Распоряжение минтранса рф от 11.03.2002 n ис-149-р о порядке изготовления, выдачи и учета специальных пропусков на право проезда по федеральным автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств в период временного ограничения движения


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 марта 2002 г. N ИС-149-р
О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА
СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОПУСКОВ НА ПРАВО ПРОЕЗДА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ
АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ
Во исполнение Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 23 января 2002 г. N 10 "Об организации движения транспорта по федеральным автомобильным дорогам общего пользования в весенний период 2002 года":
1. Утвердить Порядок изготовления, выдачи и учета специальных пропусков на право движения по федеральным автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств в период временного ограничения движения согласно Приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утвердить состав комиссии по списанию материальных ценностей (специальных пропусков на период временного ограничения движения весной 2002 года) согласно Приложению 2 к настоящему распоряжению.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог И.А. Урманова.
Первый заместитель Министра,
Руководитель Государственной
службы дорожного хозяйства
И.Н.СЛЮНЯЕВ



Приложение 1
к распоряжению Росавтодора
от 11 марта 2002 г. N ИС-149-р
ПОРЯДОК
ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА СПЕЦИАЛЬНЫХ
ПРОПУСКОВ НА ПРАВО ПРОЕЗДА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ
Настоящий Порядок определяет процедуру изготовления, выдачи и учета специальных пропусков на право проезда по федеральным автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств в период временного ограничения движения.
I. Организация изготовления и выдачи бланков
специальных пропусков
На проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения движения вводится единая форма бланков специальных пропусков, которая разрабатывается Департаментом эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог) и утверждается руководителем Росавтодора. Тираж бланков специальных пропусков определяется Департаментом эксплуатации и сохранности автомобильных дорог на основании квот, утвержденных руководителем Росавтодора.
Бланки специальных пропусков печатаются в установленном порядке в соответствии с утвержденным тиражом.
Оплата бланков осуществляется в соответствии с договором, заключенным Министерством транспорта Российской Федерации и типографией, за счет средств федерального бюджета по разделу "Дорожное хозяйство", предусмотренных на их изготовление.
Изготовленные бланки специальных пропусков доставляются из типографии Департаментом по доверенности Министерства транспорта Российской Федерации и сдаются в Департамент бухгалтерского учета, отчетности и методологии Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Департамент бухучета) по накладной, в которой в обязательном порядке должно быть указано количество поступивших бланков специальных пропусков и их порядковые номера. Согласно накладной составляется приемный акт и кассовый отчет на приход бланков специальных пропусков за подписью заместителя руководителя Департамента бухучета.
Бланки специальных пропусков регистрируются в книге учета и хранятся в специальном сейфе как документы строгой отчетности в Департаменте бухучета.
Регистрация бланков специальных пропусков производится Департаментом бухучета в книге учета с указанием даты поступления бланков, количества, номеров поступивших бланков пропусков и соответственно их выдачи.
Выдача бланков специальных пропусков производится Департаментом бухучета по письму Департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог, подписанному руководителем Департамента или его заместителем, курирующим вопросы безопасности дорожного движения и сохранности дорог, его представителю, с обязательным оформлением по накладной. На основании указанных документов составляется отчет на расход данных бланков с отражением в книге учета за подписью заместителя руководителя Департамента бухучета.
Если какое-то количество бланков специальных пропусков испорчено, к реестру прикладывается соответствующий акт, подтверждающий, что бланки специальных пропусков испорчены с указанием их номеров и приложением испорченных бланков. Испорченные бланки специальных пропусков подлежат обязательному уничтожению в соответствии с актом комиссии по списанию материальных ценностей и в присутствии всех членов данной комиссии.
Полученные Департаментом эксплуатации и сохранности автомобильных дорог бланки специальных пропусков регистрируются и хранятся согласно порядку, установленному для Департамента бухучета. Выдача бланков специальных пропусков осуществляется по разнарядке, утвержденной руководителем Росавтодора, с обязательным оформлением по накладной. На основании указанных документов составляется отчет на расход данных бланков с отражением в книге учета за подписью заместителя руководителя Департамента бухучета.
II. Организация выдачи специальных пропусков
1. Специальные пропуска на проезд по федеральным дорогам в период временного ограничения движения выдаются в следующем порядке:
на транзитный проезд по всей сети федеральных автомобильных дорог - федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей;
на проезд по федеральным автомобильным дорогам определенного региона - органами, уполномоченными управлять федеральными автомобильными дорогами данного региона.
2. Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог заблаговременно обеспечивает выдачу специальных пропусков на основании квот, утвержденных руководителем Росавтодора, представителям федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей. Выдача пропусков осуществляется по доверенности. Федеральные управления автомобильных дорог, управления автомобильных магистралей ежедекадно направляют информацию о количестве выданных специальных пропусков в Департамент эксплуатации к сохранности автомобильных дорог, который обобщает полученную информацию.
3. Для получения пропуска владельцу транспортного средства необходимо представить в соответствующий орган управления федеральными автомобильными дорогами:
- письмо - заявку с указанием марок транспортных средств, государственных регистрационных номерных знаков, маршрутов движения, сроков перевозки;
- обоснование необходимости безотлагательной перевозки груза в период временного ограничения движения (копии договоров, подтверждающие объемы и сроки перевозки, и др.);
- ходатайство органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
- документы, подтверждающие принадлежность автомобиля.
4. Решения о выдаче или отказе в выдаче специальных пропусков на транспортные средства принимаются:
- в Государственной службе дорожного хозяйства - заместителем Министра транспорта Российской Федерации, руководителем Департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и его заместителем, курирующим вопросы безопасности дорожного движения и сохранности дорог;
- в федеральных управлениях автомобильных дорог, управлениях автомобильных магистралей, органах, уполномоченных управлять федеральными автомобильными дорогами, - руководителем или его заместителем, отвечающим за содержание дорог и безопасность дорожного движения.
5. Выдаваемые пропуска должны быть полностью заполнены (маршрут движения, марки машин, государственные регистрационные номерные знаки, перевозчик) и заверены печатью федеральных управлений автомобильных дорог, управлений автомобильных магистралей, органов, уполномоченных управлять федеральными автомобильными дорогами, выдавшими специальный пропуск.
6. После завершения срока действия специальный пропуск подлежит возврату организации, его выдавшей.
7. Выдача специальных пропусков осуществляется при предъявлении документа, подтверждающего личность получателя специального пропуска или его представителя по доверенности.
8. Выданные специальные пропуска регистрируются в специальном журнале выдачи пропусков на период временного ограничения движения транспорта весной 2002 года согласно Приложению к настоящему Порядку. Страницы в журнале выдачи пропусков должны быть пронумерованы, прошиты и опечатаны печатью с подписью руководителя органа, уполномоченного управлять федеральными автомобильными дорогами.
После окончания временного ограничения движения журнал вместе с актами комиссии по списанию неиспользованных и испорченных бланков пропусков сдается в соответствующие федеральные управления автомобильных дорог, которые проверяют их, обобщают данные и в срок до 01.08.2002 представляют в Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог подробный отчет с указанием количества выданных и испорченных специальных пропусков по каждому управлению федеральных автомобильных дорог и анализом проведенного мероприятия с предложениями по его проведению на следующий год.
9. Специальные пропуска, имеющие нарушения в оформлении, включая неточности записи реквизитов перевозчика, исправления, добавления и др., изымаются работниками органов, уполномоченных управлять федеральными автомобильными дорогами, на стационарных пунктах весового контроля с составлением акта об изъятии. Задержанные пропуска с копией акта об изъятии направляются в органы управления федеральными автомобильными дорогами, их выдавшие.
Органы управления федеральными автомобильными дорогами при получении данных материалов обязаны принять соответствующие меры к нарушителям и в срок до 15.07.2002 проинформировать о принятых мерах Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог.
Если установлено, что выявленные нарушения допущены по вине перевозчика, то при формировании квоты на следующий год он исключается из списка.
10. Имеющиеся в резерве Министерства транспорта Российской Федерации и не использованные до окончания срока введения временного ограничения движения специальные пропуска подлежат обязательному уничтожению в соответствии с актом комиссии по списанию материальных ценностей.
11. Перевозчик, нарушивший положения настоящего Порядка, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



