РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 04.04.2001 n 182-рп О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


4 апреля 2001 года N 182-рп
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2000 году:
Аброскиной Ирине Ивановне, главному специалисту Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), на подготовку к изданию писем И.С. Шмелева и О.А. Бредиус - Субботиной;
Агаеву Таймыру Джалиловичу, директору Дагестанской республиканской библиотеки (г. Махачкала), на проведение научно - практической конференции "Мир на Северном Кавказе через взаимодействие культур и сотрудничество библиотек";
Агафонникову Владиславу Германовичу, декану Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на проведение XV фестиваля "Композиторы России - детям" в г. Костроме;
Артамоновой Светлане Николаевне, заведующей отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на мероприятия по сохранению фотографий конца XIX - начала XX в. из собрания Российской государственной библиотеки;
Барашковой Валентине Ивановне, директору централизованной библиотечной системы Большесельского муниципального округа Ярославской области, на осуществление проекта "Возрождение традиций просветительства на примере изучения жизни и творчества выдающихся земляков";
Бедняковой Нине Николаевне, заместителю директора Саратовского областного музея краеведения, на создание стационарной выставки "XX век. Провинциальная хроника";
Безотосному Виктору Михайловичу, заведующему отделом Государственного Исторического музея (г. Москва), на издание книги "Казачество глазами иностранных художников: Отечественная война 1812 года. Казаки в Париже в 1814 году";
Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова, на подготовку к изданию собрания сочинений композитора В.А. Гаврилина;
Белоненко Александру Сергеевичу, проректору Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова, на осуществление проекта "Реставрация и перевод на современные звуковые носители наследия композитора Г.В. Свиридова";
Белонович Галине Ивановне, директору Дома - музея П.И. Чайковского в г. Клину, на подготовку и проведение музыкального фестиваля "Мир П.И. Чайковского и XXI век";
Березину Валерию Владимировичу, профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на исследование темы "Музыка для духовых инструментов из собрания князя Н.Б. Юсупова";
Боднарук Татьяне Михайловне, заместителю директора государственного унитарного предприятия "Издательство "Искусство" (г. Москва), на издание книги "Памятники архитектуры Москвы. Территория между Садовым кольцом и границами города XVIII века";
Борисовой Елене Андреевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку к изданию иллюстрированного каталога "Архитектура России в графических материалах немецких музейных фондов";
Бородиной Тамаре Николаевне, начальнику департамента культуры и искусства администрации Чукотского автономного округа (г. Анадырь), на проведение литературного фестиваля "Дни литературы народов Севера";
Боярскому Петру Владимировичу, заместителю директора Российского научно - исследовательского института культурного и природного наследия (г. Москва), на актуализацию и издание карты "Остров Вайгач. Природное и культурное наследие (Хэбидя Я - священный остров ненецкого народа)";
Брагину Вячеславу Ивановичу, директору Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (г. Москва), на создание экспозиции боевой техники и инженерных сооружений периода Великой Отечественной войны;
Бродовой Ирине Анатольевне, заведующей кафедрой Ярославского государственного театрального института, на осуществление историко - просветительской программы "Восстановление традиций культурной жизни г. Ярославля конца XIX - начала XX в.";
Бузовкину Александру Алексеевичу, секретарю Союза композиторов России (г. Москва), на проведение V фестиваля "Панорама музыки России", посвященного 40-летию Союза композиторов России;
Буйвид Виктории Викторовне, директору творческого фотообъединения "Санкт - Петербургское общество "А - Я", на подготовку и проведение выставки молодых фотографов "Миллениум. Взгляд молодых";
Ведешову Андрею Алексеевичу, заведующему отделом музея - усадьбы "Мураново" Ф.И. Тютчева (г. Дзержинский Московской области), на юбилейное издание книги К.Н. Боратынской "Мои воспоминания";
Власовой Ольге Михайловне, заведующей отделом Пермской государственной художественной галереи, на издание каталога - альбома "Деревянная скульптура из коллекции Пермской государственной художественной галереи";
Гаврилину Александру Васильевичу, профессору Института усовершенствования учителей Владимирской области, на организацию деятельности детского центра по изучению, сохранению и возрождению усадьбы В.С. Храповицкого;
Гаевскому Вадиму Моисеевичу, заведующему кафедрой Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), на издание книги "Дом Петипа. Два века петербургского балета";
Герчуку Юрию Яковлевичу, искусствоведу (г. Москва), на издание книги "В.И. Баженов. Письма. Пояснения к проектам, биографические документы, свидетельства современников";
