УКАЗ Президента РФ от 03.04.2002 n 322 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


3 апреля 2002 года N 322
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За выдающийся вклад в развитие отечественного материаловедения и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГОРЫНИНА Игоря Васильевича - академика Российской академии наук, директора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно - исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей", город Санкт - Петербург.
За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОНДРАТОВА Василия Михайловича - ректора Вятского государственного университета, Кировская область
ОСИНСКОГО Ивана Иосифовича - заведующего кафедрой Бурятского государственного университета
СЕЛЕЗНЕВА Александра Александровича - президента Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно - исторических программ "КАЧУР", город Санкт - Петербург
ШАДРИКОВА Владимира Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского педагогического государственного университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БИБАРСОВА Мукаддаса Аббасовича - председателя Духовного управления мусульман Саратовской области
ГРИШЕНКО Николая Сергеевича - президента закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва
КОРОВКИНУ Людмилу Михайловну - директора средней школы N 318 города Санкт - Петербурга
МЕРКУЛОВА Павла Александровича - представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от коллегии администрации Орловской области
РАЗБИВНУЮ Галину Анатольевну - Министра образования и по делам молодежи Республики Карелия
ХАРЛАШИНА Алексея Дмитриевича - заведующего отделом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АБАИМОВА Валентина Ивановича - заведующего отделом образования администрации Вешкаймского района Ульяновской области
АКСЕНОВА Валентина Григорьевича - начальника отдела советников администрации Алтайского края
БОТЫГИНУ Надежду Иосифовну - председателя Шенкурской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Архангельская область
ГОРЮНОВУ Нину Федоровну - начальника отдела управления образования Фрунзенского района города Санкт - Петербурга
ДРАНЦОВУ Антонину Васильевну - директора профессионального лицея швейной промышленности, город Санкт - Петербург
ИВАНОВА Николая Семеновича - директора Филимоновской средней школы Асиновского района Томской области
ИГНАШКИНУ Раису Дмитриевну - директора Санкт - Петербургского лицея N 408
ИЛЬИНУ Элеонору Михайловну - методиста Новосибирского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования
ИСАКОВА Ивана Васильевича - заместителя директора средней школы N 53 города Ульяновска
КОЖЕВНИКОВУ Ларису Павловну - ведущего специалиста отдела комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга
КОЗЛОВСКУЮ Ирину Александровну - заместителя начальника отдела Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам
КОЗЫРЕВА Стефана Евлампиевича - преподавателя межшкольного учебного комбината Калининского района города Санкт - Петербурга
КОРНЕЕВУ Веру Михайловну - директора Прокопьевского горно - машиностроительного техникума, Кемеровская область
КРИВОРОТЕНКО Сергея Ивановича - вице - главу Химкинского района Московской области
КРЮКОВУ Наталью Семеновну - учительницу начальной школы N 14 города Новый Уренгой Ямало - Ненецкого автономного округа
КУЛИБИНА Валерия Александровича - директора профессионального училища N 130 города Санкт - Петербурга
МАГОМЕДОВА Ислама Мурадовича - заведующего отделом Правительства Республики Дагестан
МАЙОРОВУ Нину Александровну - главного специалиста Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
МЕЛЬНИКОВУ Антонину Алексеевну - директора средней сменной школы N 153 города Санкт - Петербурга
МИНКОВУ Татьяну Алексеевну - директора Думиничской средней школы N 3 Калужской области
НЕТУНАХИНУ Нину Георгиевну - учительницу средней школы N 411 города Санкт - Петербурга
НУГАЕВА Мариса Мясумовича - директора Старомостякской средней школы Старокулаткинского района Ульяновской области
ОКУЛОВА Алексея Васильевича - директора Кондровского педагогического колледжа Калужской области
ОРАЧЕВУ Елену Аветисовну - проректора Западно - Уральского института экономики и права, Пермская область
ОСТАШОВУ Капитолину Евграфовну - директора Пинюгской средней школы Подосиновского района Кировской области
ПАРШУНИНА Геннадия Федоровича - директора межшкольного учебно - производственного комбината города Димитровграда Ульяновской области
