УКАЗ Президента РФ от 26.12.2000 n 2084 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2000 ГОДА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ


26 декабря 2000 года N 2084
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2000 ГОДА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации 2000 года в области науки и техники и присвоить звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники:
1. Петровой Галине Николаевне, доктору физико - математических наук, главному научному сотруднику Объединенного института физики Земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук, руководителю работы, Буракову Константину Спиридоновичу, кандидату физико - математических наук, ведущему научному сотруднику, Бурлацкой Серафиме Петровне, доктору физико - математических наук, главному научному сотруднику, Начасовой Инге Евгеньевне, доктору физико - математических наук, ведущему научному сотруднику, Печерскому Диамару Михайловичу, доктору геолого - минералогических наук, главному научному сотруднику, Поспеловой Генриэтте Антониновне, кандидату физико - математических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Гурарию Гарри Зиновьевичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Геологического института Российской академии наук; Храмову Алексею Никитичу, доктору физико - математических наук, заведующему отделом федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский нефтяной научно - исследовательский геологоразведочный институт" Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук, - за работу "Геомагнитные циклы в истории Земли".
2. Самощенкову Егору Григорьевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Фаустову Виктору Васильевичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору той же академии; Кашину Владимиру Ивановичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского селекционно - технологического института садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук, Поликарповой Фаине Яковлевне, доктору сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику, Трушечкину Василию Григорьевичу, члену - корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, советнику при дирекции, - работникам того же института; Ермакову Борису Семеновичу, доктору сельскохозяйственных наук (посмертно); Тарасенко Михаилу Трофимовичу, доктору сельскохозяйственных наук (посмертно), - за работу "Научные основы вегетативного размножения растений методом зеленого черенкования".
3. Болотину Владимиру Васильевичу, академику, заведующему лабораторией Института машиноведения имени А.А. Благонравова Российской академии наук, руководителю работы; Вакуленко Августу Алексеевичу, доктору физико - математических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета, Морозову Никите Федоровичу, академику, заведующему кафедрой, Черных Климентию Феодосьевичу, доктору физико - математических наук, профессору, - работникам того же университета; Гольдштейну Роберту Вениаминовичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Института проблем механики Российской академии наук, - за цикл работ по теории больших деформаций, накоплению повреждений и разрушению конструкционных материалов.
4. Близнюку Станиславу Григорьевичу, летчику - испытателю первого класса, заместителю начальника летно - испытательной и доводочной базы по летным испытаниям открытого акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", Елсаковой Ольге Николаевне, ведущему инженеру - конструктору, Ливанову Виктору Владимировичу, генеральному директору, Сидорову Алексею Владимировичу, начальнику отдела, Терентьеву Вячеславу Ивановичу, первому заместителю генерального конструктора, - работникам того же акционерного общества; Иноземцеву Александру Александровичу, доктору технических наук, генеральному конструктору - первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Авиадвигатель"; Саликову Вячеславу Алексеевичу, кандидату технических наук, генеральному директору открытого акционерного общества "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"; Стучалкину Юрию Арсеньевичу, кандидату технических наук, заместителю директора государственного унитарного предприятия "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского", - за создание дальнего магистрального пассажирского широкофюзеляжного самолета Ил-96-300 с турбовентиляторными двигателями ПС-90А.
5. Цивадзе Аслану Юсуповичу, члену - корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук; Алфимову Михаилу Владимировичу, академику, председателю Российского фонда фундаментальных исследований; Зефирову Николаю Серафимовичу, академику, директору Института физиологически активных веществ Российской академии наук;
Золотову Юрию Александровичу, академику, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Плетневу Игорю Владимировичу, кандидату химических наук, ведущему научному сотруднику того же университета; Формановскому Андрею Альфредовичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук; Якшину Виктору Васильевичу, доктору химических наук, начальнику лаборатории Всероссийского научно - исследовательского института химической технологии; Иванову Олегу Викторовичу (посмертно), - за работу "Краун - соединения в химии и технологии".
