УКАЗ Президента РФ от 30.09.2002 n 1098 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


30 сентября 2002 года N 1098
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большие заслуги в развитии отечественного театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
КАШПУРА Владимира Терентьевича - артиста Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЫКОВУ Римму Александровну - артистку Московского драматического театра "Сфера"
ВОЛКОВУ Римму Степановну - солистку, преподавателя детской музыкальной школы имени Н.А. Римского - Корсакова, город Санкт - Петербург
МУРИНУ Елизавету Петровну - профессора Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова
ТАШКОВА Евгения Ивановича - кинорежиссера, руководителя мастерской Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАВИЛОВА Геннадия Алексеевича - профессора Петрозаводской государственной консерватории, Республика Карелия
КОГАНА Павла Леонидовича - художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П. Когана
ПОМЕРАНЦЕВА Ивана Тимофеевича - ответственного редактора Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература", город Москва
ХРОМУШИНА Олега Николаевича - композитора, город Санкт - Петербург
ШУКШАНОВУ Галину Федоровну - артистку Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АРИСТОВУ Ларису Ивановну - солистку балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва
БАХАРЕВА Сергея Александровича - печатника плоской печати государственного издательско - полиграфического предприятия "Алтай" Алтайского края
БЕРЕЗИНУ Любовь Михайловну - директора Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край
ДОДОНА Анатолия Гавриловича - директора государственного унитарного предприятия "Астраханский государственный цирк"
ДОНЬШИНА Анатолия Федоровича - дизайнера, город Москва
ЕВЛАНОВУ Юлию Борисовну - солистку балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва
НИКУЛИЧЕВА Владимира Петровича - первого заместителя председателя совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
ПИНЯГИНУ Нину Семеновну - заведующую лабораторией Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург
ПРОШКИНА Владимира Викторовича - художника, город Санкт - Петербург
РОСЛЯКОВА Ивана Григорьевича - начальника архивного отдела администрации Воронежской области
САВЧЕНКО Розалию Владимировну - артистку Государственной детской филармонии, город Санкт - Петербург
САЛЬНИКОВА Евгения Павловича - художника, Липецкая область
СКРЯБИНА Александра Серафимовича - заведующего отделом Международного союза музыкальных деятелей, президента регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия композитора А.Н. Скрябина, город Москва
СУХИНУ Марию Ивановну - директора Владимирского областного театра кукол
ШИШКИНА Анатолия Александровича - директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, город Санкт - Петербург
ШУРЫГИНА Александра Давидовича - солиста балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ДУДИНУ Людмилу Николаевну - режиссера любительских объединений Ухтинского городского дворца культуры Республики Коми.
За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей на воде наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ДЕЛЯГИНА Евгения Ивановича - директора Ивановского областного государственного унитарного предприятия "Южская типография".
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Ивановне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
САВЧЕНКОВОЙ Марии Владимировне - художнику, город Москва
ЦИГАЛЮ Виктору Ефимовичу - художнику, действительному члену Российской академии художеств, город Москва.
За большие заслуги в развитии отечественного образования присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КЛИМЕНТОВСКОЙ Зинаиде Викторовне - учительнице лицея N 4 города Рязани.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БРАЗ Светлане Леонидовне - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
МОРОЗОВУ Александру Ильичу - искусствоведу, город Москва
УСТИНОВУ Андрею Алексеевичу - главному редактору газеты "Музыкальное обозрение", члену Международного союза музыкальных деятелей, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЛАШ Марии Евгеньевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
АРЗУМАНОВОЙ Наталии Александровне - профессору кафедры Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова
АЮПОВОЙ Жанне Исмаиловне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
БАСКИНОЙ Елене Владимировне - концертмейстеру академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
БОРОВКОВУ Виктору Дмитриевичу - солисту Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А. Покровского
