УКАЗ Президента РФ от 06.06.2001 n 655 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА 2000 ГОДА


6 июня 2001 года N 655
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
И ИСКУССТВА 2000 ГОДА
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2000 года:
в области литературы
Войновичу Владимиру Николаевичу, прозаику, - за роман "Монументальная пропаганда";
Волосу Андрею Германовичу, прозаику, - за роман "Хуррамабад";
в области архитектуры
Пестову Евгению Николаевичу, Харитонову Александру Евгеньевичу (посмертно), руководителям авторского коллектива, архитекторам, Варичевой Ирине Владимировне, Зеляеву Александру Игоревичу, Карцеву Юрию Николаевичу, Коваленко Владимиру Алексеевичу, Копылову Андрею Юрьевичу, Никишину Валерию Викторовичу, Пестовой Наталье Николаевне, Степовому Андрею Витальевичу, архитекторам, - за комплекс работ нижегородской архитектурной школы: жилые дома на улице Ульянова и улице Большая Покровская, административное здание отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, здание театра "Комедия";
в области дизайна
Логвину Андрею Николаевичу, дизайнеру - графику, - за серию социальных, культурных и рекламных плакатов 1994 - 2000 годов;
Якубову Семену Семеновичу, руководителю авторского коллектива, инженеру - конструктору, Якубовой Ольге Ивановне, дизайнеру, Беляеву Айдару Раисовичу, Кабирову Фирдаусу Зариповичу, Костину Ивану Михайловичу, Халикову Ильдару Шафкатовичу, Чагину Владимиру Геннадьевичу, инженерам - конструкторам, Медведеву Михаилу Михайловичу, журналисту, - за разработку и реализацию дизайн - системы "КАМАЗ-мастер";
в области изобразительного искусства
Кудряшову Олегу Александровичу, художнику, - за цикл работ "Динамические композиции";
Обросову Игорю Павловичу, художнику, - за цикл живописных произведений "Прощание с деревней";
Росту Юрию Михайловичу, фотографу, - за серию художественных фотографий "Групповой портрет на фоне века";
в области киноискусства
Огородникову Валерию Геннадьевичу, режиссеру - постановщику, автору сценария, Петрову Виктору Дмитриевичу, автору сценария, Клименко Юрию Викторовичу, оператору - постановщику, Зелинской Вере Евгеньевне, Иванову Виктору Борисовичу, художникам - постановщикам, Гасан - Заде Алиакперу Али - Гейдар оглы, звукорежиссеру, Егоровой Наталии Сергеевне, Сидихину Евгению Владимировичу, Усатовой Нине Николаевне, Ярмольнику Леониду Исааковичу, исполнителям ролей, - за художественный фильм "Барак";
Эйснеру Владимиру Эвальдовичу, режиссеру, автору сценариев, Корзуну Евгению Алексеевичу, оператору, - за документальные фильмы "Рыбацкое счастье", "Четвертое измерение", "Казачья доля";
в области музыкального и хореографического искусства
Башмету Юрию Абрамовичу, альтисту, - за концертные программы Международных фестивалей искусств имени А. Сахарова;
Вишневой Диане Викторовне, солистке балета, - за главные партии в спектаклях Государственного академического Мариинского театра "Спящая красавица" П. Чайковского, "Манон" Ж. Массне, "Юноша и смерть" И.С. Баха, "Шехеразада" Н. Римского - Корсакова;
Цискаридзе Николаю Максимовичу, солисту балета, - за главные партии в спектаклях Государственного академического Большого театра России "Спящая красавица" П. Чайковского, "Жизель" А. Адана, "Баядерка" Л. Минкуса, "Раймонда" А. Глазунова, "Дочь фараона" Ц. Пуни;
Гутман Наталии Григорьевне, виолончелистке, - за концертные программы 1995 - 2000 годов;
Дмитриеву Александру Сергеевичу, художественному руководителю - главному дирижеру, - за концертные программы Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича;
в области театрального искусства
Маковецкому Сергею Васильевичу, Нееловой Марине Мстиславовне, Яковлевой Елене Алексеевне, Ясуловичу Игорю Николаевичу, артистам, - за исполнение ролей классического и современного репертуара;
Нюганену Элмо, режиссеру - постановщику, Кочергину Эдуарду Степановичу, художнику - постановщику, Лавровой Марии Кирилловне, Семаку Петру Михайловичу, Толубееву Андрею Юрьевичу, Фрейндлих Алисе Бруновне, исполнителям главных ролей, - за спектакль Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова "Аркадия" по пьесе Т. Стоппарда;
в области эстрадного и циркового искусства
Гараняну Георгию Арамовичу, композитору, дирижеру, саксофонисту, - за цикл программ "Джаз: тема с вариациями", "Золотые мелодии джаза", "Джаз и симфоническая музыка", "Саксофон - король джаза", "Первые сорок лет в джазе";
Павленко Николаю Карповичу, руководителю аттракциона, - за цирковой аттракцион "Суматранские тигры";
в области просветительской деятельности
Непомнящему Валентину Семеновичу, литературоведу, - за книгу "Пушкин. Русская картина мира";
Фокину Валерию Владимировичу, художественному руководителю Театрально - культурного центра имени Вс. Мейерхольда, Валентей Марии Алексеевне, заведующей Музеем - квартирой Вс. Мейерхольда, Фельдману Олегу Максимовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания, - за сохранение, изучение и развитие творческого наследия Вс. Мейерхольда, создание Театрально - культурного центра имени Вс. Мейерхольда.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
6 июня 2001 года
N 655

УКАЗ Президента РФ от 06.06.2001 n 654 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА 2000 ГОДА  »
Постановления и Указы »
Читайте также