Правила безопасности в доменном производстве. пб 11-80-94 (утв. постановлением госгортехнадзора рф от 14.11.1994 n 59) (ред. от 20.06.2002)


Утверждены
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 14 ноября 1994 г. N 59
ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ В ДОМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПБ 11-80-94
(в ред. Постановления Госгортехнадзора РФ от 20.06.2002 N 28)
Настоящие Правила безопасности в доменном производстве являются дополненным и переработанным изданием действовавших ранее Правил безопасности в доменном производстве, утвержденных Минчерметом СССР и Госгортехнадзором СССР в 1970 г., а также дополнений и изменений к ним, утвержденных Минчерметом СССР и Госгортехнадзором СССР по согласованию с Госстроем СССР и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности в 1974, 1976, 1978 гг.
Настоящие Правила обязательны для специалистов и руководящих работников предприятий и организаций независимо от форм собственности и принадлежности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации доменных цехов, при проектировании и изготовлении оборудования для них.
В текст настоящих Правил внесены изменения (ПБИ 11-458(80)-02), утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 20.06.02 N 28.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила безопасности в доменном производстве (далее - Правила) распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые, действующие и ремонтируемые доменные цехи (печи) и обязательны для исполнения совместно с Общими правилами безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности (ОПБ), утвержденными Госгортехнадзором СССР 13.05.87.
1.2. Деятельность по эксплуатации и экспертиза промышленной безопасности состояния технических устройств, зданий и сооружений объектов доменного производства должны осуществляться организациями, имеющими лицензии, выданные органами Госгортехнадзора России в соответствии с действующим законодательством.
(п. 1.2 в ред. Постановления Госгортехнадзора РФ от 20.06.2002 N 28)
1.3. Порядок и сроки приведения действующих доменных цехов в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предприятий по согласованию с территориальными органами госгортехнадзора.
1.4. Все оборудование и сооружения доменного производства выполняются по проектам, отвечающим требованиям действующих норм и настоящих Правил, содержащих перечень средств контроля технологических параметров, выход из строя которых требует остановки производства или перевода агрегатов на специальный режим, гарантирующий безопасность работ и сохранность оборудования.
1.5. Настоящие Правила обязательны для специалистов и руководящих работников, занятых эксплуатацией, проектированием, реконструкцией, конструированием, изготовлением, исследованием, наладкой и ремонтом всех объектов доменного производства.
2. ТЕРРИТОРИЯ ДОМЕННЫХ ЦЕХОВ
2.1. Для проектируемых цехов приближение железнодорожных путей к производственным зданиям, складским сооружениям и т.д. должно соответствовать габариту приближения строений ГОСТ 9238-83.
В действующих цехах при невозможности доведения габаритов до нормативных величин устраивается сигнализация, предупреждающая об отсутствии габаритов.
2.2. На доменных печах с двумя постановочными путями для чугуна и двумя для шлака один из двух путей должен быть сквозным.
При четырех постановочных путях для чугуна, расположенных по два с каждой стороны литейного двора, и четырех постановочных путях для шлака, расположенных также по два с каждой стороны литейного двора, допускается сооружение всех путей тупиковыми.
2.3. Над постановочными путями чугуновозных и шлаковозных ковшей в пределах литейного двора должны устраиваться крыши или специальные навесы в целях исключения попадания атмосферных осадков в ковши.
2.4. Вывоз пыли из пылеуловителей производится по отдельным железнодорожным путям, которые не должны служить в качестве постановочных для чугуна и шлака, а также ходовых. Допускается их использование для подачи под литейный двор оборудования и вспомогательных материалов.
2.5. Для вывоза скрапа, холодного шлака и для подачи заправочных материалов на литейные дворы у вновь сооружаемых и, где это возможно, у существующих печей должны быть устроены специальные подъезды.
2.6. В местах перехода людей через железнодорожные пути устраиваются настилы, уложенные на одном уровне с головками рельсов и оборудованные необходимыми ограждениями и сигнальными устройствами.
2.7. Для прохода людей вдоль всего цеха должна предусматриваться галерея, сообщающаяся с каждой доменной печью переходными мостиками через железнодорожные пути. Для прохода от одной доменной печи к другой и от печей к бункерам устраиваются переходные площадки.
В существующих цехах при невозможности устройства галереи или отгороженного тротуара вдоль цеха должны быть установлены места для безопасного прохода людей, а также вывешены плакаты, предупреждающие об опасности движущегося транспорта и составов с жидким чугуном и шлаком.
2.8. В местах пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями устраиваются переезды, соответствующие требованиям глав СНиП "Промышленный транспорт", "Автомобильные дороги" и "Железные дороги колеи 1520".
