УКАЗ Президента РФ от 03.06.2002 n 547 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


3 июня 2002 года N 547
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ИЩУКА Алексея Алексеевича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Концерн "Научный центр", город Москва
РУМЯНЦЕВА Валентина Витальевича - академика, главного научного сотрудника Вычислительного центра Российской академии наук, город Москва
ХАХАЕВА Билала Насруллаевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Научно - производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли", Ярославская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОРОНИНА Василия Петровича - секретаря Федерации независимых профсоюзов России, представителя Федерации независимых профсоюзов России в Южном федеральном округе, Ростовская область
КАСАЕВА Георгия Саламоновича - декана факультета Северо - Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания
УМАЛАТОВА Алипашу Джалаловича - председателя Совета старейшин при Государственном Совете Республики Дагестан
ЦАРЬКОВУ Александру Ивановну - председателя Челябинской городской общественной организации Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АНДРЕЕВА Ивана Ивановича - председателя правления Белгородской региональной общественной организации "Историко - патриотическое объединение "Поиск"
БАКУРАДЗЕ Дмитрия Викторовича - ученого секретаря Санкт - Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук
БЕЛЬТЮКОВУ Ирину Валерьевну - консультанта Псковской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (ответственного секретаря)
БУРДА Владимира Шепселевича - профессора Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
ВОЛКА Самуила Рафаиловича - председателя общественного объединения "Новосибирский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей"
ЗАРУДНЮЮ Ларису Андреевну - управляющего делами администрации Октябрьского района Волгоградской области
КАЗАНИНА Геннадия Семеновича - генерального директора открытого акционерного общества "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", Мурманская область
РАТОВУ Альбину Николаевну - главу Киренского района Иркутской области
СЕЛЕЗНЕВА Виктора Николаевича - атамана станичного казачьего общества "Крещенская" Центрального и Дзержинского районов города Волгограда
СИМОНОВУ Тамару Гавриловну - заведующую отделом администрации Пестовского района Новгородской области
ТЫРЫШКИНА Владимира Николаевича - первого заместителя председателя комитета администрации Алтайского края по образованию
УРМАНЧЕЕВУ Маргариту Алексеевну - президента Санкт - Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей - инвалидов "ГАООРДИ"
УСТИНОВУ Лидию Александровну - директора центра социального обслуживания города Великие Луки Псковской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
ЛЯПУШКИНА Геннадия Алексеевича - начальника протокольного отдела администрации Архангельской области
ШЕВЧЕНКО Асию Атаевну - главного специалиста управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАМЯНИНУ Геннадию Николаевичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору, заведующему отделом Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)
ГУЩИНУ Виталию Николаевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного авиационного института (технического университета)
ДМИТРИЕНКО Валерию Александровичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Томского государственного педагогического университета
ЕВТИХИЕВУ Николаю Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, первому заместителю руководителя департамента науки и промышленной политики правительства Москвы
ИНШАКОВУ Олегу Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, ректору Волгоградского государственного университета
КАРИМОВУ Альберту Хамзовичу - доктору технических наук, профессору Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан
КОЖИНУ Александру Никитовичу - доктору филологических наук, профессору Московского педагогического университета
КОНОПКИНУ Олегу Александровичу - доктору психологических наук, профессору, заведующему лабораторией Психологического института Российской академии образования, город Москва
НАУМОВУ Валерию Николаевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
ПЕЧУРКИНУ Николаю Савельевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край
СМИРНОВОЙ Людмиле Алексеевне - доктору филологических наук, профессору Московского педагогического университета
ТОЛСТОНОГОВУ Александру Александровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
ШАМХАЛОВУ Феликсу Имираслановичу - доктору экономических наук, профессору, генеральному директору открытого акционерного общества "Научно - производственное объединение "Экономика", город Москва
ШИПИЦЫНОЙ Людмиле Михайловне - доктору биологических наук, профессору, ректору Института социальной педагогики и психологии, город Санкт - Петербург.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛГАМИДОВУ Сахрату Абдулгамидовичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета
АБДУЛГАМИДОВУ Чанакану Абдулгамидовичу - ректору Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров
БАЙДАКУ Валентину Антоновичу - профессору Омского государственного педагогического университета
БЫРГАНОВУ Виктору Куприяновичу - доценту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
ВОЛКОВУ Борису Степановичу - доценту Московского педагогического университета
ВОРОНИНУ Юрию Александровичу - проректору Воронежского государственного педагогического университета
ГУБМАНУ Борису Львовичу - заведующему кафедрой Тверского государственного университета
ДАНИЛЬЧЕНКО Валерию Павловичу - декану факультета Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева
ДЕВЯТКИНУ Виталию Андреевичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета
ДЕНИСОВУ Виктору Михайловичу - профессору Красноярского государственного университета
ДИДЕНКО Валерию Николаевичу - заведующему кафедрой Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
ДОЛЬНИКОВУ Владимиру Леонидовичу - доценту Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
ДЫХАНОВОЙ Берте Сергеевне - заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета
ЕЛМАНОВОЙ Наталии Сергеевне - профессору Российского университета дружбы народов, город Москва
ЖЕЛИГОВСКОМУ Александру Владиславовичу - профессору Московской государственной академии приборостроения и информатики
КОШКИНУ Виталию Исаевичу - ректору Высшей школы приватизации и предпринимательства, город Москва
КРАСНЯТОВУ Николаю Петровичу - проректору Братского государственного технического университета, Иркутская область
ЛАЗАРИДИ Константину Христофоровичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета технологии и дизайна
МАНЧИНСКОМУ Виктору Георгиевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного технического университета
МАРТЫНОВУ Леониду Матвеевичу - заведующему кафедрой Омского государственного педагогического университета
РАЙБЕКАСУ Альберту Яновичу - заведующему кафедрой Красноярского государственного университета
СИНЮКУ Арсену Тиграновичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного педагогического университета
СУЛИМЕНКО Льву Михайловичу - заведующему кафедрой Российского химико - технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва
ТАБАЧНИКОВУ Брониславу Яковлевичу - заведующему кафедрой Воронежского экономико - правового института
ТЮТИНОЙ Калерии Максимовне - профессору Российского химико - технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва
ХОХЛОВУ Юрию Степановичу - заведующему кафедрой Тверского государственного университета
ЧЕБОТКЕВИЧ Людмиле Алексеевне - профессору Дальневосточного государственного университета, Приморский край.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АФАНАСЬЕВУ Валентину Михайловичу - доценту Коломенского государственного педагогического института, Московская область
БУРКОВУ Александру Ивановичу - заведующему лабораторией Зонального научно - исследовательского института сельского хозяйства Северо - Востока имени Н.В. Рудницкого, Кировская область
ВАНИНУ Василию Агафоновичу - заведующему кафедрой Тамбовского государственного технического университета
ВЕРДИЕВУ Микаилу Гаджимагомедовичу - профессору Дагестанского государственного технического университета
ГРЕЧКЕ Виктору Васильевичу - заведующему лабораторией Красноярского научно - исследовательского института сельского хозяйства
КОПЕЙКИНУ Виктору Васильевичу - ведущему научному сотруднику Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ЛАПИНУ Евгению Ивановичу - главному механику Управления научно - исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
ПАНАРИНУ Евгению Федоровичу - члену - корреспонденту, директору Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук, город Санкт - Петербург
РЯБОВУ Валерию Германовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета
ШАРЫГИНУ Леониду Михайловичу - научному руководителю закрытого акционерного общества производственно - научной фирмы "Термоксид", Свердловская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУТИНУ Владимиру Яковлевичу - инженеру локомотивного депо Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
ЗВЕРЕВУ Владимиру Васильевичу - инженеру железной дороги Уссурийской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, Приморский край
ЗЕМЦОВОЙ Ирине Анатольевне - инженеру станции Ванино Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
КОСЫХ Евгению Сергеевичу - токарю локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
ЛЬВОВУ Борису Михайловичу - слесарю участка Хабаровской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги
ТЕПМАНУ Леониду Наумовичу - доценту филиала Всероссийского заочного финансово - экономического института в городе Брянске
ЧЕРНАКОВУ Виталию Ивановичу - начальнику отдела строительно - монтажного поезда N 412 дорожного строительного треста Дальневосточной железной дороги, Приморский край
ЧИСТЯКОВУ Николаю Владимировичу - главному механику открытого акционерного общества "Саратовский молочный комбинат".
