Приказ минюста рф от 10.11.2001 n 300 об утверждении инструкции о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы и судебными приставами, обеспечивающими установленный порядок деятельности судов министерства юстиции российской федерации


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 ноября 2001 г. N 300
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПОСТОЯННОГО НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ БОЕВОГО
ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СРЕДСТВ СОТРУДНИКАМИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
И СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННЫЙ
ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях эффективного выполнения оперативно-служебных задач и обеспечения личной безопасности сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы и судебными приставами, обеспечивающими установленный порядок деятельности судов, Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Инструкция).
2. Начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации:
2.1. Организовать в месячный срок изучение настоящей Инструкции всеми сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) и судебными приставами, обеспечивающими установленный порядок деятельности судов (далее - судебные приставы), Министерства юстиции Российской Федерации с принятием зачетов.
2.2. Усилить контроль за соблюдением сотрудниками и судебными приставами подчиненных подразделений установленных настоящей Инструкцией требований к выдаче, хранению, ношению, применению боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств и их сдаче.
2.3. Провести в двухмесячный срок проверку условий хранения оружия, боеприпасов и специальных средств, выданных для постоянного ношения и хранения сотрудникам и судебным приставам. При отсутствии условий, обеспечивающих сохранность, боевое оружие сдать в дежурные части органов и учреждений.
3. Приказами МВД России от 16 августа 1993 г. N 384 и от 9 сентября 1994 г. N 242 в системе Министерства юстиции Российской Федерации не руководствоваться.