ПРОЦЕНКО Валентину Александровну - директора гимназии N 3 города Зеленодольска Республики Татарстан
РАЦИМОРА Александра Ефимовича - заместителя главы администрации Ступинского района Московской области
РОМАНИК Нину Александровну - заведующую детским садом N 32 Пушкинского района города Санкт - Петербурга
РОМАНОВУ Валентину Васильевну - заведующую отделом управления образования администрации Советского района Ханты - Мансийского автономного округа
РУМЯНЦЕВУ Маргариту Николаевну - учительницу средней школы N 1 города Муравленко Ямало - Ненецкого автономного округа
СЕРГЕЙЧЕВА Юрия Константиновича - директора Сенгилеевского профессионального училища N 24 Ульяновской области
СТОЛПНЕРА Валерия Берковича - преподавателя профессионального училища N 89 города Санкт - Петербурга
ФЕДОРОВА Антона Юрьевича - первого заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
ФЕДОРОВУ Татьяну Борисовну - ведущего специалиста комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга
ФИЛЯНИНА Анатолия Алексеевича - заместителя директора средней школы N 593 города Санкт - Петербурга
ФОТУЛ Людмилу Николаевну - заведующую детским садом N 21 Ломоносовского района города Санкт - Петербурга
ЧЕРКАШИНА Сергея Александровича - заместителя главы администрации муниципального образования "Сургутский район" Ханты - Мансийского автономного округа
ШЕМЕРЯНКИНУ Венеру Васильевну - заместителя директора средней школы N 28 города Томска
ЩЕРБАКОВУ Галину Ивановну - директора средней школы N 12 города Ульяновска.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ДОНЕЦ Раису Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 19 города Миасса Челябинской области
КУЛАКОВУ Зинаиду Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских Северного административного округа города Москвы
ЛЯГАЕВУ Наталью Абрамовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 44 города Копейска Челябинской области
САФРОНОВУ Валентину Леонидовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 42 города Копейска Челябинской области
ЯКОВЛЕВА Григория Наумовича - методиста учебно - воспитательного комплекса "Измайлово" N 1811 Восточного административного округа города Москвы.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКШТАНОВСКОМУ Владимиру Иосифовичу - доктору философских наук, профессору, директору научно - исследовательского института прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета
ГИЛЕВОЙ Эмилии Абрамовне - доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
ГРИГОРЬЕВУ Владиславу Анатольевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного инженерно - физического института (технического университета)
КРЕНЕВУ Владимиру Александровичу - доктору химических наук, заведующему лабораторией Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, город Москва
ЛЫЧНИКОВУ Дмитрию Семеновичу - доктору химических наук, профессору Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва
МИРОПОЛЬСКОМУ Юрию Агафодоровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета "МАМИ"
МИХАЙЛОВСКОМУ Валерию Николаевичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения
НУРМИНСКОМУ Евгению Алексеевичу - доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
СЛАДКОПЕВЦЕВУ Сергею Андреевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии
ШЕПОВАЛЬНИКОВУ Александру Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук, город Санкт - Петербург.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АХМЕТШИНУ Алмазу Харисовичу - декану факультета Камского политехнического института, Республика Татарстан
БРАНОВСКОМУ Юрию Сергеевичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного университета
БРАТУХИНУ Юрию Клавдиевичу - профессору Пермского государственного университета
ГВОЗДЕВУ Вячеславу Викторовичу - ректору Курского государственного педагогического университета
ГЛАДКОВСКОМУ Виктору Андреевичу - профессору Пермского государственного технического университета
ДАВЫДОВУ Николаю Григорьевичу - декану факультета Норильского индустриального института, Красноярский край
ДЕМИДОВУ Александру Ивановичу - проректору Саратовской государственной академии права
ЕЛИСЕЕВУ Виктору Николаевичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
ЗАБУСОВУ Владимиру Владимировичу - проректору Норильского индустриального института, Красноярский край
КАМЫШНИКОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область
КИРЬЯНОВОЙ Зое Васильевне - профессору Государственного университета управления, город Москва