3. ШИХТОПОДАЧА
3.1. Рудные дворы
3.1.1. Выгрузка шихтовых материалов на рудном дворе должна быть механизирована.
При хранении шихтовых материалов в зимнее время необходимо принимать меры против их смерзания. Смерзшиеся шихтовые материалы перед выгрузкой из вагонов должны размораживаться в гаражах размораживания.
Фронты выгрузки каждого материала должны иметь четкие указатели - разграничители.
3.1.2. Устройство и эксплуатация перегрузочных кранов, применяемых на рудных дворах, должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором России.
3.1.3. При расположении кранового пути на опорной стене бункерной эстакады по краю этой стены и отсутствии консольного пути устраивается предохранительный барьер высотой не менее 1 м.
3.1.4. Фронт работы передвижного вагоноопрокидывателя отделяется от проездного железнодорожного пути защитным барьером.
3.1.5. Передвижной вагоноопрокидыватель должен иметь звуковую сигнализацию и централизованную смазку механизмов.
Улавливающий путь должен быть оборудован светофором и механизированным тормозным устройством.
3.1.6. Электротроллеи вагоноопрокидывателя располагаются на высоте не менее 3,5 м от уровня головки рельса и должны иметь снизу ограждение.
3.1.7. Башенные вагоноопрокидыватели должны быть оснащены прибором, автоматически включающим сирену при повышении скорости ветра до величины, при которой прекращается его работа, а скаты закрепляются противоугонными средствами.
3.1.8. Для машиниста вагоноопрокидывателя, перегрузочного крана и трансферкара должна быть обеспечена двусторонняя радиосвязь с мастером (бригадиром) загрузки доменных печей.
3.1.9. Кабина управления вагоноопрокидывателем должна иметь механическую вентиляцию с кондиционированием и очисткой подающегося воздуха.
3.1.10. Подача вагонов на путь вагоноопрокидывателя производится вагонами вперед и только по разрешающему сигналу светофора.
Скорость движения вагонов на участке от входного светофора до толкателя не должна превышать 5 км/ч, при подходе на сцепку - 3 км/ч.
При работе вагоноопрокидывателя в зоне действия рудного крана должна быть исключена возможность столкновения грейфера с вагоноопрокидывателем.
3.1.11. Вагоноопрокидыватель должен быть оборудован сигнализацией положения люльки о готовности для приемки вагона под разгрузку. Расцепка вагонов при их установке в люльке вагоноопрокидывателя должна быть механизирована.
В перерывах между подачей вагонов люлька вагоноопрокидывателя устанавливается в исходное положение. Подъем пустой люльки разрешается только для осмотра и ремонта. Нахождение людей под люлькой во время ремонта разрешается только при условии закрепления люльки инвентарными упорами.
3.2. Бункера и эстакады рудных дворов
3.2.1. Консольный железнодорожный путь бункерной эстакады со стороны рудного двора имеет ходовую площадку, огражденную перилами. Конструкция эстакады под консольным путем должна исключать возможность застревания шихтовых материалов. По краю бункерной эстакады со стороны доменных печей устраивается перильное ограждение со сплошной обшивкой по низу на высоту 0,5 м.
3.2.2. С обеих сторон эстакады на всем ее протяжении должны быть устроены ходовые площадки шириной не менее 0,7 м, которые должны отстоять от оси железнодорожного пути не менее чем на 2 м. Расположение их должно исключать возможность падения на них шихтовых материалов из люков разгружаемых вагонов и обеспечивать удобство открывания и закрывания люков.
В местах прохода через железнодорожные пути устраиваются настилы.
3.2.3. Бункера перекрываются предохранительными решетками с ячейками размером не более 300 x 300 мм.
В цехах, где подача шихтовых материалов производится конвейерами или вагонами с дистанционным открыванием люков, разрешается устройство бункеров с открытыми проемами, огражденными сплошной стенкой высотой не менее 1 м.
Угол наклона стенок бункеров должен обеспечивать сход материалов без зависаний. Для предупреждения зависания материалов должны предусматриваться специальные виброустройства.
Стенки бункеров изнутри защищаются от истирания и теплового воздействия.
Конструкция затворов при закрытом положении бункеров должна исключать возможность выпадания материалов.
3.2.4. Конструкция и размещение конвейерного транспорта регламентируются требованиями ГОСТ 12.2.022-80 и ОПБ.