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БИЧУКИНОЙ Ирине Альбертовне - начальнику отдела экологии открытого акционерного общества "Святогор", Свердловская область
ДЕЯНОВОЙ Ларисе Григорьевне - декану факультета Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край
МАКАРОВУ Владимиру Ивановичу - председателю Оймяконского улусного комитета охраны природы Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)
ПОЛЬСКОМУ Олегу Глебовичу - заместителю генерального директора по радиоэкологии и охране окружающей среды - директору Московского научно - исследовательского радиоэкологического центра Московского государственного предприятия - объединенного эколого - технологического и научно - исследовательского центра по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды
ЦОГОЕВУ Виктору Батырбековичу - ведущему специалисту государственного учреждения "Республиканский экологический фонд", Республика Северная Осетия - Алания.
За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АПОНАСЕНКО Александру Никифоровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 104 Челябинской области
БАДЛУЕВОЙ Цыбегмит Дамбаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 18 Республики Бурятия
ВАСИЛЬЕВОЙ Светлане Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 90 Челябинской области
ВОРОНЦОВУ Алексею Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Воронежской области
ГАДЖИЕВУ Кураисмаилу Руияиловичу - директору профессионального лицея N 1 Республики Дагестан
ЗИМУЛЬКИНУ Александру Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 21 Республики Мордовия
КЛЕМЕНТЬЕВОЙ Екатерине Степановне - мастеру производственного обучения торгово - коммерческого лицея N 12 Республики Бурятия
КРАМСКОЙ Светлане Анатольевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 83 Челябинской области
КЫШТЫМОВОЙ Татьяне Иннокентьевне - мастеру производственного обучения высшего профессионального училища N 22 Республики Бурятия
МУРТАЗАЛИЕВУ Далгату Тайгибовичу - мастеру производственного обучения Хасавюртовского высшего профессионального училища N 2 Республики Дагестан
ПЕЧЕНОВУ Виктору Кузьмичу - заместителю директора учебно - воспитательного комплекса N 128 "Политехнический" города Москвы
САЛЬНИКОВУ Владимиру Сергеевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 319 города Москвы
СЕМЕНОВОЙ Антонине Григорьевне - мастеру производственного обучения профессионально - технического училища N 39 Владимирской области
УВАРОВУ Борису Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 17 Ивановской области
ХРАМОВУ Николаю Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 97 Челябинской области
ЧЕРНИЮКУ Геннадию Тихоновичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 310 "Квалитет" города Москвы.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АДАМУ Василию Ивановичу - директору профессионального лицея экономики и управления N 334 города Москвы
БАВЕНКО Эндже Рашитовне - преподавателю профессионального училища N 97 Челябинской области
БАКИНУ Борису Гавриловичу - директору Мурыгинской средней школы Юрьянского района Кировской области
БАЛАШЕВОЙ Татьяне Владимировне - учительнице лицея N 395 города Санкт - Петербурга
БЕЛОГОРЦЕВОЙ Лидии Андреевне - директору профессионального лицея трикотажного дизайна N 325 города Москвы
БРУСНИК Людмиле Ивановне - начальнику управления образования территориального управления Фрунзенского административного района Санкт - Петербурга
БУДАРИНОЙ Тамаре Павловне - учительнице средней школы N 14 города Томска
ВАСЕНИНОЙ Тамаре Александровне - учительнице Восточной средней школы N 2 Омутнинского района Кировской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Ирине Михайловне - директору средней школы N 506 города Санкт - Петербурга
ВОРОПАНОВУ Дмитрию Петровичу - учителю средней школы N 83 Ногинского района Московской области
ГАРБУЗ Валентине Ивановне - заместителю директора государственного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно - методический центр Комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга"
ГЕРЦОГ Галине Ахметовне - доценту Челябинского института развития профессионального образования
ГРИБАНОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице Нижнедевицкой гимназии Воронежской области
ГУРЬЕВОЙ Татьяне Степановне - директору Сергеевской средней школы Первомайского района Томской области