БЯКОВОЙ Ирине Александровне - артистке Московского драматического театра имени А.С. Пушкина
ВАСИЛЕНКО Валентине Павловне - солистке, концертмейстеру камерного оркестра "Московия" под управлением Э.Д. Грача Московской государственной академической филармонии
ВОЗНЕСЕНСКОМУ Леониду Николаевичу - концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
ВОЛКОВУ Сергею Пантелеймоновичу - солисту Амурской областной филармонии
ВОЛОЧКОВОЙ Анастасии Юрьевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
ГАССИЕВУ Николаю Тенгизовичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ГОЛЮНОВУ Олегу Ивановичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
ДАШЕВСКОЙ Галине Самуиловне - артистке Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
ДЫХНЕНКО Галине Борисовне - концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
КАНЕНГИСЕР Людмиле Николаевне - артистке Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
КАРАКУЗУ Виталию Борисовичу - главному дирижеру Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
КОНОНЕНКО Елене Валентиновне - солистке Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А. Покровского
КОРНЮШИНУ Сергею Петровичу - артисту Калужского государственного драматического театра
КУЛЕШОВОЙ Нине Петровне - солистке Московской государственной академической филармонии
ЛОГВИНЦУ Вениамину Никандровичу - артисту Камчатского областного театра кукол
ПАВЛЕНКО Владлену Вячеславовичу - артисту Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
ПЕКЕЛИСУ Александру Моисеевичу - солисту Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А. Покровского
РАДОСТЕВУ Анатолию Ивановичу - артисту Коми - Пермяцкого окружного драматического театра имени М. Горького
РЫЖКИНОЙ Марианне Альбертовне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
СТАНИШЕВСКОМУ Александру Сергеевичу - солисту Московской областной государственной филармонии
СУЛТАНГАРЕЕВУ Мидхату Сайфулловичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
СУРЖИКОВОЙ Екатерине Ивановне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
ТКАЧЕНКО Юрию Михайловичу - дирижеру Русского симфонического оркестра, город Москва
ХЛЮПИНУ Анатолию Петровичу - артисту Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
ШАЛУНОВУ Геннадию Александровичу - артисту ансамбля "Русская песня" Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня"
ЯНКОВСКОЙ Ольге Сергеевне - артистке Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБЗГИЛЬДИНУ Абреку Амировичу - художнику, Республика Татарстан
АБИСАЛОВУ Юрию Хаджимуратовичу - художнику, Республика Северная Осетия - Алания
ВЕСЕЛОВУ Анатолию Ивановичу - художнику, Московская область
КАЛУГИНОЙ Надежде Павловне - художнику, Краснодарский край
КОСТЕРИНОЙ Татьяне Николаевне - главному художнику закрытого акционерного общества "Издательство "Вагриус", город Москва
ЛЕСОВУ Борису Васильевичу - художнику, преподавателю Санкт - Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха
ПАПКО Валентину Федоровичу - художнику, Краснодарский край
СЕРГЕЕВОЙ Нине Алексеевне - художнику, город Москва
СМИРНОВУ Сергею Ивановичу - художнику, город Москва
ЯЗЫКОВОЙ Наталии Ивановне - художнику общества с ограниченной ответственностью "Музеум", город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНОФРИКОВУ Петру Ивановичу - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детской киностудии "Поиск" Новосибирской области
АСТРАХАНСКОМУ Владимиру Сергеевичу - заведующему сектором отдела Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., город Москва
БАБАРИКИНУ Павлу Григорьевичу - заместителю председателя комитета историко - культурного наследия - начальнику отдела департамента культуры и туризма администрации Ярославской области
БЕЛОГУРОВУ Борису Васильевичу - главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Белгородского государственного центра музыкального искусства
БОРИСОВОЙ Галине Степановне - художественному руководителю клуба "Юность" открытого акционерного общества "Рефлектор", Саратовская область
ВАВИЛОВОЙ Наталье Ивановне - директору Музея изобразительных искусств Республики Карелия
ВОРОПАЕВУ Сергею Алексеевичу - начальнику отдела культуры администрации Бутурлиновского района Воронежской области
ГОЛУБОВУ Владимиру Андреевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 50 имени А.С. Даргомыжского города Москвы
ГОРЕНКРИГ Татьяне Генриховне - преподавателю - методисту музыкального училища имени Н.А. Римского - Корсакова, город Санкт - Петербург
ЕЛФИМОВОЙ Нине Георгиевне - директору Центральной городской библиотеки для детей и юношества города Новоуральска Свердловской области
ЕРМАКОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю школы искусств N 1 города Энгельса Саратовской области