КОТЛИКОВУ Евгению Николаевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения
КРАСОВСКОМУ Юрию Дмитриевичу - профессору Государственного университета управления, город Москва
КРЕКНИНУ Леониду Тимофеевичу - профессору Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
КУЛЕЕВУ Мурату Тауфиковичу - профессору Казанской государственной архитектурно - строительной академии, Республика Татарстан
МАРОНУ Абраму Евсеевичу - заведующему кафедрой Ленинградского областного института развития образования
НАЖМУДИНОВУ Гаджи Магомедовичу - декану факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
ПАЧЕВСКОМУ Владимиру Морицовичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета
ПЕТРИКУ Анатолию Алексеевичу - ректору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край
ПОЛОВИЦКОМУ Якову Давидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета
ПОПОВУ Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой Воронежской государственной лесотехнической академии
РУДЫЧЕВУ Анатолию Андреевичу - первому проректору Белгородской государственной технологической академии строительных материалов
САРАЛИЕВОЙ Зарэтхан Хаджи - Мурзаевне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
СЛУГИНУ Сергею Николаевичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
СПИВАКУ Льву Вольковичу - профессору Пермского государственного университета
УРВАЧЕВУ Леониду Петровичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область
УСМАНОВУ Виктору Васильевичу - проректору технологического института (завода - втуза) Пензенского государственного университета
ФАЛЯХОВУ Инилю Фаляховичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ЦЫРУЛЬНИКУ Роберту Перцевичу - заведующему кафедрой Норильского индустриального института, Красноярский край
ЧАЙКОВСКОЙ Нине Владимировне - ректору Муромского института Владимирского государственного университета
ШАТАЛОВУ Алексею Алексеевичу - ректору Орехово - Зуевского государственного педагогического института, Московская область.
За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕРИЕВОЙ Евгении Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 5 Республики Северная Осетия - Алания
БОНДАРЕВОЙ Нине Егоровне - старшему мастеру агротехнического лицея N 18 Орловской области
ВАЖЕНИНОЙ Людмиле Анатольевне - мастеру производственного обучения Челябинского технологического колледжа сервиса Южно - Уральского государственного университета
ВЯХИРЕВОЙ Янине Вениаминовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 57 кондитерского мастерства и хлебопечения города Санкт - Петербурга
КОПЫЦЕ Виктору Григорьевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Краснодарского края
МЕРУ Семену Исаковичу - мастеру производственного обучения учебно - производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт - Петербурга
МОИСЕЕВУ Сергею Викторовичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 43 Краснодарского края
ПАНКИНУ Николаю Михайловичу - мастеру производственного обучения сельскохозяйственного колледжа "Богородицкий" имени И.А. Стебута Тульской области
ТРЕТЬЯКОВОЙ Елене Гильменовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 75 Краснодарского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНИЩЕНКО Михаилу Михайловичу - директору профессионального лицея N 10 Брянской области
БАРАНОВОЙ Татьяне Ивановне - преподавателю профессионального училища N 5 Брянской области
БЛАГОВОЙ Тамаре Львовне - преподавателю профессионального лицея "Строитель" Краснодарского края
БУРБЕ Георгию Алексеевичу - заместителю директора профессионального агролицея N 51 Краснодарского края
ГОЛУБЯТНИКОВУ Петру Петровичу - преподавателю физического воспитания профессионального лицея N 111 Челябинской области
ДОРОЖКИНУ Владимиру Ивановичу - преподавателю профессионального лицея информатики и компьютерной техники города Санкт - Петербурга
ЖАРИКОВОЙ Ирине Николаевне - директору профессионального лицея кулинарного мастерства города Санкт - Петербурга
ЗАХВАТОВУ Юрию Александровичу - преподавателю профессионального лицея флота города Санкт - Петербурга
КОВЫЛОВОЙ Нине Федоровне - преподавателю профессионального училища N 20 Орловской области
КОРЗИНОЙ Вере Федоровне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного искусства города Санкт - Петербурга
КОЧУРОВУ Александру Константиновичу - директору профессионального училища N 31 Архангельской области
ЛЕГАШОВОЙ Татьяне Степановне - преподавателю профессионального училища N 47 Краснодарского края