Гецелеву Борису Семеновичу, заведующему кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, на осуществление программы "Композиторские поколения на пороге XXI века";
Гончаровой Надежде Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея (г. Москва), на издание альбома - монографии "Дворянский портрет в русской графике первой половины XIX века";
Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева". Книга II. Раздел I (1845 - 1854);
Добрыниной Элине Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на создание каталога греческих иллюминированных рукописей из собраний России "Рукописи VIII - X вв. в хранилищах Москвы". Том I;
Дукову Евгению Викторовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на исследование темы "Концертная деятельность в изменяющемся социальном пространстве России";
Екимовскому Виктору Алексеевичу, композитору (г. Москва), на проведение музыкального фестиваля "К 10-летию Ассоциации современной музыки";
Загребельной Анастасии Ивановне, директору Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского, на осуществление проекта "Говорящая книга - дорога в мир информации";
Зайонц Марине Григорьевне, театральному обозревателю журнала "Домовой" (г. Москва), на издание книги "Анатолий Эфрос. Статьи. Воспоминания";
Ивановой - Веэн Ларисе Ивановне, директору Музея московской архитектурной школы при Московском архитектурном институте, на исследование темы "Роль московской архитектурной школы в застройке России XVIII - XX вв.";
Иванову Андрею Юрьевичу, директору Любытинского краеведческого музея (пос. Любытино Новгородской области), на изучение, сохранение и пропаганду исторического и культурного наследия восточных районов Новгородской земли;
Иванову Владиславу Васильевичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание второго выпуска альманаха "Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра XX века";
Казариновой Нине Васильевне, заместителю директора Пермской государственной художественной галереи, на издание альбома - каталога "Русская живопись XVIII - начала XX в. из коллекции Пермской государственной художественной галереи";
Каменевой Татьяне Ефимовне, директору государственного унитарного предприятия "Центральные научно - реставрационные проектные мастерские" (г. Москва), на обследование памятников архитектуры Московской области для издания четвертого тома научного каталога "Памятники архитектуры Московской области";
Кауфману (Давыдову) Александру Давидовичу, главному редактору журнала "Комментарии" (г. Москва), на издание однотомника поэта Давида Самойлова к 80-летию со дня рождения;
Клим Татьяне Борисовне, заместителю директора Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва), на создание проекта экспозиции "Театральные итоги уходящего века";
Клюкиной Анне Иосифовне, директору Государственного Дарвинского музея (г. Москва), на издание справочника "Естественнонаучные музейные учреждения России";
Кожевникову Виктору Андреевичу, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Великое русское Слово" в серии "Зарубежная Россия и...";
Колосовой Галине Иосифовне, заведующей отделом Томского государственного университета, на подготовку аннотированного каталога "Автографы на книгах библиотеки А.В. Никитенко";
Космачеву Игорю Ивановичу, секретарю Союза композиторов России (г. Москва), на осуществление проекта "Нам памятны их имена, дорога их музыка";
Крадину Николаю Петровичу, профессору Хабаровского государственного технического университета, на исследование темы "Творческая деятельность русских архитекторов в Харбине";
Красавцеву Леониду Михайловичу, педагогу дополнительного образования Дома пионеров (г. Петрозаводск), на развитие эстетических и творческих способностей детей в процессе изучения национальных традиционных карельских, вепсских и русских ювелирных техник;
Кугель Наталье Аркадьевне, директору Музея сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда (г. Пенза), на создание кукольного театра "Театр доктора Дапертутто";
Кузнецовой Капитолине Васильевне, директору централизованной библиотечной системы Угличского муниципального округа, на создание отдела редкой книги в структуре Центральной библиотеки имени И.З. Сурикова (г. Углич);
Лидову Алексею Михайловичу, директору Центра восточно - христианской культуры (г. Москва), на подготовку к изданию энциклопедического словаря "Чудотворные иконы в восточно - христианской культуре";
Лифшицу Льву Исааковичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание в серии "Древнерусское искусство" сборника статей "Византия, Русь, Западная Европа. Культура и искусство", посвященного 100-летию профессора В.Н. Лазарева;
Лобановой Надежде Васильевне, директору Детского дома (г. Юрьев - Польский Владимирской области), на создание Дома творчества и архитектуры;
Мадьяровой Нине Васильевне, художественному руководителю балетной студии при Доме культуры молодежи г. Владимира, на проведение эксперимента по созданию профессиональной балетной труппы на базе балетной студии;
Мартынову Анатолию Ивановичу, главному специалисту Историко - культурного и природного музея - заповедника "Томская писаница" (г. Кемерово), на создание музея под открытым небом "Русское сибирское село";
