УКАЗ Президента РФ от 30.01.2003 n 89 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


30 января 2003 года N 89
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
КАПРАЛОВА Георгия Александровича - кинокритика, город Москва
СМЕЛЯНСКОГО Анатолия Мироновича - ректора Школы-студии (вуза) имени Вл.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЕЛОХВОСТИКОВУ Наталию Николаевну - артистку кино, город Москва
ПИКАЙЗЕНА Виктора Александровича - солиста Московской государственной академической филармонии
УТЕШЕВА Александра Павловича - заместителя председателя Союза концертных деятелей Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства
ШУМКОВУ Нину Алексеевну - кинооператора, председателя правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БОТЯРОВА Евгения Михайловича - заведующего кафедрой Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
БЯЛИКА Михаила Григорьевича - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
ГРАДОПОЛОВА Константина Константиновича - артиста Московского Художественного академического театра имени М. Горького
НИКОЛАЕВА Алексея Александровича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
ПОПОВА Виктора Михайловича - председателя правления Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России"
ШИШКОВА Николая Михайловича - артиста Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
КЛЮКИНУ Анну Иосифовну - директора Государственного Дарвиновского музея, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БУРГУЧЕВА Александра Васильевича - руководителя территориального управления Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в городе Саратове
ЛЕБЕДЕВУ Тамару Николаевну - преподавателя Псковского областного колледжа культуры и искусства имени Н.А. Римского-Корсакова
ТИМОФЕЕВА Бориса Васильевича - директора Псковского областного музыкального училища.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
БОЗЫРЕВА Владимира Семеновича - начальника отдела Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", Псковская область
КОНДРАТЬЕВА Бориса Сергеевича - заведующего кафедрой литературы Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область
КУРБАТОВА Валентина Яковлевича - секретаря правления Союза писателей России, члена правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России".
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВРАГОВОЙ-ГЮРДЖЯН Светлане Александровне художественному руководителю Московского драматического театра "Модернъ"
ГРЕБНЮ Юрию Григорьевичу - артисту муниципального театра драмы и комедии "Галерка", город Омск
ДЕВЯТОВУ Владимиру Сергеевичу - солисту, директору - художественному руководителю концертно-творческого коллектива "Русские напевы" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
КАНЮКЕ Анатолию Романовичу - солисту Чувашского государственного театра оперы и балета
ЛИТВИНЕНКО Анне Павловне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
ПАХОМЕНКО Михаилу Арсентьевичу - артисту Калужского государственного драматического театра
ПУТИЛИНУ Николаю Георгиевичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
РЫЧКОВОЙ Вере Дмитриевне - артистке Тверского областного академического театра драмы
ФРОЛОВОЙ Татьяне Александровне - солистке балета Воронежского государственного театра оперы и балета.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЬТОВУ Семену Теодоровичу - писателю, члену Санкт-Петербургского отделения Союза концертных деятелей Российской Федерации
ДЖУРАЕВОЙ Нурдии Гарифовне - главному хормейстеру Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля
КЛИНИЧЕВОЙ Елене Мухарбековне - главному хормейстеру Ростовского государственного музыкального театра
КЛИШИНУ Вадиму Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область
МАЛХАСЯНЦУ Геннадию Гараевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва
МАРЧЕНКО Александру Тихоновичу - директору средней специальной музыкальной школы-лицея при Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки
МАТЕВОСЯН Аракс Суреновне - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова
МИРЗОЕВОЙ Эмилии Арамовне - музыковеду, город Москва
ТАРТАКОВСКОМУ Владимиру Израилевичу - директору Московского государственного академического театра оперетты.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВОЙ Оксане Ивановне - солистке Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)
БАРАНОВУ Виктору Михайловичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ВОРОЖЦОВОЙ Марине Владимировне - артистке академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ДОГАДИНУ Андрею Сергеевичу - артисту-концертмейстеру группы альтов академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ЕРМАКОВОЙ-ВИНОГРАДОВОЙ Ирине Витальевне - артистке оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"
ЕРОХИНОЙ Лилии Вячеславовне - солистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова"
ЖЕЛОНКИНОЙ Ирине Николаевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ИСАЕВУ Олегу Николаевичу - артисту государственного учреждения культуры города Москвы "Театр Романа Виктюка"
КЛЫЧКОВУ Льву Леонидовичу - первому концертмейстеру группы первых скрипок академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
КОНДРАШИНУ Николаю Борисовичу - концертмейстеру группы альтов, солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии
КУДРЯВЦЕВОЙ Наталии Константиновне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
ЛУНИНУ Вячеславу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
МИХАЙЛОВУ Александру Анатольевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
МУХИНУ Олегу Владимировичу - артисту оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"
ОБУХОВУ Геннадию Викторовичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор"
ПАКУЛИЧЕВУ Владимиру Михайловичу - солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии
ПЕТРОВУ Виталию Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры драматического театра "Бенефис", Липецкая область
ПЛОТНИКОВУ Сергею Юрьевичу - артисту Московского театра "ETC" ("ET CETERA") под руководством Александра Калягина
ПОЛУЭКТОВОЙ Татьяне Игоревне - артистке Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
ПОМЕЛЬНИКОВОЙ Равие Абдул-Хаковне - артистке Государственного академического Воронежского русского народного хора
