УКАЗ Президента РФ от 10.06.2002 n 572 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА 2001 ГОДА


10 июня 2002 года N 572
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
И ИСКУССТВА 2001 ГОДА
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года:
в области литературы
Ваншенкину Константину Яковлевичу, поэту, - за сборник стихотворений "Волнистое стекло";
Даниилу Гранину (Герману Даниилу Александровичу), прозаику, - за роман "Вечера с Петром Великим";
в области архитектуры
Васильеву Анатолию Тимофеевичу, руководителю авторского коллектива, реставратору, Чужиковой Ольге Ильиничне, архитектору, Акименко Александру Романовичу, Никитину Владимиру Евгеньевичу, архитекторам - реставраторам, Агальцовой Валентине Александровне, ландшафтному архитектору, Ярикову Николаю Алексеевичу, реставратору; Бокову Андрею Владимировичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Бурову Юрию Германовичу, Галаниной Ольге Владимировне, Иванову Анатолию Никоноровичу, Милеевой Анне Анатольевне, Носковой Эмме Евгеньевне, архитекторам, Медведевой Галине Ефимовне, Островскому Леониду Васильевичу, архитекторам - реставраторам, - за комплекс работ по реставрации и реконструкции в Государственном мемориальном историко - литературном и природно - ландшафтном музее - заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское", в Государственном музее А.С. Пушкина в г. Москве;
в области дизайна
Бархину Сергею Михайловичу, художественному руководителю, Мессереру Борису Асафовичу, художнику, Трофимову Борису Владимировичу, дизайнеру, Березкину Виктору Иосифовичу, искусствоведу, - за театрально - художественную экспозицию "Большой театр в Большом Манеже";
Потелову Владимиру Васильевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру - конструктору, Жердеву Евгению Васильевичу, Рунге Владимиру Федоровичу, Рыбниковой Елене Яковлевне, Суровой Елене Анатольевне, Щербаковой Надежде Алексеевне, дизайнерам, Титову Евгению Ивановичу, инженеру - конструктору, - за создание и внедрение дизайн - концепции оптико - электронной и оптико - механической продукции открытого акционерного общества "Красногорский завод имени С.А. Зверева";
в области изобразительного искусства
Алимову Сергею Александровичу, художнику театра и кино, - за работы по произведениям классиков русской литературы А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова - Щедрина, М.А. Булгакова;
Никонову Павлу Федоровичу, художнику, - за живописные произведения "Деревенский цикл";
Ситникову Александру Григорьевичу, художнику, - за серию живописных произведений "Мой XX век";
в области киноискусства
Герчикову Владимиру Ермиевичу, режиссеру, автору сценария, - за телевизионный многосерийный документальный фильм "Кучугуры и окрестности";
Масленникову Игорю Федоровичу, режиссеру - постановщику, - за телевизионные многосерийные художественные фильмы "Зимняя вишня", "Что сказал покойник", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе";
Митте Александру Наумовичу, режиссеру - постановщику, автору сценария, Зое Кудре (Дзюбло Зое Анатольевне), автору сценария, Астахову Сергею Валентиновичу, оператору - постановщику, Башарову Марату Алимжановичу, Будиной Ольге Александровне, Гуськову Алексею Геннадьевичу, Ефремову Михаилу Олеговичу, Литвиновой Ренате Муратовне, Панину Андрею Владимировичу, Пановой Елене Викторовне, исполнителям ролей, - за телевизионный многосерийный художественный фильм "Граница. Таежный роман";
Сокурову Александру Николаевичу, режиссеру - постановщику, оператору - постановщику, Арабову Юрию Николаевичу, автору сценария, - за художественный фильм "Телец";
в области музыкального искусства
Агароняну Рубену Микаеловичу, первой скрипке, Абраменкову Андрею Федотовичу, второй скрипке, Найдину Игорю Владимировичу, альтисту, Берлинскому Валентину Александровичу, виолончелисту, - за концертные программы Государственного квартета имени А.П. Бородина, фестиваль "Квартетное искусство";
Слонимскому Сергею Михайловичу, композитору, - за симфоническую поэму "Петербургские видения", фортепианный концерт "Еврейская рапсодия", Симфониетту, концерт для виолончели с оркестром;
Хачатуряну Карэну Суреновичу, композитору, - за "Дифирамб в честь С.С. Прокофьева" для симфонического оркестра, симфонию N 4 ("Эпитафия") для струнного оркестра и ударных;
в области театрального искусства
Ароновой Марии Валерьевне, Купченко Ирине Петровне, Суханову Максиму Александровичу, Этушу Владимиру Абрамовичу, исполнителям главных ролей, Мирзоеву Владимиру Владимировичу, режиссеру - постановщику, - за творческое развитие традиций Е. Вахтангова в спектаклях Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова "Дядюшкин сон" по повести Ф. Достоевского, "Сирано де Бержерак" по пьесе Э. Ростана;
Копылову Юрию Семеновичу, режиссеру - постановщику, Шавловскому Станиславу Семеновичу, художнику - постановщику, Александрову Борису Владимировичу, Шадько Кларине Ивановне, Шейману Валерию Сергеевичу, исполнителям главных ролей, - за спектакли Ульяновского театра драмы "Генрих IV" по пьесе Л. Пиранделло, "Обрыв" по роману И. Гончарова, "Лев зимой" по пьесе Д. Голдмена;
Соломину Юрию Мефодьевичу, артисту, - за роль Фамусова в спектакле Государственного академического Малого театра России "Горе от ума" по пьесе А. Грибоедова;
Фоменко Петру Наумовичу, режиссеру - постановщику, Максимову Владимиру Геннадьевичу, художнику - постановщику, Даниловой Марии Борисовне, художнику по костюмам, Агуреевой Полине Владимировне, Бадалову Карэну Карлосовичу, Кутеповой Ксении Павловне, Тарамаеву Сергею Ивановичу, Тюниной Галине Борисовне, исполнителям главных ролей, - за спектакли Московского театра "Мастерская Петра Фоменко" "Одна абсолютно счастливая деревня" по повести Б. Вахтина, "Семейное счастие" по повести Л. Толстого, "Война и мир. Начало романа. Сцены" по роману Л. Толстого;
в области просветительской деятельности
Василевичу Георгию Николаевичу, Гейченко Семену Степановичу (посмертно), Козмину Борису Михайловичу, Коноплеву Юрию Яковлевичу, Соколовой Ольге Альбертовне; Богатыреву Евгению Анатольевичу, Крейну Александру Зиновьевичу (посмертно), Михайловой Наталье Ивановне, Нечаевой Нине Сергеевне, Розенблюму Евгению Абрамовичу (посмертно) - за развитие лучших традиций музейного дела в Государственном мемориальном историко - литературном и природно - ландшафтном музее - заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское", в Государственном музее А.С. Пушкина в г. Москве;
Васильеву Олегу Сергеевичу (посмертно), Григорьеву Владимиру Викторовичу, Костаняну Алексею Львовичу, Макаровой Татьяне Павловне, Успенскому Глебу Владимировичу - за развитие издательством "Вагриус" лучших традиций российского книгоиздания;
Гродбергу Гарри Яковлевичу - за концертные программы фестивалей органной музыки в городах Калининграде, Новосибирске, Твери.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
10 июня 2002 года
N 572

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.06.2002 n 401 О ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, ВОЛОГОДСКОЙ, МОСКОВСКОЙ, НИЖЕГОРОДСКОЙ, ОРЕНБУРГСКОЙ, САРАТОВСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЯХ  »
Постановления и Указы »
Читайте также