Распоряжение минтранса рф от 05.08.2002 n на-283-р об организации выполнения постановления правительства российской федерации от 26 июня 2002 г. n 466 о порядке возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 августа 2002 г. N НА-283-р
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26
ИЮНЯ 2002 Г. N 466 "О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РОССИЙСКИМ
АВИАКОМПАНИЯМ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
ЗА ВОЗДУШНЫЕ СУДА РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПОЛУЧАЕМЫЕ
ИМИ ОТ РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ ПО ДОГОВОРАМ
ЛИЗИНГА, А ТАКЖЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ
ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В 2002 ГОДУ В РОССИЙСКИХ
КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
РОССИЙСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ"
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 466 "О порядке возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов" предлагаю:
1. Руководителям территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России, предприятий, организаций и учреждений гражданской авиации принять к исполнению Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 466 "О порядке возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов".
2. Руководителю Департамента поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации А.В. Елистратову:
до 12 августа 2002 г. подготовить положение о порядке проведения конкурса по отбору российских авиакомпаний на предоставление средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей и части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году на приобретение российских воздушных судов;
до 1 сентября 2002 г. сформировать перечень приоритетных инвестиционных проектов, по которым в соответствии с указанным Постановлением предусматривается предоставление субсидий российским авиакомпаниям по лизинговым платежам и части процентной ставки по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов, и в 5-дневный срок письменно уведомить авиакомпании о включении их в перечень участников конкурса либо возвратить представленные документы с указанием причины возврата.
3. Рекомендовать авиакомпаниям до 25 августа 2002 г. представить в Департамент поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации следующие документы:
заявку на предоставление субсидии по лизинговым платежам, нотариально заверенную копию лизингового договора, график погашения лизинговых платежей, расчеты размера субсидий по лизинговым платежам по формам согласно приложениям N 1 и 2 к указанному Постановлению;
заявку на предоставление субсидии по кредиту, копию, заверенную банком, кредитного договора, график погашения кредита и уплаты процентов по нему, расчеты размера субсидий по формам согласно приложениям N 1 и 2 <*> к настоящему распоряжению.
--------------------------------
<*> Не приводятся.
Для формирования заявок на 2003 - 2007 годы на приобретение по кредитам или в лизинг воздушных судов авиакомпаниям направить до 15 октября 2002 г. в Департамент поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития предварительные заявки с приложением документов, обосновывающих данный проект.
4. Департаменту поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации провести конкурс и в 10-дневный срок уведомить авиакомпании о включении их в перечень получателей субсидий.
5. Авиакомпания, получившая уведомление о внесении ее в перечень получателя субсидий по лизинговым платежам или по кредитам, предоставляет в Минтранс России не позднее 5 числа месяца, следующего за периодом, за который предоставляются субсидии, документы по перечню согласно пунктам 11 или 12 и 15 Правил возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов. Получатели субсидий представляют отчетные документы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6. Департаменту поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации проверить представленные документы в соответствии с пунктами 11, 12, 15 Правил возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов, и направить указанные материалы в Департамент финансов Минтранса России.
7. Департаменту финансов Минтранса России:
в 10-дневный срок рассмотреть представленные в соответствии с пунктами 11, 12, 15 Правил возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов, документы и направить в Минфин России реестр финансирования расходов федерального бюджета;
не позднее трех рабочих дней после зачисления средств федерального бюджета на лицевой счет Минтранса России в органах федерального казначейства перечислять субсидии на расчетный счет авиакомпании.
8. Руководителю Департамента поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации А.В. Елистратову ежегодно в начале года уведомлять получателей субсидий о продолжении или прекращении предоставления субсидий.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Первый заместитель Министра
А.В.НЕРАДЬКО

Постановления и Указы »
Читайте также