Ленточные конвейеры оборудуются:
а) центрирующими устройствами предотвращения схода ленты за пределы краев барабанов и роликовых опор;
б) устройствами отключения привода конвейера при обрыве ленты или при ее пробуксовке;
в) устройствами остановки в аварийных случаях конвейера с любого места по его длине со стороны прохода и аварийными кнопками в головной и хвостовой частях конвейера;
г) устройствами для механической очистки лент и барабанов от налипающего материала с расположением органов управления ими в безопасном месте; уборка приводных, отклоняющих и натяжных барабанов при работающем конвейере не допускается;
д) автоматическими тормозными устройствами для предотвращения обратного хода ленты конвейеров с углом наклона 6° и более;
е) ограждениями по длине конвейера на расстоянии от оси барабана, превышающем величину его радиуса не менее чем на 1 м для барабанов диаметром до 1 м и не менее чем на 1,5 м для барабанов диаметром более 1 м.
При этом приводные барабаны ограждаются сплошным металлическим листом, а натяжные барабаны допускается ограждать сеткой с размером ячейки не более 20 x 20 мм;
ж) транспортерной лентой в пожаробезопасном исполнении.
3.2.5. Трансферкары для транспортирования шихтовых материалов должны иметь регистрационный номер и быть оборудованы ключом - биркой, кабинами управления, расположенными с обоих торцов, фарами и звуковыми сигнализаторами. Управление трансферкаром производится из кабины, обеспечивающей обзор пути в сторону движения.
3.2.6. Троллейные провода для трансферкар располагаются на высоте не менее 3,5 м над уровнем бункеров и имеют ограждение.
3.2.7. Остановленный на ремонт трансферкар ограждается с торцевых сторон брусьями, уложенными на рельсы на расстоянии не менее 10 м от него, под скаты подкладываются башмаки. Все токоведущие линии обесточиваются в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Запрещается производить очистку бункера трансферкара снизу, а также в ночное время при неисправном или недостаточном освещении.
3.2.8. При ремонтах железнодорожного пути для исключения попадания посторонних предметов в бункеры применяются настилы, укладываемые на решетки бункеров.
3.2.9. Ремонт бункеров и работы по их очистке от материалов и устранению зависаний производятся согласно заводской инструкции, отвечающей требованиям ОПБ.
3.2.10. Заполнение материалами бункеров после их ремонта или очистки производится после согласования с машинистом вагона - весов либо с машинистом загрузки доменной печи.
3.2.11. Для подачи агломератов и окатышей на бункерную эстакаду применяются хопперы с люльками, оборудованные пневматическими затворами. Допускается применение вагонов других типов, оборудованных механизированными устройствами для открывания люков.
3.2.12. Места перегрузки шихтовых материалов в закрытых помещениях оборудуются системами пылеподавления и улавливания, вытяжной вентиляцией или аспирацией.
3.3. Подбункерные помещения
3.3.1. Не допускается расположение основного входа в помещение поста Б со стороны вагона - весов. Дверь для выхода из поста Б на вагон - весы должна иметь блокировку, исключающую возможность открывания двери при движении вагона - весов.
3.3.2. Для вновь строящихся и реконструируемых печей подбункерные помещения оборудуются приточно - вытяжной вентиляцией и средствами для гидро- и пневмоуборки пыли и шлама с механизированным удалением.
Коксовые и агломерационные грохоты, вибропитатели, места перегрузки шихтовых материалов из течек бункеров на конвейеры, в весовые воронки и другие места должны быть укрыты кожухами и оборудованы аспирацией, обеспечивающей чистоту воздуха рабочей зоны подбункерного помещения в пределах санитарных норм.
Проемы в укрытиях мест перегрузки для осмотра и ремонта оборудования должны быть закрывающимися.
3.3.3. Эксплуатация бункеров с неисправными затворами, а также при отсутствии или нарушении уплотнений на них запрещается.
3.3.4. В подбункерном помещении и в скиповых ямах должны предусматриваться грузоподъемные механизмы для обеспечения ремонта оборудования, весопроверки и тарирования взвешивающих устройств грузом.
3.3.5. Расстояние между коксовыми грохотами и вагоном - весами должно быть не менее 0,8 м. В действующих цехах при невозможности соблюдения указанной нормы нахождение людей между работающими грохотами и на путях работающих вагона - весов запрещено, о чем должны предупреждать хорошо видимые световые плакаты.
3.3.6. Конструкция воронки под коксовыми грохотами должна исключать возможность кострения коксовой мелочи. Для очистки воронки предусматривается специальная площадка.
3.3.7. Конструкция ограждения шахт подъемников коксовой и агломерационной мелочи в нижней их части должна обеспечивать удобную очистку мест посадки скипов без нахождения рабочих в шахтах подъемников. Двери шахт оборудуются блокировкой, исключающей работу подъемников при их открывании.
3.3.8. Бункера для коксовой мелочи и мелочи агломерата должны иметь угол наклона стенок и днища, обеспечивающий сход материала. Нижняя часть бункеров коксовой мелочи обогревается.

Постановления и Указы »
Читайте также