ЗОЛОТУХИНУ Сергею Михайловичу - руководителю народного казачьего хора "Весна" Краснодарского края
КРАВЦОВОЙ Людмиле Петровне - директору Кемеровского областного краеведческого музея
КУРБАНОВОЙ Татьяне Гавриловне - руководителю студии ансамбля танца "Счастливое детство" Культурного центра открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославского моторного завода)
КУЧЕРЕНКО Марии Ефимовне - старшему научному сотруднику Государственного центрального музея современной истории России, город Москва
ЛАНДЫШЕВОЙ Любови Васильевне - ведущему методисту закрытого акционерного общества "Объединенный павильон ВВЦ "Цветоводство и озеленение" государственного акционерного общества "Всероссийский выставочный центр", город Москва
МАЛАХОВОЙ Лидии Александровне - начальнику управления культуры администрации Кирово - Чепецкого района Кировской области
МАМАЕВОЙ Наталье Алексеевне - директору централизованной библиотечной системы N 1 имени Л.Н. Толстого Южного административного округа города Москвы
МОСЕВУ Юрию Фроловичу - заведующему историко - мемориальным музеем "Пресня" - филиалом Государственного центрального музея современной истории России, город Москва
НЕНАСТИНОЙ Любови Васильевне - преподавателю Рязанского музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
ОВЧИННИКОВУ Валентину Николаевичу - управляющему - директору общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Библио - глобус", город Москва
ОНАНЯНУ Глану Арменаковичу - писателю, город Москва
ОРЛЕАНСКОЙ Стане Васильевне - заведующей литературной частью Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
ПАВЛОВУ Петру Ивановичу - художнику, Ярославская область
ПИОТРОВСКОЙ Ольге Вячеславовне - старшему научному сотруднику Тверской областной картинной галереи
ПИСКАРЕВОЙ Валентине Сергеевне - первому заместителю начальника управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области
ПОЛУШИНОЙ Генриетте Григорьевне - директору Яранской школы искусств Кировской области
ПЯТЫШЕВОЙ Нелли Альбертовне - режиссеру народного театра Каргапольского районного дома культуры Курганской области
РУЗОВОЙ Нине Александровне - директору Калининградской областной универсальной научной библиотеки
САВЕРСКОМУ Леониду Алексеевичу - заведующему отделом Курганского областного методического объединения "Культура"
САФАРОВОЙ Светлане Гавриловне - директору Государственного музея - заповедника М.Ю. Лермонтова, Ставропольский край
СЕВОСТЬЯНОВУ Василию Алексеевичу - заведующему отделом культуры администрации Шолоховского района Ростовской области
СИННИКОВОЙ Валентине Александровне - преподавателю детской школы искусств N 2 города Архангельска
СМОЛЯКОВУ Борису Георгиевичу - доценту кафедры Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
ТИТАРЕНКО Татьяне Васильевне - начальнику отдела департамента культуры администрации Самарской области
ФАСХУТДИНОВУ Ахату Ахметовичу - директору Нефтекамского филиала Башкирской государственной филармонии
ФЕДОРОВУ Вадиму Владимировичу - директору детской школы искусств N 1 имени Н.П. Ракова города Калуги
ХАППАЛАЕВУ Рамазану Юсуповичу - генеральному директору Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея
ЧАСТИКОВОЙ Эльвире Николаевне - заведующей читальным залом центральной библиотеки Обнинской централизованной библиотечной системы Калужской области
ЧЕРНИКОВУ Виктору Васильевичу - директору Исилькульской детской музыкальной школы Омской области
ЧЕРНУХЕ Любови Николаевне - руководителю детского танцевального коллектива "Радость" Дружинского районного дома культуры Омского района Омской области
ЧЕРНЯКОВОЙ Ольге Ивановне - начальнику отдела культуры администрации Большесолдатского района Курской области
ШУМИЛОВОЙ Лидии Васильевне - директору Дома работников образования города Ярославля
ЯРЕШКО Валентине Ивановне - преподавателю Краснодарской краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства Государственного академического Кубанского казачьего хора.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУМЕНКО Виктору Григорьевичу - директору детской художественной школы поселка Светлого Саратовской области
ДАРУЕВУ Сергею Константиновичу - преподавателю Санкт - Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха
ЗОБКОВУ Евгению Борисовичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУЛИКОВОЙ Нине Степановне - начальнику Управления бухгалтерского учета и ревизий - главному бухгалтеру Министерства культуры Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
30 сентября 2002 года
N 1098

УКАЗ Президента РФ от 30.09.2002 n 1109 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)  »
Постановления и Указы »
Читайте также