Постановление гд фс рф от 08.02.2002 n 2432-iii гд о парламентском запросе государственной думы федерального собрания российской федерации председателю правительства российской федерации м.м. касьянову о дополнительных мерах по обеспечению выполнения совместного решения правительства российской федерации и российских нефтяных компаний о сокращении экспорта нефти на 150 тысяч баррелей в сутки начиная с 1 января 2002 года


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2002 г. N 2432-III ГД
О ПАРЛАМЕНТСКОМ ЗАПРОСЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ
НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ О СОКРАЩЕНИИ ЭКСПОРТА НЕФТИ
НА 150 ТЫСЯЧ БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ НАЧИНАЯ
С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА"
В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять парламентский запрос Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову "О дополнительных мерах по обеспечению выполнения совместного решения Правительства Российской Федерации и российских нефтяных компаний о сокращении экспорта нефти на 150 тысяч баррелей в сутки начиная с 1 января 2002 года".
2. Направить настоящее Постановление и указанный парламентский запрос Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову.
3. Направить настоящее Постановление и указанный парламентский запрос в "Парламентскую газету" для официального опубликования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ



Председателю Правительства
Российской Федерации
М.М. КАСЬЯНОВУ
ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЗАПРОС
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ВЫПОЛНЕНИЯ СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
О СОКРАЩЕНИИ ЭКСПОРТА НЕФТИ НА 150 ТЫСЯЧ БАРРЕЛЕЙ
В СУТКИ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА
Уважаемый Михаил Михайлович!
Правительство Российской Федерации и открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть", открытое акционерное общество "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", акционерное общество "Тюменская нефтяная компания", открытое акционерное общество "Татнефть" и другие российские нефтяные компании приняли 5 декабря 2001 года совместное решение о сокращении экспорта нефти на 150 тысяч баррелей в сутки начиная с 1 января 2002 года. Указанное решение было обусловлено их стремлением стабилизировать цены на сырую нефть на мировом рынке. Как известно, последовавшие затем действия по сокращению добычи нефти как входящих в Организацию стран - экспортеров нефти, так и не входящих в нее государств способствовали тому, что цены на нефть перестали снижаться и наметилась тенденция к стабилизации цены за баррель российской нефти "Юралс" на уровне 19 долларов США.
Однако начиная со второй декады января 2002 года уровень цен на нефть на мировом рынке вновь начал снижаться. В случае, если эта негативная тенденция сохранится, возникнет реальная угроза невыполнения доходной части федерального бюджета на 2002 год, сокращения финансирования важнейших социально - экономических программ, срыва графика выплат задолженности Российской Федерации перед иностранными государствами.
По мнению депутатов Государственной Думы, в этих условиях Правительство Российской Федерации должно принять дополнительные меры по обеспечению выполнения указанного решения путем временного введения квот на экспорт нефти в государства Европы по магистральным трубопроводам акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть".
Принятие подобных мер позволит Российской Федерации осуществить реальное сокращение экспорта нефти, что, с одной стороны, должно благоприятно сказаться на уровне цен на нефть, а с другой - будет содействовать укреплению авторитета Российской Федерации как государства, способного выполнять взятые на себя обязательства.
Правительству Российской Федерации следует использовать все административные и экономические меры по предотвращению развития неблагоприятной для Российской Федерации ситуации. В этой связи необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать комплекс мер по достижению баланса производства и экспорта нефти, в том числе:
усилить контроль за выполнением лицензионных соглашений в части выявления и пресечения случаев такого пользования недрами, которое осуществляется недропользователями с нарушением утвержденных проектов вследствие выборочной разработки месторождений, что ведет к необратимым потерям нефти в нефтеносных пластах;
обеспечить введение с 15 февраля 2002 года акционерной компанией по транспорту нефти "Транснефть" квот на экспорт нефти российскими нефтяными компаниями, позволяющих реально сократить экспорт нефти на 150 тысяч баррелей в сутки.
Просим Вас, уважаемый Михаил Михайлович, проинформировать Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о позиции Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Постановления и Указы »
Читайте также