УКАЗ Президента РФ от 02.03.2002 n 248 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


2 марта 2002 года N 248
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большие заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную службу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
СТЕПАШИНА Сергея Вадимовича - Председателя Счетной палаты Российской Федерации.
За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НАДЕЛЯЕВА Виктора Дмитриевича - ректора Красноярской государственной архитектурно - строительной академии
РОМАНОВСКОГО Николая Петровича - директора Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край
СЕЛИНА Александра Анатольевича - первого заместителя губернатора Мурманской области
ТУРОВЦА Оскара Григорьевича - заведующего кафедрой Воронежского государственного технического университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛИСИЕВИЧА Владимира Ивановича - профессора Российского университета дружбы народов, город Москва
ГРИНГОФА Иосифа Генриховича - заведующего отделом Всероссийского научно - исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область
РОМАНОВА Евгения Павловича - члена - корреспондента, главного ученого секретаря Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
СТЕНЕЧКИНА Николая Александровича - протоиерея, настоятеля Свято - Успенского собора города Махачкалы Республики Дагестан.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БАЛАЛАЕВУ Наталью Анатольевну - управляющего делами - руководителя аппарата администрации города Осинники Кемеровской области
БОРУКАЕВА Таймураза Бейбулатовича - профессора Новосибирского государственного технического университета
БОРЩЕНЮК Веру Николаевну - директора филиала Южно - Уральского государственного университета в городе Нижневартовске, Ханты - Мансийский автономный округ
БУРКИНА Валентина Петровича - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации
ВАСЮНИНА Михаила Ивановича - заведующего секретариатом губернатора Самарской области
ГЕРАСЬКИНУ Ольгу Михайловну - воспитателя детского сада "Елочка" города Новый Уренгой Ямало - Ненецкого автономного округа
ГЛУХАРЕВА Юрия Дмитриевича - доцента Московского государственного горного университета
ГУЛИДОВА Игоря Николаевича - директора Уральского политехнического колледжа, Свердловская область
ДЗЮБЕНКО Анатолия Александровича - заведующего учебным отделом Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета
ДОВЖЕНКО Николая Николаевича - проректора Красноярской государственной академии цветных металлов и золота
ЖБАННИКОВУ Татьяну Владимировну - руководителя планетария средней школы N 27 города Кирова Кировской области
ЖИРКОВА Виталия Семеновича - директора средней общеобразовательной школы N 2 города Кременки Жуковского района Калужской области
ИВАНОВА Владимира Иннокентьевича - начальника отдела Сахалинской областной Думы
ИШМУКАНОВУ Рысканым Капизовну - многодетную мать, Новоузенский район Саратовской области
КАРАСЕВУ Валентину Ивановну - начальника управления образования администрации города Анжеро - Судженска Кемеровской области
КЛЕПИКОВУ Галину Дмитриевну - главного специалиста отдела Астраханского управления лесами
ЛАБЗИНУ Марию Васильевну - профессора Магнитогорского государственного университета, Челябинская область
ЛАБУТИНА Алексея Владиславовича (игумена Вениамина) - первого проректора Самарской духовной семинарии
ЛУНДИНА Арнольда Геннадьевича - профессора Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край
МИЛЛЕРА Алексея Борисовича - председателя правления открытого акционерного общества "Газпром", город Москва
РЫБАЛКУ Тамару Борисовну - начальника отдела главного управления образования администрации Ямало - Ненецкого автономного округа
САХНОВСКОГО Сергея Яковлевича - директора Дома технического творчества города Ленинска - Кузнецкого Кемеровской области
СТАТИВКИНУ Александру Ильиничну - управляющего делами администрации Руднянского района Волгоградской области
ТЕРЕНТЬЕВУ Карин Дмитриевну - главного бухгалтера библиотеки Российской академии наук, город Санкт - Петербург
ТОРДУА Анну Степановну - начальника учебно - методического управления Санкт - Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров
ТРУШИНА Александра Ильича - заведующего отделом Наро - Фоминского филиала государственного федерального унитарного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт геофизических методов разведки", Московская область
ЧЕРКАСОВУ Марию Яковлевну - многодетную мать, Воскресенский район Саратовской области
ШАПОШНИКОВА Валерия Петровича - главу администрации Октябрьского района города Новосибирска
ЯРУНИНА Сергея Александровича - декана факультета Московского государственного горного университета.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРОДАВКИНУ Петру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, город Москва
БЯСОВУ Казбеку Харитоновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Северо - Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова
ВЕЛИКАНОВУ Александру Львовичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института водных проблем Российской академии наук, город Москва
ИЛЬИНУ Евгению Павловичу - доктору психологических наук, профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург
КАМЕНСКОМУ Ростиславу Михайловичу - доктору технических наук, директору Института мерзлотоведения имени академика П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)
КАРПАЧЕВУ Михаилу Дмитриевичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета
КАЧУРИНУ Николаю Михайловичу - доктору технических наук, профессору Тульского государственного университета