6. Карасеву Михаилу Владимировичу, доктору физико - математических наук, заведующему кафедрой Московского государственного института электроники и математики (технического университета); Буслаеву Владимиру Савельевичу, доктору физико - математических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета; Ильину Арлену Михайловичу, академику, заведующему отделом Института математики и механики Уральского отделения Российской академии наук, - за цикл трудов "Асимптотические методы исследования уравнений математической физики".
7. Леонтьеву Леопольду Игоревичу, академику, директору Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук, Шаврину Сергею Викториновичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику того же института; Ватолину Николаю Анатольевичу, академику, советнику Российской академии наук; Захарову Виктору Ивановичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук, Калинникову Владимиру Трофимовичу, академику, директору, Николаеву Анатолию Ивановичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, - работникам того же института; Морозову Анатолию Андреевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук, Резниченко Владлену Алексеевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией того же института, - за цикл работ "Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титано - редкометалльного и алюмосиликатного сырья".
8. Аксенову Виктору Лазаревичу, доктору физико - математических наук, директору Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований, Балагурову Анатолию Михайловичу, доктору физико - математических наук, начальнику сектора, Нитцу Владимиру Вольдемаровичу, старшему научному сотруднику, - работникам той же лаборатории Объединенного института ядерных исследований; Глазкову Виктору Павловичу, начальнику группы Российского научного центра "Курчатовский институт", Соменкову Виктору Александровичу, доктору физико - математических наук, начальнику лаборатории того же научного центра; Кудряшеву Валерию Алексеевичу, кандидату физико - математических наук, старшему научному сотруднику Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Российской академии наук, Трунову Виталию Андреевичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией того же института; Останевичу Юрию Мечиславовичу, доктору физико - математических наук (посмертно), - за разработку и реализацию новых методов структурной нейтронографии по времени пролета с использованием импульсных и стационарных реакторов.
9. Бонгард - Левину Григорию Максимовичу, академику, главному научному сотруднику Института востоковедения Российской академии наук, руководителю работы; Зуеву Вадиму Юрьевичу, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Государственного Эрмитажа; Литвиненко Юрию Николаевичу, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Института всеобщей истории Российской академии наук; Тункиной Ирине Владимировне, кандидату исторических наук, ученому секретарю Санкт - Петербургского филиала Архива Российской академии наук, - за книгу "Скифский роман".
10. Кухановой Марине Константиновне, доктору биологических наук, заведующей лабораторией Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук; Бибилашвили Роберту Шалвовичу, кандидату физико - математических наук, заведующему отделом Института экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно - производственного комплекса; Галегову Георгию Артемьевичу, доктору биологических наук, руководителю отдела Института вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук; Кайкову Михаилу Игоревичу, заместителю председателя совета директоров закрытого акционерного общества "Производственно - коммерческая Ассоциация АЗТ", Кононову Александру Васильевичу, кандидату технических наук, генеральному директору того же акционерного общества; Покровскому Вадиму Валентиновичу, академику Российской академии медицинских наук, заведующему лабораторией Центрального научно - исследовательского института эпидемиологии, Юрину Олегу Геральдовичу, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику того же института; Краевскому Александру Антоновичу, академику (посмертно), - за разработку стратегии получения ингибиторов вируса иммунодефицита человека и создание фосфазида - нового лекарственного препарата для лечения людей.
11. Девяткову Николаю Дмитриевичу, академику, советнику при дирекции Института радиотехники и электроники Российской академии наук, руководителю работы, Бецкому Олегу Владимировичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией, Кислову Владимиру Яковлевичу, доктору физико - математических наук, заведующему отделом, Синицыну Николаю Ивановичу, доктору физико - математических наук, заместителю директора Саратовского филиала, - работникам того же института; Лебедевой Наталии Николаевне, доктору биологических наук, заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "МТА-КВЧ"; Голанту Михаилу Борисовичу, доктору технических наук, директору товарищества с ограниченной ответственностью "Милмед"; Дедику Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, инженеру Фрязинской городской стоматологической поликлиники; Кислову Владимиру Владимировичу, доктору физико - математических наук, научному консультанту "Научно - производственного объединения "Форум", - за разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн.