РЫБАЛЧЕНКО Светлане Викторовне - художественному руководителю ансамбля народной музыки "Чибатуха" Дворца культуры "Родина" Химкинского района Московской области
СЕЛЕЗНЕВУ Александру Владимировичу - артисту балета Государственного ансамбля песни и танца "Ивушка" Тамбовской области
СИМОНОВОЙ Галине Николаевне - артистке государственного учреждения культуры Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
СКОМОРОХОВОЙ Нине Ивановне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
СУРНЕВОЙ Ирине Анатольевне - артистке балета некоммерческого фонда "Имперский русский балет", город Москва
ТАРАСОВОЙ Эльвире Геннадьевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ТРУБЕЦКИХ Галине Петровне - солистке Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
ТЫРЗЫУ Александре Михайловне - солистке Воронежского государственного театра оперы и балета
ХАРИНЮК Людмиле Ксенофонтовне - солистке оркестра русских народных инструментов "Струны Руси" муниципального учреждения культуры Дома культуры "Строитель", Ярославская область
ЧЕРНЯДЬЕВУ Сергею Ильичу - артисту и директору академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ЧИЖОВУ Игорю Николаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
ШАБАРОВОЙ Галине Николаевне - солистке ансамбля народной музыки "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры и искусства "Новгородская областная филармония"
ШАГУЧ Марине Азметовне - солистке Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ЭЛЬВОРТИ Юрию Вильгельмовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
ЮРАСОВОЙ Светлане Олеговне - артистке государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ХАНОВУ Геннадию Александровичу - художнику, доценту Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛИЕВОЙ Любови Ивановне - директору научной библиотеки Дагестанского государственного университета
БОНДАРЕНКО Александру Александровичу - директору муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 7" Нижегородской области
ВОРОНИНОЙ Валентине Ивановне - заведующей учебным сектором ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества
ГОРЮНОВУ Юрию Павловичу - заместителю главного редактора журнала "Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета"
ДОЛГОПОЛОВОЙ Зое Абрамовне - директору научно-технической библиотеки Белгородского университета потребительской кооперации
ДОРОФЕЕВУ Анатолию Васильевичу - преподавателю Орловского областного музыкального училища
ЗОЛОТАРЕВСКОЙ Татьяне Михайловне - заместителю директора Центра творчества "Марьино" Юго-Восточного административного округа города Москвы
ИВАНОВОЙ Галине Сергеевне - руководителю музыкально-инструментального отделения государственного образовательного учреждения Центра творчества "Кузьминки" Московского комитета образования
КАРГОПОЛОВОЙ Галине Викторовне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва
КРАВЧЕНКО Татьяне Александровне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва
КУЗЬМИНУ Евгению Ивановичу - начальнику отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации
ЛОСЕВОЙ Нине Иосифовне - директору библиотеки Московского городского педагогического университета
ЛУКАШИНУ Александру Ивановичу - писателю, Чувашская Республика
МАКАРОВОЙ Нине Николаевне - преподавателю Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
МАКАРОВУ Николаю Поликарповичу - заведующему отделом Красноярского краевого краеведческого музея
ПУГАНОВУ Николаю Васильевичу - преподавателю музыки Тобольского педагогического колледжа Тюменской области
ПУГАЧЕВОЙ Валентине Ивановне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 14 города Волгограда"
ПУШЕЧНИКОВОЙ Наталии Васильевне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
СЕЛИВАНОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей редакционно-издательским отделом Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
СОКОЛОВУ Геннадию Борисовичу - начальнику отдела Российской академии театрального искусства, город Москва
СУХАРЕВСКОЙ Галине Александровне - заведующей отделом культуры администрации города Батайска Ростовской области
УСТИНОВУ Николаю Павловичу - дирижеру образцового оркестра русских народных инструментов детско-юношеского центра "Отрадное" Северо-Восточного административного округа города Москвы
ШАГИНЯН Людмиле Арамовне - преподавателю детской музыкальной школы N 62 города Москвы
ШЕПЕЛЕВОЙ Наталии Геронтиевне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва
ЩЕРБАЧЕНКО Михаилу Львовичу - председателю комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАСИЛЕНКО Ольге Алексеевне - учителю музыки средней школы N 1 города Твери
КИСЕЛЕВОЙ Екатерине Степановне - музыкальному руководителю детского сада N 119 города Тюмени
КОСАРИХИНОЙ Елене Игоревне - директору средней школы с этнокультурным русским компонентом образования N 1148 имени Ф.М. Достоевского Юго-Восточного административного округа города Москвы
МИРОНОВУ Владимиру Ивановичу - методисту государственного образовательного учреждения Московского колледжа художественных ремесел
НИКУЛИНУ Николаю Николаевичу - учителю изобразительного искусства гимназии N 1528 Зеленоградского административного округа города Москвы
ПЕТРОВУ Василию Ивановичу - учителю музыки Белоярской средней школы Мошковского района Новосибирской области
РЫЖОВОЙ Ольге Николаевне - учителю изобразительного искусства и дизайна средней школы N 49 города Магнитогорска Челябинской области
СОКОЛОВОЙ Галине Борисовне - учителю музыки и пения средней школы N 1004 Западного административного округа города Москвы
ТИМОФЕЕНКО Нелле Ивановне - заместителю директора Московского колледжа архитектуры и строительных искусств
ШВЕЦОВУ Сергею Исааковичу - преподавателю театрального художественно-технического колледжа города Москвы
ЮМАЧИКОВОЙ Лидии Федоровне - учителю музыки и пения средней школы N 29 города Тюмени
ЯНИКЕ Юлии Викторовне - учителю музыки и мировой художественной культуры средней школы N 1250 Северного административного округа города Москвы.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
30 января 2003 года
N 89

УКАЗ Президента РФ от 30.01.2003 n 123 О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ  »
Постановления и Указы »
Читайте также