Марченко Наталье Владимировне, заместителю директора Калужского областного краеведческого музея, на создание стационарной выставки "За усердие к пользе государственной";
Мисочник Светлане Михайловне, директору Государственного историко - литературного и природного музея - заповедника А.А. Блока (г. Солнечногорск Московской области), на издание альбома - путеводителя "Россия Александра Блока";
Михайловой Алле Александровне, театральному критику (г. Москва), на издание книги "Давид Боровский";
Морозовой Ирине Леонтьевне, директору централизованной библиотечной системы (г. Таганрог), на проведение Всероссийской научно - практической конференции "А.П. Чехов в библиотечно - информационном пространстве России";
Мотылю Владимиру Яковлевичу, кинорежиссеру (г. Москва), на завершение проекта "Сердца для чести живы";
Мугадовой Марите Велихановне, директору республиканского Дома народного творчества (г. Махачкала), на проведение ярмарки художественных промыслов и ремесел России и государств - участников Содружества Независимых Государств "Кавказский базар";
Немченко Ларисе Давыдовне, театральному критику (г. Екатеринбург), на создание студенческой школы молодого критика;
Нестерову Александру Сергеевичу, заместителю председателя Союза композиторов Санкт - Петербурга, на проведение конкурса юных композиторов имени М.И. Глинки;
Никоновой Ирине Ивановне, заместителю заведующего отделом государственного унитарного предприятия "Издательство "Искусство" (г. Москва), на издание книги Б.Б. Пиотровского "История Эрмитажа. Краткий очерк. Материалы и документы";
Павловой Вере Ивановне, директору Псковской областной научной библиотеки, на обеспечение доступности и сохранности краеведческой литературы с использованием средств микрографии;
Панину Николаю Владимировичу, директору Рязанского областного гастрольно - концертного объединения "Рязаньконцерт", на проведение IV открытого конкурса юных музыкантов - исполнителей "Рязань-2000";
Пекарскому Марку Ильичу, преподавателю Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, на создание эталонной фонограммы антологии сочинений Альфреда Шнитке для ударных инструментов;
Петрухно Алле Сергеевне, директору Государственного историко - архитектурного и художественного музея - заповедника "Александровская слобода" (г. Александров Владимирской области), на архитектурно - археологические исследования памятников Александровской слободы;
Писаренко Николаю Егоровичу, председателю Смоленской организации Союза композиторов России, на издание книги "Антология смоленской народной песни и инструментальной музыки";
Питириму (Нечаеву Константину Владимировичу), митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому (г. Москва), на подготовку к изданию Чудовской рукописи Нового Завета;
Попову Геннадию Викторовичу, директору Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва), на издание каталога "Спас Нерукотворный в русской иконе";
Преображенской Инэсе Сергеевне, заведующей отделом Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва), на издание "Путеводителя по рукописным фондам Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина";
Ракшину Николаю Петровичу, заместителю директора муниципального унитарного предприятия "Киноцентр "Современник" (г. Иваново), на создание детского киноклуба "Родина, мама, я";
Рожновскому Вячеславу Георгиевичу, заведующему отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание современных условий хранения фонотеки отдела нотных изданий и звукозаписей;
Сабирзянову Рафаилу Борисовичу, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Кинокомпания "Мастер - фильм" (г. Москва), на создание телепрограммы "Исповедь великого русского актера И.М. Смоктуновского";
Саверскому Леониду Алексеевичу, заведующему отделом Курганского областного методического объединения "Культура", на создание каталога песенно - музыкального и словесного фольклора, календарной и семейно - бытовой обрядности народов и этнических групп (Курганская область);
Сазоновой Евгении Ивановне, директору Муромского историко - художественного музея, на создание экспериментальной экологической школы - лагеря на базе детско - юношеского краеведческого центра;
Санаевой Елене Всеволодовне, вице - президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова" (г. Москва), на подготовку к телевизионному эфиру художественно - публицистического сериала "Портрет неизвестного солдата";
Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, ведущему искусствоведу Межобластного научно - реставрационного художественного управления (г. Москва), на исследование темы "Надписи на фресках собора Снетогорского монастыря во Пскове как исторический источник";
Седову Владимиру Валентиновичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку материалов для издания научно - справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Владимирская область";
Семаковой Ирине Анатольевне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея (г. Москва), на подготовку и издание каталога "Фотография в Москве. 1850 - 1924 гг. Антология произведений московских фотографов. Собрание Государственного Исторического музея";