12. Банных Олегу Александровичу, академику, заведующему лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук, Блинову Виктору Михайловичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику, Костиной Марии Владимировне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, - работникам того же института; Деркачу Геннадию Григорьевичу, доктору технических наук, директору по зарубежному производству, заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Научно - производственное объединение энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко", Семенову Виктору Никоноровичу, доктору технических наук, главному инженеру опытного завода того же акционерного общества; Колесникову Александру Григорьевичу, кандидату технических наук, руководителю научно - учебного комплекса Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана; Петракову Александру Федоровичу, доктору технических наук, заместителю генерального директора государственного предприятия Государственного научного центра Российской Федерации "Всероссийский научно - исследовательский институт авиационных материалов", - за разработку научных основ создания нового поколения сталей и сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях и технологии их обработки.
13. Богачевой Елене Николаевне, кандидату химических наук, ведущему научному сотруднику Института химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук, Волынской Алефтине Васильевне, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, Гольданскому Виталию Иосифовичу, академику, советнику Российской академии наук, Шишкову Александру Владимировичу, доктору химических наук, заместителю директора, - работникам того же института; Агафонову Дмитрию Евгеньевичу, аспиранту Института белка Российской академии наук, Колбу Вячеславу Адамовичу, младшему научному сотруднику, Спирину Александру Сергеевичу, академику, директору, - работникам того же института; Баратовой Людмиле Алексеевне, доктору химических наук, заведующей отделом Научно - исследовательского института физико - химической биологии имени А.Н. Белозерского Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за работу "Химия горячих атомов трития как основа метода исследования поверхностных молекулярных слоев и структуры биополимеров".
14. Шевченко Юрию Леонидовичу, академику Российской академии медицинских наук, начальнику Военно - медицинской академии Министерства обороны Российской Федерации, руководителю работы, Матвееву Сергею Анатольевичу, доктору медицинских наук, начальнику отдела, Хубулаве Геннадию Григорьевичу, доктору медицинских наук, заместителю начальника кафедры, Шихвердиеву Назиму Низамовичу, доктору медицинских наук, профессору, - работникам той же академии, - за цикл работ "Гнойно - септическая кардирхирургия".
15. Оноприеву Владимиру Ивановичу, доктору медицинских наук, директору Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, - за монографию "Этюды функциональной хирургии язвенной болезни".
16. Зубареву Юрию Борисовичу, члену - корреспонденту Российской академии наук, директору федерального государственного унитарного предприятия "Научно - исследовательский институт радио", руководителю работы, Боловинцеву Юрию Михайловичу, начальнику лаборатории, Кривошееву Марку Иосифовичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику, - работникам того же предприятия; Глубокову Станиславу Владимировичу, заместителю начальника управления Министерства Российской Федерации по связи и информатизации; Прокофьеву Юрию Анатольевичу, кандидату экономических наук, генеральному директору акционерного общества закрытого типа "ТВИнформ", Сарьяну Вильяму Карповичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора того же акционерного общества; Овсянникову Анатолию Васильевичу, начальнику вычислительного центра главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации; Мушкину Анатолию Михайловичу, кандидату технических наук, заместителю технического директора производственного объединения "Машиностроительный завод "Молния", - за разработку и внедрение цифровой системы передачи дополнительной информации для сетей общего и специального назначения (система "ТВ-Информ").
17. Вострову Эдгару Анатольевичу, главному специалисту федерального государственного унитарного предприятия "Московский научно - исследовательский институт приборостроения", Дзенкевичу Аркадию Владимировичу, начальнику лаборатории, Кошеварову Геннадию Алексеевичу, генеральному директору, Манакову Валерию Юрьевичу, ведущему инженеру, Мельникову Леониду Яковлевичу, генеральному конструктору, Плющеву Виктору Алексеевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Порохову Игорю Олеговичу, ведущему инженеру, - работникам того же предприятия; Кутузе Борису Георгиевичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук, - за создание многочастотного поляриметрического авиационного радиолокационного комплекса дистанционного зондирования с синтезированной апертурой и цифровой адаптивной обработкой информации "ИМАРК".
