Постановление гд фс рф от 27.12.2001 n 2307-iii гд о федеральном конституционном законе о военном положении (проект n 60963-3)

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2001 г. N 2307-III ГД
О ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНСТИТУЦИОННОМ ЗАКОНЕ
"О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ"
(ПРОЕКТ N 60963-3)
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Одобрить Федеральный конституционный закон "О военном положении" (проект N 60963-3).
2. Направить указанный Федеральный конституционный закон в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ
Одобрен
Государственной Думой
27 декабря 2001 года
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Военное положение. 1. Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Статья 3. Основания для введения военного положения. 1. В соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции Российской Федерации основанием для введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях является агрессия против Российской Федерации или непосредственная угроза агрессии.

Статья 4. Введение военного положения. 1. Военное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится указом Президента Российской Федерации.

Статья 5. Режим военного положения. 1. Режим военного положения определяется настоящим Федеральным конституционным законом и включает в себя комплекс экономических, политических, административных, военных и иных мер, направленных на создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.

Статья 6. Обеспечение режима военного положения. 1. Обеспечение режима военного положения осуществляется органами государственной власти и органами военного управления в соответствии с полномочиями, предоставленными им настоящим Федеральным конституционным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, путем применения мер, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.

Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение. 1. На территории, на которой введено военное положение, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации применяются меры по организации производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований, создаваемых на военное время (далее - специальные формирования), и для нужд населения.

Статья 8. Иные меры, применяемые в период действия военного положения. 1. В период действия военного положения федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в целях производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований и для нужд населения могут быть предусмотрены меры, связанные с введением временных ограничений на осуществление экономической и финансовой деятельности, оборот имущества, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, временно изменены форма собственности организаций, порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности и установлены особенности финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено.

Статья 9. Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов для обеспечения режима военного положения. 1. Для обеспечения режима военного положения в порядке, установленном нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, могут быть привлечены Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.

Статья 10. Обеспечение режима военного положения на территории, на которой ведутся военные действия. 1. На территории, на которой ведутся военные действия и в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом введено военное положение, применение мер, предусмотренных пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона, на основании указа Президента Российской Федерации может быть возложено на органы военного управления.

Статья 11. Полномочия Президента Российской Федерации в области обеспечения режима военного положения. Президент Российской Федерации:

Статья 12. Полномочия палат Федерального Собрания Российской Федерации в области обеспечения режима военного положения. 1. Совет Федерации:

Статья 13. Полномочия Правительства Российской Федерации в области обеспечения режима военного положения. 1. Правительство Российской Федерации:

Статья 14. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения режима военного положения. 1. Для обеспечения режима военного положения федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции осуществляются следующие полномочия:

Статья 15. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения режима военного положения. 1. На территории, на которой введено военное положение, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции осуществляются следующие полномочия:

Статья 16. Деятельность судов и органов прокуратуры на территории, на которой введено военное положение. 1. На территории, на которой введено военное положение, действуют суды, установленные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами. Судопроизводство осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и другими федеральными законами.

Статья 17. Особенности деятельности органов государственной власти в период действия военного положения. 1. В период действия военного положения:

Статья 18. Правовое положение граждан в период действия военного положения. 1. В период действия военного положения граждане пользуются всеми установленными Конституцией Российской Федерации правами и свободами человека и гражданина, за исключением прав и свобод, ограничение которых установлено настоящим Федеральным конституционным законом и другими федеральными законами.

Статья 19. Правовое положение организаций в период действия военного положения. 1. В период действия военного положения права организаций и их должностных лиц могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, по основаниям, установленным настоящим Федеральным конституционным законом и принятыми в соответствии с ним федеральными законами.

Постановление гд фс рф от 27.12.2001 n 2314-iii гд о проекте федерального закона n 101996-3 о внесении изменения в статью 28 федерального закона о социальной защите инвалидов в российской федерации  »

Постановления и Указы »
Читайте также