ДАНИЛОВУ Михаилу Андреевичу - директору средней школы N 489 города Санкт - Петербурга
ДЖАЛДЫБАКОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей детским садом N 146 города Воронежа
ДУНАЕВОЙ Валентине Трофимовне - директору профессионального училища N 82 Челябинской области
ЖУКОВОЙ Олимпиаде Яковлевне - преподавателю профессионального училища N 97 города Москвы
ЗВОНОВОЙ Людмиле Павловне - заместителю директора специальной (коррекционной) школы развития N 18 города Санкт - Петербурга
КАЙДАШ Татьяне Иннокентьевне - заместителю директора средней школы N 2 города Колпашево Томской области
КАЛАШНИКОВОЙ Валентине Васильевне - директору Россошанской средней школы N 9 Воронежской области
КАЛМАНОВУ Константину Михайловичу - учителю средней школы N 419 города Санкт - Петербурга
КИРЬЯНОВОЙ Лидии Ивановне - преподавателю профессионального училища N 90 Челябинской области
КЛИМОВОЙ Тамаре Константиновне - преподавателю профессионального лицея N 83 Челябинской области
КЛЮЕВУ Геннадию Ивановичу - преподавателю профессионального училища N 77 города Москвы
КОЖУХОВОЙ Галине Александровне - директору межшкольного учебного комбината N 1 города Москвы
КОЙКОВОЙ Эльвире Герасимовне - учительнице средней школы N 21 города Кирова Кировской области
КОЛЕСНИКОВОЙ Любови Николаевне - учительнице средней школы N 103 города Ростова - на - Дону
КОРОЛЬКОВОЙ Элеоноре Васильевне - преподавателю профессионального училища N 6 Амурской области
КОСТИНОЙ Валентине Алексеевне - преподавателю профессионального лицея швейного мастерства N 321 города Москвы
КОТОВОЙ Татьяне Александровне - преподавателю профессионального лицея ремесленников N 331 города Москвы
КУСТОВУ Леониду Маркеловичу - заместителю директора Челябинского института развития профессионального образования
ЛУКЬЯНОВОЙ Любови Павловне - преподавателю профессионального училища N 80 города Москвы
ЛЫНДИНУ Анатолию Федоровичу - директору профессионального училища N 97 Челябинской области
МАЛЫХ Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 2 города Нолинска Кировской области
МАРДЕР Людмиле Маратовне - директору гимназии N 2 города Санкт - Петербурга
МИРОШНИКОВОЙ Оксане Николаевне - директору средней школы N 72 города Воронежа
МОЛОТЦЕВОЙ Тамаре Ильиничне - учительнице Молчановской средней школы N 2 Томской области
ОРЕШКОВИЧ Ольге Борисовне - заместителю директора Кировского педагогического колледжа Кировской области
ПАРФЕНОВОЙ Любови Юрьевне - учительнице средней школы N 244 города Санкт - Петербурга
ПЕРЛОВУ Анатолию Ивановичу - директору профессионального училища N 2 Амурской области
ПЛЕСЕНКОВОЙ Наталье Юрьевне - директору профессионального училища N 174 города Москвы
ПОЛЕТАЕВОЙ Лидии Васильевне - преподавателю профессионального лицея N 319 города Москвы
ПОЛЯКОВУ Виктору Леонидовичу - директору центра образования "Юниор" города Москвы
ПОТЕХИНУ Владимиру Алексеевичу - директору санаторной школы - интерната города Кирово - Чепецка Кировской области
ПРОТОПОПОВОЙ Надежде Владимировне - директору детского дома города Асино Томской области
СЕЛИВЕРСТОВОЙ Надежде Васильевне - учительнице гимназии N 5 города Воронежа
СНЕЖКОВСКОЙ Тамаре Петровне - преподавателю профессионального полиграфического лицея N 314 города Москвы
СУРНИЧЕНКО Ирине Федоровне - заведующей лабораторией педагогического образования учебно - методического кабинета по профессиональному образованию Московского комитета образования
СУХОНОСОВОЙ Людмиле Самуиловне - учительнице средней школы N 245 города Санкт - Петербурга
ТАРАНЕНКО Елене Петровне - заместителю директора профессионального училища N 130 Челябинской области
ЧАБРОВОЙ Марии Павловне - преподавателю профессионального училища N 164 города Москвы
ЧЕРКАСОВУ Владимиру Михайловичу - директору профессионального училища N 49 Челябинской области
ЧЕРНЫШ Галине Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 17 Челябинской области
ЧИГИШЕВОЙ Галине Дмитриевне - учительнице Александровской средней школы Томской области
ШЕНШИНОЙ Раисе Петровне - учительнице Верхнемамонской школы - колледжа Воронежской области
ЯКИМОВОЙ Людмиле Константиновне - преподавателю профессионального лицея N 46 Челябинской области
ЯКОВЛЕВОЙ Валентине Андреевне - директору средней школы N 57 города Санкт - Петербурга.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 июня 2002 года
N 547

УКАЗ Президента РФ от 03.06.2002 n 546 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также