18. Марчуку Гурию Ивановичу, академику, советнику Российской академии наук, почетному директору Института вычислительной математики Российской академии наук, руководителю работы, Галину Венеру Ягафаровичу, кандидату физико - математических наук, ведущему научному сотруднику, Дымникову Валентину Павловичу, академику, директору, Залесному Владимиру Борисовичу, доктору физико - математических наук, ведущему научному сотруднику, Лыкосову Василию Николаевичу, члену - корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику, Саркисяну Артему Саркисовичу, академику, главному научному сотруднику, - работникам того же института; Демину Юрию Леонидовичу, доктору физико - математических наук (посмертно), - за цикл работ "Модели и методы в задачах физики атмосферы и океана".
19. Белынцеву Анатолию Михайловичу, заместителю начальника цеха открытого акционерного общества "Машиностроительный завод", Дворянскову Валерию Петровичу, начальнику лаборатории, Меркулову Виктору Никифоровичу, главному механику, Седельникову Олегу Львовичу, начальнику цеха, Семочкину Александру Алексеевичу, главному прибористу - метрологу, Старовойтову Сергею Петровичу, начальнику отделения, - работникам того же акционерного общества; Камордину Станиславу Ивановичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации "Всероссийский научно - исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара", - за создание автоматизированного промышленного производства диоксида урана для атомной энергетики.
20. Лужкову Юрию Михайловичу, мэру Москвы, премьеру правительства Москвы, руководителю работы, Китаевой Нине Николаевне, начальнику отдела первого заместителя премьера правительства Москвы - руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, Толкачеву Олегу Михайловичу, доктору физико - математических наук, первому заместителю премьера правительства Москвы - руководителю Комплекса по имущественно - земельным отношениям; Киму Вячеславу Ильичу, заместителю командующего Черноморским флотом Российской Федерации - начальнику строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Черноморского флота Российской Федерации; Кравченко Виктору Андреевичу, начальнику Главного штаба Военно - Морского Флота; Мухамедханову Яркуну Джафаровичу, директору государственного предприятия "Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства города Москвы"; Силину Валерию Михайловичу, генеральному директору государственного унитарного предприятия "Управление экспериментальной застройки"; Симон Валентине Леонидовне, главному инженеру мастерской N 2 Московского научно - исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения, - за реализацию комплексной программы создания объектов социального назначения в г. Москве и г. Севастополе.
21. Новикову Борису Сергеевичу, заведующему отделом Института космических исследований Российской академии наук, Сюняеву Рашиду Алиевичу, академику, заведующему отделом, Тамковичу Геннадию Михайловичу, доктору технических наук, заместителю директора, Терехову Олегу Викторовичу, доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией, работникам того же института; Бабышкину Владимиру Евгеньевичу, главному конструктору темы федерального государственного унитарного предприятия "Научно - производственное объединение имени С.А. Лавочкина", Церенину Ивану Дмитриевичу, заместителю начальника комплекса того же предприятия; Кустодиеву Валерию Дмитриевичу, начальнику отдела федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно - исследовательский институт космического приборостроения"; Глинкину Юрию Николаевичу (посмертно), - за результаты астрофизических исследований в рентгеновских и мягких гамма - лучах: наблюдения черных дыр и нейтронных звезд с орбитальной обсерватории "ГРАНАТ" в 1990 - 1998 годах (цикл работ).
22. Смыслову Анатолию Андреевичу, доктору геолого - минералогических наук, профессору - консультанту Санкт - Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета), руководителю работы, Литвиненко Владимиру Стефановичу, доктору технических наук, ректору, Сендеку Сергею Вячеславовичу, кандидату геолого - минералогических наук, профессору, - работникам того же института; Бурдэ Александру Исааковичу, кандидату геолого - минералогических наук, ведущему научному сотруднику Всероссийского научно - исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук, Харламову Михаилу Георгиевичу, кандидату геолого - минералогических наук, заведующему отделом того же института; Рундквисту Дмитрию Васильевичу, академику, директору Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Российской академии наук; Межеловскому Николаю Васильевичу, доктору геолого - минералогических наук, директору общества с ограниченной ответственностью "Межрегиональный центр по геологической картографии", - за создание "Геологического атласа России".