МАКСИМОВОЙ Валентине Васильевне - директору профессионального училища N 5 Курской области
МАЙОРОВУ Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 10 Челябинской области
МОРОЗОВОЙ Ольге Ивановне - директору профессионального лицея N 3 Курской области
ОНУФРИЕНКО Сергею Ивановичу - директору учебно - методического кабинета департамента образования и науки администрации Краснодарского края
СКРОЗНИКОВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю профессионального училища N 19 Архангельской области
СОКОЛОВОЙ Светлане Александровне - преподавателю художественно - профессионального лицея города Санкт - Петербурга
СОЛОМИНСКОЙ Ларисе Григорьевне - преподавателю профессионального училища N 18 города Санкт - Петербурга
ТРУФАНОВОЙ Ии Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 28 Архангельской области
ЧИЖИКОВУ Виктору Семеновичу - заместителю директора профессионального лицея N 9 Орловской области
ШАБЕЛЬНИКОВОЙ Ирине Васильевне - заместителю директора экономического профессионального лицея города Санкт - Петербурга
ШАПКИНУ Виктору Васильевичу - директору учебно - методического центра комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга
ШИНКАРЕНКО Валерию Михайловичу - директору профессионального училища N 91 Свердловской области
ЯКУШИНОЙ Алле Сергеевне - заместителю директора профессионального лицея N 12 имени В.А. Русанова Орловской области.
За большой вклад в создание и ввод в эксплуатацию радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская" наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КРАСИНСКОГО Георгия Альбертовича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
НИКОЛАЕВА Евгения Ивановича - главного специалиста Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ОЛИФИРОВА Валерия Григорьевича - заведующего отделом Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ФРИДЛЯНОВА Владимира Николаевича - заместителя Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВЕБЕРА Давида Моисеевича - главного специалиста Санкт - Петербургского отделения Головного проектного и научно - исследовательского института Российской академии наук
ВЫТНОВА Александра Васильевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ГОРБАЧЕВА Бориса Олеговича - главного инженера проектов Санкт - Петербургского отделения Головного проектного и научно - исследовательского института Российской академии наук
ДЬЯКОВА Андрея Александровича - инженера - электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ИВАНОВА Дмитрия Викторовича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ИПАТОВА Виктора Васильевича - главного конструктора проекта Института экспериментальной метеорологии научно - производственного объединения "Тайфун", Калужская область
КОРОЛЬКОВА Анатолия Викторовича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
МАКСИМОВА Андрея Владимировича - главного инженера Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
МАЛКИНА Зиновия Мееровича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
МИХАЙЛОВА Андрея Георгиевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ПАНИНА Михаила Ивановича - начальника научно - исследовательской лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института"
ПОТАПЕНКО Александра Сергеевича - инженера - электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
СУДАРИКОВА Алексея Львовича - начальника отдела департамента Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации
ТАРАСОВА Владимира Васильевича - газорезчика Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область
ЧЕРНЯВСКОГО Александра Петровича - газоэлектросварщика Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ШИДЛОВСКОГО Александра Геннадьевича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ШКЛЯРСКОГО Николая Николаевича - заместителя начальника отдела Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПЛАТОНОВУ Геннадию Ивановичу - начальнику бюро Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАХАРОВУ Александру Владимировичу - начальнику отдела капитального строительства Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, Карачаево - Черкесская Республика
ПАНЧЕВУ Юрию Саввичу - заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Центракадемстрой", город Москва.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 апреля 2002 года
N 322

УКАЗ Президента РФ от 03.04.2002 n 316 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также