Временный порядок составления сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по учреждениям культуры, искусства, науки и образования федерального ведения (утв. минкультуры рф 20.12.2001)


Утверждаю
Заместитель
Министра культуры
Российской Федерации
В.С.МАЛЫШЕВ
20 декабря 2001 года
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА,
НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ
1. Временный порядок составления сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности разработан во исполнение ст. 42, 159, 161, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и письма Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2001 N 3-01/22-333 и действует до утверждения нормативного правового акта по данному вопросу Министерством финансов Российской Федерации.
2. В соответствии с положениями статей 42, 161, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные учреждения обязаны составлять и представлять в органы федерального казначейства сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - внебюджетные средства).
3. Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам составляется бюджетным учреждением на текущий финансовый год (с периодичностью: I квартал, полугодие, 9 месяцев и год) в строгом соответствии с разрешением, выданным Министерством культуры Российской Федерации, на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение).
4. В доходной части сметы указывается общая сумма источников внебюджетных средств, указанных в разрешении, и сумма по каждому источнику.
В расходной части сметы указываются направления расходования внебюджетных средств в структуре кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (далее - экономическая классификация расходов).
При этом в смете привязка расходов, производимых за счет внебюджетных средств, к конкретным источникам образования этих средств не осуществляется.
5. Бюджетное учреждение представляет в Министерство культуры Российской Федерации смету доходов и расходов по внебюджетным источникам на год (с распределением по кварталам) для включения их в общую смету доходов и расходов по всем источникам финансирования.
Минкультуры России утверждает указанную смету и направляет ее бюджетному учреждению.
Бюджетное учреждение культуры, исходя из утвержденной на год сметы, составляет и самостоятельно утверждает смету доходов и расходов на I квартал, полугодие, 9 месяцев и вносит в них изменения.
По истечении квартала, полугодия и 9 месяцев указанные сметы, утвержденные руководителем учреждения, представляются в Министерство культуры Российской Федерации для внесения изменений в общую смету доходов и расходов по всем источникам финансирования и смету доходов и расходов по внебюджетным источникам. По итогам года бюджетное учреждение составляет уточненную смету доходов и расходов и представляет ее на утверждение Минкультуры России.
6. Учитывая, что статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 114 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" бюджетным учреждениям предоставлено право самостоятельного расходования внебюджетных средств в пределах имеющегося остатка этих средств на его лицевом счете, открытом в органе федерального казначейства, смета, представляемая в органы федерального казначейства, может не содержать поквартального распределения.
7. В соответствии с пунктом 15 Инструкции Минфина России, утвержденной Приказом от 21 июня 2001 г. N 46н, недостаточность сметных назначений по соответствующему коду экономической классификации расходов не является основанием для органа федерального казначейства в отказе приема расчетно - денежного документа бюджетного учреждения. Однако в случае осуществления бюджетным учреждением кассового расхода в размере, превышающем сметные назначения по соответствующему коду экономической классификации расходов, бюджетное учреждение должно привести в соответствие смету и представить его в орган федерального казначейства по месту открытия лицевого счета по учету внебюджетных средств.
Руководитель
Департамента экономической
и инвестиционной политики
Л.Г.ЩЕГЛОВСКАЯ

Постановления и Указы »
Читайте также