МАКАРОВУ Владимиру Ивановичу - доктору геолого - минералогических наук, заведующему лабораторией Института геоэкологии Российской академии наук, город Москва
МАЛЫШЕВУ Александру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина
РАЙЗЕРУ Юрию Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института проблем механики Российской академии наук, город Москва
СЕМЕНОВУ Александру Петровичу - доктору технических наук, заместителю председателя президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук
СТАНКЕВИЧУ Казимиру Станиславовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему отделом Научно - исследовательского радиофизического института, Нижегородская область
ФАРИЗОВУ Ивану Омаровичу - доктору исторических наук, профессору Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
ЩАДОВУ Михаилу Ивановичу - доктору технических наук, профессору, президенту Международного горного конгресса, город Москва
ЮДОВИЧУ Виктору Иосифовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВУ Владимиру Игоревичу - профессору Московского государственного строительного университета
БИТЮКОВУ Владимиру Ксенофонтовичу - профессору Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)
БОГУСЛАВСКОМУ Александру Абрамовичу - заведующему кафедрой Коломенского государственного педагогического института, Московская область
ВАСИНУ Леониду Александровичу - заведующему кафедрой Тульского государственного университета
ГОЛЬЦОВОЙ Нине Григорьевне - проректору Московского педагогического университета
ГРЫЗУЛИНОЙ Антонине Петровне - заведующей кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета
ДЕМИДОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного технологического университета "СТАНКИН"
ЗАГРЕКОВОЙ Лилии Васильевне - профессору Нижегородского государственного педагогического университета
КОНОВАЛОВУ Владимиру Викторовичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета
ЛИВШИЦУ Юрию Даниловичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область
МЕДРИШУ Давиду Наумовичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета
МОЩАНСКОЙ Ольге Львовне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного педагогического университета
НИКОНОВУ Константину Михайловичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета
ПАВЛОВОЙ Жанне Петровне - проректору Дальневосточной государственной академии экономики и управления, Приморский край
СИЗОВУ Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф. Устинова, город Санкт - Петербург
ТИТКОВУ Евгению Павловичу - ректору Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область
ТУГОЛУКОВОЙ Галине Ивановне - декану факультета Московского педагогического университета
ЧУКОВУ Александру Николаевичу - декану факультета Тульского государственного университета.
За заслуги в развитии топографо - геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРОНОВИЧУ Михаилу Петровичу - директору государственного Кузбасского топографо - маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область
БАРЫШНИКОВОЙ Римме Леонидовне - ретушеру производственного картосоставительского объединения "Картография", город Москва
ВАСИЛЬЕВУ Федору Георгиевичу - начальнику партии государственного Кузбасского топографо - маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область
ДЕМЬЯНОВУ Льву Семеновичу - начальнику Белгородской топографо - геодезической экспедиции Южного аэрогеодезического предприятия
ЖЛУДОВОЙ Екатерине Фоминичне - топографу Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область
ЛЕСНЫХ Ивану Васильевичу - ректору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область
РУДАКОВУ Анатолию Александровичу - геодезисту Екатеринбургского отделения Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область
СМИРНОВОЙ Нине Ивановне - ведущему картографу подразделения картографических работ Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область
СМУРОВОЙ Надежде Витальевне - ведущему редактору производственного картосоставительского объединения "Картография", город Москва.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРИПОВУ Надиру Фатыховичу - главному геотехнику открытого акционерного общества "Проектно - изыскательское и научно - производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва
БРЕХУНЦОВУ Анатолию Михайловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Сибирский научно - аналитический центр", Ямало - Ненецкий автономный округ
БРЫЛИНУ Владимиру Ивановичу - доценту Томского политехнического университета
ВОЛКОВУ Валерию Реасовичу - генеральному директору акционерного общества открытого типа "Волгограднефтегеофизика"
ЕХАНИНУ Александру Георгиевичу - руководителю Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю
КОВАЛЮ Олегу Георгиевичу - ведущему специалисту центра производственных услуг закрытого акционерного общества "ЮКОС ЭП" нефтяной компании "ЮКОС", город Москва
КОРОБЕЙНИКОВУ Александру Феопеновичу - заведующему кафедрой Томского политехнического университета
РАЗУМОВУ Вадиму Константиновичу - главному геологу открытого акционерного общества "Проектно - изыскательское и научно - производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва
ХАЙРЕТДИНОВУ Фариду Миргасимовичу - директору - координатору департамента по разработке и лицензированию месторождений открытого акционерного общества "Российская инновационная топливно - энергетическая компания", Республика Татарстан
ХОХЛОВУ Анатолию Павловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Красноярская горно - геологическая компания".