Приложение 2
к распоряжению Росавтодора
от 11 марта 2002 г. N ИС-149-р
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО СПИСАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Урманов И.А. - руководитель Департамента эксплуатации
и сохранности автомобильных дорог,
председатель комиссии
Баваров Б.Н. - заместитель руководителя Департамента
эксплуатации сохранности автомобильных
дорог, заместитель председателя комиссии
Макарова В.Д. - заместитель руководителя Департамента
бухгалтерского учета, отчетности
и методологии, член комиссии
Реброва И.Ф. - начальник Управления инспекторского надзора
и производственно - финансового контроля
в дорожном хозяйстве, член комиссии
Кононов А.Ю. - заместитель начальника отдела Департамента
эксплуатации и сохранности автомобильных
дорог, член комиссии
Максименко Л.М. - консультант Департамента эксплуатации
и сохранности автомобильных дорог, секретарь
комиссии



Приложение
к Порядку изготовления, выдачи
и учета пропусков на право движения
по федеральным автомобильным дорогам
транспортных средств в период
временного ограничения движения
ФОРМА ЖУРНАЛА
ВЫДАЧИ ПРОПУСКОВ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО
ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА ВЕСНОЙ 2002 ГОДА
-------T-----T------T--------T--------T-----T---------T----------¬
¦ Дата ¦N ¦Марка ¦ Период ¦Маршрут ¦Кому ¦ Подпись ¦Примечание¦
¦выдачи¦про- ¦и рег.¦действия¦движения¦выдан¦выдавшего¦ ¦
¦ ¦пуска¦номер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦машины¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------+-----+------+--------+--------+-----+---------+----------+
¦ 1 ¦ ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦
+------+-----+------+--------+--------+-----+---------+----------+
L------+-----+------+--------+--------+-----+---------+-----------

Постановления и Указы »
Читайте также