Утверждена
Приказом
Министерства юстиции
Российской Федерации
от 10 ноября 2001 г. N 300
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПОСТОЯННОГО НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ
БОЕВОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СРЕДСТВ СОТРУДНИКАМИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
И СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННЫЙ
ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ, МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок выдачи, постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы и судебными приставами, обеспечивающими установленный порядок деятельности судов <*>, Министерства юстиции Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, а также их сдачи и изъятия.
--------------------------------
<*> Далее - судебные приставы.
1.2. Правовую основу использования боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств для их постоянного ношения и хранения составляют Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ), Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах", Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции Федеральных законов от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ, от 31 июля 1998 г. N 156-ФЗ, от 17 декабря 1998 г. N 187-ФЗ), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты.
1.3. Применение боевого огнестрельного оружия и специальных средств с учетом обеспечения личной безопасности сотрудников, судебных приставов и окружающих граждан осуществляется в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", статьями 43, 45 - 47 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", статьями 15, 17 и 18 Федерального закона "О судебных приставах" и статьей 24 Федерального закона "Об оружии".
1.4. Постоянное ношение и хранение боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками допускается с разрешения начальников центрального, территориальных органов, научных и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы <*>, а судебными приставами - с разрешения начальников территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации <**>.
--------------------------------
<*> Далее - УИС.
<**> Далее - начальники территориальных органов юстиции.
1.5. К боевому огнестрельному оружию, выдаваемому для постоянного ношения и хранения сотрудникам и судебным приставам, относятся 5,45 мм пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ) и 9 мм пистолеты (револьверы), состоящие на вооружении УИС и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.
Иные виды боевого огнестрельного оружия, состоящие на вооружении, могут выдаваться сотрудникам и судебным приставам только на время выполнения ими конкретных служебных задач.
1.6. К специальным средствам, выдаваемым для постоянного ношения и хранения сотрудникам и судебным приставам, относится состоящий на вооружении УИС и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации слезоточивый газ в аэрозольной упаковке ("Черемуха-10", "Сирень-10", "Резеда-10" и их модификации).
1.7. Одновременно с выдачей боевого огнестрельного оружия и специальных средств сотрудникам и судебным приставам выдается соответствующее снаряжение для их открытого и скрытого ношения, а также принадлежности по уходу за материальной частью.
1.8. Ношение боевого огнестрельного оружия без использования соответствующего снаряжения (кобуры, ремня, пистолетного, револьверного шнура) запрещается.
2. Условия выдачи боевого огнестрельного оружия,
боеприпасов и специальных средств для постоянного
ношения и хранения
2.1. Боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства выдаются для постоянного ношения и хранения сотрудникам и судебным приставам после прохождения соответствующей специальной подготовки.
Выдача боевого огнестрельного оружия и боеприпасов сотрудникам и судебным приставам производится после проверки знания ими требований соответствующих нормативных правовых актов, настоящей Инструкции, материальной части оружия, выполнения курса стрельб, предусмотренного программой обучения, и сдачи зачетов.
Сотрудникам, получившим боевое огнестрельное оружие и боеприпасы для выполнения служебных задач, оружие и боеприпасы для личной безопасности и безопасности членов их семей <*> не выдаются.
--------------------------------
<*> Далее - "обеспечения личной безопасности".
Выдача специальных средств сотрудникам и судебным приставам производится после проверки условий хранения и знания ими требований соответствующих нормативных правовых актов, настоящей Инструкции и сдачи зачетов.
2.2. Проверка знания требований соответствующих нормативных правовых актов, настоящей Инструкции и материальной части оружия, а также прием зачетов производятся комиссией, назначаемой руководителями, указанными в пункте 1.4 настоящей Инструкции.
Председателем комиссии, как правило, назначается один из заместителей начальника <*>. В состав комиссии включаются руководители структурных подразделений, непосредственные начальники, должностные лица, ответственные за боевую и служебную (специальную) подготовку, сотрудники (работники) кадровых аппаратов, оперативных подразделений (подразделений собственной безопасности) и сотрудники службы вооружения <**>.
--------------------------------
<*> Комиссию в территориальном органе Минюста России возглавляет заместитель начальника территориального органа - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации (далее - главный судебный пристав).
<**> В территориальном органе Минюста России - работники отдела организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - отдел по ОУПДС).
2.3. Запрещается выдача боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств для постоянного ношения и хранения сотрудникам и судебным приставам, не сдавшим зачеты, а также не имеющим условий для их хранения по месту службы (работы) и жительства.
Отказ в выдаче сотруднику и судебному приставу боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств оформляется соответствующей резолюцией на его рапорте (Приложение к Инструкции) с указанием мотивов отказа.
3. Порядок оформления разрешения на выдачу
боевого огнестрельного оружия, боеприпасов
и специальных средств
3.1. Постоянное ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств разрешается сотрудникам и судебным приставам руководителями, указанными в пункте 1.4 настоящей Инструкции, на основании рапортов этих сотрудников (судебных приставов) и оформляется приказами. На рапорте сотрудник (судебный пристав) обязан получить у непосредственного начальника отметку о сдаче зачета по материальной части оружия, мерам безопасности, владению приемами и правилами стрельбы.
3.2. После получения разрешения на выдачу боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств прямым начальником проводится инструктаж сотрудника (судебного пристава) о порядке и правилах применения, мерах по обеспечению сохранности и личной безопасности в условиях постоянного ношения и хранения и делается соответствующая запись на обороте рапорта сотрудника (судебного пристава) о выдаче огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное ношение и хранение.
Рапорт с разрешением о выдаче боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств, а также выписка из приказа направляются в службу вооружения (отдел по ОУПДС) как основание для их выдачи.
Выдача сотрудникам и судебным приставам боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств производится в установленном порядке в учреждениях (подразделениях) по месту службы (работы).
3.3. Боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства сотрудникам, прикомандированным к соответствующим органам государственной власти или государственного управления с оставлением в кадрах УИС Минюста России, выдаются в случае, если они необходимы для выполнения возложенных на них обязанностей по занимаемым должностям и обеспечения личной безопасности, с учетом требований настоящей Инструкции при наличии ходатайства руководителя соответствующего органа, к которому прикомандированы сотрудники. Ходатайство направляется в орган, научное и образовательное учреждение УИС по месту их основной службы.
По требованию начальников центрального, территориальных органов, научных и образовательных учреждений УИС, выдавших боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства, сотрудники обязаны предъявлять их для проверки, а также не реже двух раз в год участвовать в контрольных стрельбах по выполнению упражнений курса стрельб, предусмотренных программой обучения для сотрудников, в органах (учреждениях, подразделениях) УИС по месту основной службы.
4. Порядок ношения и хранения боевого огнестрельного
оружия, боеприпасов и специальных средств
4.1. Сотрудник (судебный пристав), получивший боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства для постоянного ношения и хранения, обязан обеспечить сохранность боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств, постоянно поддерживать их в технически исправном состоянии.
При нахождении сотрудника (судебного пристава) на службе (работе) выданное ему боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства должны находиться при нем.
Сотрудник, имеющий при себе огнестрельное оружие, входя на территорию учреждения УИС, должен сдать его на временное хранение часовому (младшему инспектору) по пропуску людей на контрольно-пропускном пункте. Для временного хранения оружия на контрольно-пропускном пункте устанавливается железный запирающийся шкаф с номерованными гнездами и жетонами, которые выдаются владельцу взамен сданного им оружия.
Ношение оружия и боеприпасов на территории учреждений УИС, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, запрещается.
Боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства, выданные сотрудникам и судебным приставам для постоянного ношения и хранения, могут храниться в нерабочее время в местах постоянного проживания владельца в прочном металлическом ящике с внутренним замком, прикрепленном к стене и полу. К огнестрельному оружию, боеприпасам, специальным средствам не должны иметь доступ посторонние лица и дети.
Боевое огнестрельное оружие при ношении должно быть закреплено пистолетным (револьверным) шнуром.
4.2. Ношение боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудником (судебным приставом), одетым в гражданскую одежду, должно быть скрытым от окружающих и исключающим возможность их хищения.
4.3. Демонстрация сотрудником (судебным приставом) боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств окружающим (кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством), а также передача их другим лицам запрещается.
4.4. При необходимости выезда сотрудника (судебного пристава) в командировку с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами и специальными средствами об этом делается отметка в командировочном удостоверении с указанием вида огнестрельного оружия, его серии и номера, количества патронов и наличия специальных средств. Запись скрепляется печатью органа (учреждения, подразделения) УИС (юстиции).
При отсутствии возможности обеспечить надежную сохранность боевого огнестрельного оружия и боеприпасов по месту временного проживания командированные сотрудники (судебные приставы) сдают их в дежурную часть ближайшего органа (учреждения, подразделения) УИС (юстиции) или органа внутренних дел в установленном порядке.
4.5. Проверка наличия у сотрудников и судебных приставов боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств производится:
непосредственными начальниками

Постановления и Указы »
Читайте также