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОЛУБЕВУ Артуру Николаевичу - консультанту центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества "Кирово - Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область
ЕРМАКОВУ Валентину Ивановичу - руководителю технологической группы государственного унитарного предприятия комбината "Электрохимприбор", Свердловская область
ЗАОЗЕРСКОМУ Юрию Петровичу - главному конструктору опытного конструкторского бюро открытого акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область
ЗАСУХИНУ Игорю Николаевичу - заведующему отделом Центрального научно - исследовательского геолого - разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва
ЗЮЗИНУ Владимиру Ивановичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
КАЗАКОВУ Андрею Васильевичу - заместителю директора общества с ограниченной ответственностью "Межотраслевой научно - производственный комплекс "Приоритет", Свердловская область
КАПЛУНУ Вячеславу Алексеевичу - директору Камского научно - исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин, Пермская область
САЛОВУ Юрию Васильевичу - доценту Ивановского государственного энергетического университета
ТИХОНОВУ Борису Сергеевичу - профессору Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АСАДУЛЛИНУ Фердинанду Ярулловичу - главному инженеру трамвайного депо N 3 Казанского коммунального унитарного предприятия "Казгорэлектротранс", Республика Татарстан
СОКОЛОВУ Виктору Алексеевичу - заместителю главного инженера открытого акционерного общества "ИКАР" - Курганский завод трубопроводной арматуры".
За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУРАКОВОЙ Светлане Ивановне - заведующей отделением Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский край
ВЕЛИКИХ Валентине Федоровне - заместителю руководителя Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
КЛЕЩЕНКО Александру Дмитриевичу - директору Всероссийского научно - исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область
ПАВЛИНОВОЙ Жанне Алексеевне - начальнику авиаметеорологического центра Нижний Новгород Верхне - Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПЕТРОШЕНКО Азе Александровне - ведущему специалисту автономной некоммерческой организации "Приморское гидрометеорологическое агентство", Приморский край
ШЕВЧЕНКО Альвине Ивановне - начальнику учебной метеорологической станции Ростовского - на - Дону гидрометеорологического техникума.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОБЗАРЮ Ивану Григорьевичу - начальнику отдела защиты окружающей среды Государственного научного центра Российской Федерации "Научно - исследовательский институт атомных реакторов", Ульяновская область
КОЛТАШЕВУ Валерию Александровичу - начальнику цеха унитарного муниципального предприятия "Водоканал", Курганская область
МЕДВЕДЕВУ Геннадию Михайловичу - начальнику лаборатории производственного объединения "Маяк", Челябинская область
РУБЧЕВСКОЙ Людмиле Петровне - профессору Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край
ЧАЙКОВСКОЙ Эмилии Леонидовне - начальнику региональной лаборатории государственного учреждения "Приморское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Приморский край
ЯКИМОВУ Владимиру Юрьевичу - начальнику цеха производственного объединения "Маяк", Челябинская область.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКИТИНОЙ Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой экономики и финансов Санкт - Петербургского государственного университета технологии и дизайна
ХРАПЦОВУ Алексею Михайловичу - главному бухгалтеру Южного аэрогеодезического предприятия, Ростовская область.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУТАКОВУ Виктору Александровичу - руководителю физического воспитания Владимирского строительного колледжа
ВОРОБЬЕВОЙ Клавдии Ивановне - преподавателю Челябинского технологического колледжа сервиса Южно - Уральского государственного университета
ГАГАРИНУ Сергею Владимировичу - преподавателю Зюкайского аграрного техникума, Пермская область
ГУРБО Николаю Михайловичу - директору Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса
ДЖАБРАИЛОВУ Лечи Махмудовичу - директору Сургутского нефтяного техникума, Ханты - Мансийский автономный округ
ЗЕМЛЯНСКОЙ Людмиле Павловне - заведующей отделением Благовещенского сельскохозяйственного техникума, Амурская область
КАШИНОЙ Галине Анатольевне - преподавателю Новосибирского монтажного техникума
КРАВЧЕНКО Ольге Васильевне - заместителю директора Алтайского политехнического колледжа, Алтайский край
ЛАРИОНОВУ Федору Ивановичу - заместителю директора Пятигорского аграрного колледжа, Ставропольский край
ЛЕБЕДЕВУ Виктору Ивановичу - директору Режевского сельскохозяйственного техникума, Свердловская область
НАУМОВОЙ Нэле Александровне - директору Ангарского педагогического колледжа, Иркутская область
НИКИТИНУ Андрею Львовичу - директору Глазовского технического колледжа, Удмуртская Республика
ПАЩУК Анне Григорьевне - заведующей педагогической практикой Братского педагогического колледжа N 2, Иркутская область
СИНЯКОВУ Петру Андреевичу - преподавателю Курского высшего педагогического училища
СМИРНОВУ Леониду Петровичу - директору Кулебакского металлургического колледжа, Нижегородская область
ФИРСОВОЙ Надежде Александровне - заместителю директора Себряковского технологического техникума, Волгоградская область
ЦВЕТКОВОЙ Музе Васильевне - преподавателю педагогического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
ШИХОВОЙ Валентине Федоровне - преподавателю Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область
ШИШКИНОЙ Галине Адамовне - преподавателю Алтайского краевого государственного профессионально - педагогического колледжа
ЮРАЗОВУ Анатолию Михайловичу - старшему преподавателю Смоленского государственного педагогического университета
ЯРОШУ Виталию Владимировичу - директору Владивостокского судостроительного техникума, Приморский край.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
2 марта 2002 года
N 248

ПИСЬМО Минобразования РФ от 01.03.2002 n 30-51-131/16 <О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ИСТОРИЕЙ И ЗНАЧЕНИЕМ ОФИЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ>  »
Постановления и Указы »
Читайте также