23. Милову Леониду Васильевичу, академику, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за монографию "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса".
24. Володину Виктору Митрофановичу, члену - корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно - исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Российской академии сельскохозяйственных наук, Здоровцову Ивану Петровичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией, Черкасову Григорию Николаевичу, доктору сельскохозяйственных наук, заместителю директора, - работникам того же института; Каштанову Александру Николаевичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, первому вице - президенту Российской академии сельскохозяйственных наук; Котляровой Ольге Геннадиевне, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, проректору Белгородской государственной сельскохозяйственной академии; Немцеву Николаю Сергеевичу, члену - корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Ульяновского научно - исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук; Ткаченко Владимиру Григорьевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией Алтайского научно - исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук; Щербакову Андрею Павловичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета, - за разработку научных основ формирования экологически сбалансированных, высокопродуктивных агроландшафтов и систем земледелия.
25. Будзуляку Богдану Владимировичу, кандидату технических наук, члену правления - начальнику департамента открытого акционерного общества "Газпром", Кулькову Анатолию Николаевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела общества с ограниченной ответственностью "Уренгойгазпром", Ланчакову Григорию Александровичу, главному инженеру - первому заместителю генерального директора, Сулейманову Риму Султановичу, кандидату технических наук, генеральному директору, - работникам того же общества с ограниченной ответственностью, Харионовскому Владимиру Васильевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией общества с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно - исследовательский институт природных газов и газовых технологий", - работникам того же открытого акционерного общества "Газпром"; Егурцову Сергею Алексеевичу, старшему научному сотруднику Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина; Канайкину Виктору Архиповичу, доктору экономических наук, генеральному директору закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Спецнефтегаз"; Фаворскому Олегу Николаевичу, академику, академику - секретарю Отделения физико - технических проблем энергетики Российской академии наук - за разработку научных основ и внедрение комплекса технических решений по обеспечению надежности и безопасности мощных газотранспортных систем криолитозоны.
26. Стафееву Виталию Ивановичу, доктору физико - математических наук, главному конструктору направления государственного унитарного предприятия "Научно - производственное объединение "Орион", руководителю работы, Бовиной Лидии Александровне, доктору физико - математических наук, главному научному сотруднику, Болтарю Константину Олеговичу, кандидату физико - математических наук, начальнику отдела, Климанову Евгению Алексеевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Пономаренко Владимиру Павловичу, доктору физико - математических наук, первому заместителю генерального директора, Солякову Владимиру Николаевичу, кандидату физико - математических наук, начальнику отдела, - работникам того же предприятия; Лакеенкову Владимиру Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно - исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности "Гиредмет"; Гибину Игорю Сергеевичу, доктору технических наук, директору государственного унитарного предприятия "Сибирский научно - исследовательский институт оптических систем", - за работу "Твердые растворы теллуридов кадмия - ртути и фотодиоды на их основе для инфракрасной техники нового поколения".
27. Шаповалову Геннадию Алексеевичу, генеральному директору открытого акционерного общества Пчеловодный комбинат "Коломенский", руководителю работы, Воробьеву Владимиру Андреевичу, слесарю, Глущенко Виктории Вадимовне, заведующей лабораторией, Корнееву Сергею Михайловичу, начальнику цеха, - работникам того же акционерного общества; Кривцову Николаю Ивановичу, доктору сельскохозяйственных наук, директору Научно - исследовательского института пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук, Кирьянову Юрию Николаевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему отделом, Лебедеву Вячеславу Ивановичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом, Сокольскому Сергею Сергеевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, директору федерального государственного унитарного предприятия "Опытно - производственное племенное пчелоразведенческое хозяйство "Краснополянское", - работникам того же института, - за создание научных основ и технологий массового производства биологически активных и экологически чистых продуктов пчеловодства.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
26 декабря 2000 года
N 2084

УКАЗ Президента РФ от 26.12.2000 n 2088 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также