Силоновой Ольге Николаевне, старшему научному сотруднику Нижнетагильского муниципального музея - заповедника горнозаводского дела Среднего Урала, на исследование темы "Нижнетагильская демидовская школа живописи для крепостных (1806- 1820 гг.)";
Симиновскому Павлу Михайловичу, заместителю директора муниципального лицея N 1 (г. Тула), на осуществление проекта "Античный мир Северного Причерноморья в культурном наследии России";
Скворцову Александру Игнатьевичу, директору государственного унитарного предприятия "Владспецреставрация" (г. Владимир), на создание контрольно - профилактической и противоаварийной службы спасения и сохранения памятников зодчества Владимиро - Суздальской Руси XII - начала XIII в.;
Смелянскому Анатолию Мироновичу, проректору Школы - студии (вуза) имени В.И. Немировича - Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на подготовку книги "Актер в театре. Разговоры под занавес века";
Соколовой Ольге Алексеевне, заведующей методико - библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Л.Н. Толстого (г. Чебоксары), на создание центра психологической защиты детей и подростков - инвалидов по зрению;
Сычевой Ирине Владимировне, библиотекарю областной юношеской библиотеки имени А.А. Суркова (г. Ярославль), на осуществление проекта "Библиотека как координатор социокультурной жизни молодежи с ограниченными физическими возможностями";
Тевлину Борису Григорьевичу, заведующему кафедрой Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на создание Всероссийского мастер - класса "Русское хоровое пение";
Трембовельскому Евгению Борисовичу, профессору Воронежской государственной академии искусств, на осуществление проекта для детей и юношества "Отечественная культура в панораме музыкальной жизни Центрального Черноземья";
Трифонову Виктору Анатольевичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры (г. Санкт - Петербург), на музеефикацию дольменной группы в природно - археологической зоне долины реки Жанэ Геленджикского района Краснодарского края;
Тришкиной Розе Ивановне, директору Нагайбакской централизованной библиотечной системы (с. Фершампенауз Нагайбакского района Челябинской области), на создание центра психологической помощи и общения;
Уткиной Иде Михайловне, научному сотруднику Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на создание музейной экспозиции фондовых коллекций "От прошлого к настоящему";
Федосовой Елене Михайловне, заведующей отделом Санкт - Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, на создание выставки "Пространство мастерской (творческая мастерская художника Бориса Мессерера)";
Цыганковой Татьяне Васильевне, директору Нижегородского театрального училища, на исследование темы "Нижегородское театральное училище в контексте российской театральной культуры";
Частных Владимиру Карповичу, президенту региональной общественной организации "Ассоциация фортепьянных мастеров" (г. Москва), на проведение практического семинара фортепьянных мастеров;
Чупринину Сергею Ивановичу, главному редактору журнала "Знамя", на подготовку к изданию энциклопедического словаря - справочника "Новая Россия: мир литературы";
Шабуровой Елене Николаевне, руководителю проектов Ассоциации музейных работников (г. Тула), на создание выставки и издание каталога "Ратные поля России в народном искусстве";
Шарф Людмиле Павловне, заместителю директора Свердловской государственной академической филармонии (г. Екатеринбург), на осуществление проекта "Музыкальная классика в социальной адаптации и эстетическом развитии воспитанников детдомов и школ - интернатов";
Швец Марине Борисовне, заведующей справочно - информационным агентством централизованной библиотечной системы (г. Ноябрьск Тюменской области), на осуществление проекта "Справочно - информационное агентство - библиотечный центр нового поколения";
Шмаковой Татьяне Михайловне, заведующей филиалом Государственного музея истории Санкт - Петербурга, на создание информационного центра;
Щеболевой Елене Геннадьевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на экспедиционное обследование Ярославской области для издания научно - справочного сборника "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ярославская область";
Этушу Владимиру Абрамовичу, ректору Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина (г. Москва), на осуществление образовательного проекта Московской международной театральной мастерской "Станиславский - Вахтангов - М. Чехов: школа актерской игры";
Якубову Манаширу Абрамовичу, главному редактору издательства "Дмитрий Шостакович" (г. Москва), на издание монографии "Музыкальные инструменты народов Дагестана. Проблемы изучения и возрождения".
2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Минкультуры России.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
4 апреля 2001 года
N 182-рп

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СФ ФС РФ от 31.01.2001 n 44-СФ (ред. от 04.04.2001) О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ  »
Постановления и Указы »
Читайте также