УКАЗ Президента РФ от 18.11.2000 n 1885 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


18 ноября 2000 года N 1885
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НИКИТИНУ Клару Федоровну - заведующую отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург
ЧЕРНЫШЕВУ Тамару Алексеевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БРАГАРНИК Светлану Михайловну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АСКАЛЕНКО Надежду Геннадьевну - заместителя главы районного самоуправления Тарского района Омской области
ВАРТАНЯНА Ашота Левоновича - главного специалиста Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
ГИЛИНОВА Вячеслава Львовича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ГРИШИНУ Наталию Андреевну - заведующую Дворцом бракосочетания N 1 управления записи актов гражданского состояния администрации города Санкт - Петербурга
ДАНИЛОВУ Елену Ильиничну - директора государственного унитарного предприятия "Кинотеатр "Тула", город Москва
ДМИТРИЕВУ Ольгу Николаевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ДОЛГОРУКОВУ Людмилу Николаевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ЗОЛОТУХИНУ Веру Владимировну - директора муниципального предприятия "Киноцентр" города Борисоглебска Воронежской области
ИВАНОВА Николая Викторовича - заместителя главы администрации Вышневолоцкого района Тверской области
ИВАНОВУ Анну Васильевну - заведующую архивным отделом администрации города Златоуста Челябинской области
КОСТОРНОВУ Людмилу Арсентьевну - начальника управления культуры администрации города Новороссийска Краснодарского края
КРАСНОВА Виталия Владимировича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
МИРВОЛЬСКУЮ Любовь Евгеньевну - ведущего специалиста государственного учреждения по прокату киновидеофильмов "Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
ОВЕЧКИНА Владимира Николаевича - генерального директора акционерного общества "Выставочный центр профсоюзов", город Москва
ПОЛЯКОВА Игоря Григорьевича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
СВИБЛОВУ Ольгу Львовну - директора музейно - выставочного комплекса "Московский Дом фотографии"
СЕДРАКЯНА Георгия Азатовича - солиста группы гобоев Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
СЫРОМЯТНИКОВА Александра Юрьевича - мастера киносъемочной техники государственного унитарного предприятия "Кинотехника", город Москва
УВАРОВА Александра Сергеевича - заместителя директора государственного унитарного предприятия "Кинотехника", город Москва
УТКИНУ Ольгу Михайловну - ведущего специалиста государственного учреждения по прокату киновидеофильмов "Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
ХОМЯКОВА Александра Константиновича - заместителя председателя Комитета по культуре города Москвы
ЩЕРБАКА Андрея Михайловича - генерального директора ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ИВАНОВУ Елену Васильевну - заведующую отделом научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
ПЕЧНИКОВУ Юлию Константиновну - художественного руководителя авторского Центра художественных ремесел для детей и юношества города Дзержинска Нижегородской области.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОБРЕШОВОЙ Валентине Алексеевне - артистке Омского государственного музыкального театра
ДОГИЛЕВОЙ Татьяне Анатольевне - артистке театра и кино, город Москва
ЖУРАВЛЕВОЙ Алле Иосифовне - артистке Мурманского областного драматического театра
КАСТЕЛЬСКОМУ Валерию Владимировичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
МУРИНОЙ Екатерине Алексеевне - профессору Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова
САВЕЛЬЕВОЙ Анне Дмитриевне - артистке Камчатского областного театра драмы и комедии
ШКОЛЬНИКОВОЙ Елене Петровне - солистке Московской государственной академической филармонии.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СТЕКОЛЬЩИКОВУ Вячеславу Константиновичу - художнику, город Москва
УСТИНОВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРЬЯНОВУ Олегу Яковлевичу - режиссеру - постановщику Большого концертного зала "Октябрьский" города Санкт - Петербурга
БРОЖОВСКОМУ Борису Львовичу - оператору - постановщику киноконцерна "Мосфильм"
ВАСИЛЬЕВОЙ Марине Александровне - доценту Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, город Санкт - Петербург
ВОРОНЕ Валерию Иосифовичу - солисту Московской государственной академической филармонии
ГВОЗДЮ Юрию Константиновичу - кинооператору Государственной телерадиовещательной компании "Татарстан"
МАХОВУ Вячеславу Михайловичу - художественному руководителю и главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Астраханской государственной филармонии
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Ильичу - режиссеру Бурятской государственной телерадиокомпании
СКОРОХОДОВУ Глебу Анатольевичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва
СУРИЦ Елизавете Яковлевне - ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, город Москва
ТЕВОСЯНУ Александру Татевосовичу - музыковеду, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАПОВОЙ Анне Александровне - артистке Московского театра на Таганке
АГАПОВОЙ Ольге Алексеевне - артистке Самарского театра юного зрителя "СамАрт"
АНДРЕЕВОЙ Татьяне Алексеевне - солистке ансамбля Российской ассоциации "Армия и культура", город Москва
БАЛАШОВУ Евгению Геннадьевичу - артисту Московского театра кукол
БЕНКОГЕНОВУ Борису Викторовичу - дирижеру Государственного академического симфонического оркестра Ульяновской областной филармонии
БОБЫШЕВУ Льву Николаевичу - артисту Московского театра кукол
БУРЛАКЕ Юрию Петровичу - артисту балета Московского областного государственного театра "Русский балет"
ВАЙМАН Елене Юрьевне - артистке Театра - студии "Черная кошка", город Москва
ВАЛОВУ Владимиру Александровичу - артисту Московского детского театра теней
ВАРЛАМОВУ Николаю Ивановичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии
ГОРБУНОВОЙ Светлане Николаевне - артистке муниципального театра драмы города Каменска - Уральского Свердловской области
ДМИТРИЕВОЙ Альбине Юрьевне - солистке балета Театра балета классической хореографии, город Москва
ДОМОГАРОВУ Александру Юрьевичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
КРЮКОВУ Евгению Ивановичу - артисту Московского театра кукол
КУЗНЕЦОВУ Борису Дмитриевичу - артисту Московского театра кукол
МАСЛЕННИКОВОЙ Римме Алексеевне - солистке, художественному руководителю ансамбля "Россияночка" концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
НАДПОРОЖСКОМУ Сергею Борисовичу - артисту Санкт - Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А. Брянцева
НИКОЛЬСКОЙ Лидии Ивановне - солистке Московской государственной академической филармонии
ПЕШКОВУ Василию Васильевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ПОВЕТКИНУ Александру Родионовичу - артисту Хабаровского краевого театра драмы
ПТИЦЫНУ Алексею Михайловичу - артисту ассоциации "Книга. Просвещение. Милосердие", город Москва
СМОЛЯКОВОЙ Ирине Ивановне - заместителю концертмейстера академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии
СОГОНОВОЙ Валентине Федоровне - артистке Минусинского государственного драматического театра Красноярского края
СОКОЛОВОЙ Ирине Павловне - концертмейстеру творческого объединения "Артист" Саратовской областной филармонии
СУДЕЦ Татьяне Александровне - артистке Центра солистов и исполнителей Московской областной государственной филармонии
СУРЖЕНКО Владимиру Владимировичу - солисту вокального ансамбля под руководством В. Рыбина "Мужской камерный хор", город Москва
ТЕПЛЯКОВУ Валентину Васильевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва
ТЕРЕШКОВУ Владимиру Дмитриевичу - профессору кафедры музыки и музыкального образования института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова
ТРЕТЬЯКОВУ Геннадию Прокопьевичу - концертмейстеру симфонического оркестра Иркутской областной филармонии
ТУЛАТОВУ Бексултану Александровичу - артисту Северо - осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева
ХАХАМОВУ Дмитрию Цавичу - концертмейстеру Государственного академического камерного оркестра России Московской государственной академической филармонии
ХРУСТАЛЕВУ Алексею Алексеевичу - солисту Саратовского областного театра оперетты
ЦАГИНОЙ Елене Георгиевне - артистке Московского областного государственного Камерного театра
ЦИНЬКО Александру Кондратьевичу - артисту Тюменской филармонии
ЦИТАЛАШВИЛИ Рафаэлю Михайловичу - артисту, художественному руководителю Театра - студии "Черная кошка", город Москва
ЧИБИСОВУ Вячеславу Ивановичу - солисту Калужской областной филармонии
ШАЛЯПИНОЙ Людмиле Алексеевне - солистке Новосибирского театра музыкальной комедии
ШУМСКОМУ Леониду Григорьевичу - солисту мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
ШУСТИЦКОМУ Сергею Юрьевичу - композитору, город Москва
ЩУКИНОЙ Светлане Леонидовне - артистке танцевальной группы Государственного Оренбургского русского народного хора
ЯНТАРЕВОЙ Людмиле Васильевне - солистке Смоленской областной филармонии
ЯШНИКОВУ Игорю Владимировичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЫРДИНУ Евгению Михайловичу - художнику - постановщику Тверского областного академического театра драмы
ВОЛЬНОВОЙ Евгении Ивановне - художнику - конструктору - дизайнеру акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область
ВОРОБЬЕВУ Валентину Яковлевичу - художнику, город Москва
ГАНИНУ Алексею Васильевичу - художнику, преподавателю Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина
ГОЛЬЦ Нике Георгиевне - художнику, город Москва
ДУБРОВИНУ Александру Леонидовичу - художнику - постановщику Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт - Петербург
ЗАСИМОВОЙ Елене Ивановне - художнику, город Москва
ИНОЗЕМЦЕВУ Николаю Сергеевичу - художнику акционерного общества "Сысертский фарфор", Свердловская область
ОРЛОВУ Игорю Михайловичу - художнику, город Москва
ПАВЛОВУ Вячеславу Ивановичу - художнику, город Москва
РАНЦЕВОЙ Марии Ивановне - главному художнику акционерного общества "Тверские узоры", Тверская область
СКРИПНИКОВУ Артуру Никифоровичу - художнику, Краснодарский край.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕХНОВИЧ Нине Юрьевне - заместителю директора детской школы искусств N 2 города Владимира
АНТОНОВУ Александру Леонидовичу - главному балетмейстеру студии спортивного бального танца "Стремление" Архангельского городского культурного центра
БАРАБАНОВОЙ Ольге Егоровне - директору бюро пропаганды художественной литературы Саратовской организации Союза писателей России
БИТКОЛОВОЙ Людмиле Ахмет - Яновне - старшему научному сотруднику Ярославского художественного музея
БОЛЬШАКОВОЙ Эльвире Дмитриевне - руководителю литературной части Московского театра кукол
БОРИСОВОЙ Наталье Геннадьевне - преподавателю Ярославского училища культуры, руководителю молодежного камерного хора "Возрождение" клуба "Гигант" Ярославского областного центра народного творчества
БУРЬЯК Марине Клавдиевне - директору детской музыкальной школы русского фольклора города Великого Новгорода
ВАНЮКОВОЙ Эльвире Анатольевне - преподавателю Красноярского училища искусств
ВЕРБЕНЕЦ Марии Георгиевне - хормейстеру народного хора Крутинского Дома культуры Омской области
ВОЙЦЕХОВИЧ Людмиле Николаевне - ведущему методисту Ленинградского областного учебно - методического центра культуры и искусства
ГАВРИЛОВОЙ Ирине Александровне - проректору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
ГЕЙДЕЛЬБАХУ Александру Александровичу - руководителю народного хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" Исилькульского районного дома культуры Омской области
ГОЛЕНКЕВИЧ Нине Павловне - старшему научному сотруднику Ярославского художественного музея
ГРАЧЕВОЙ Надежде Александровне - заведующей отделом культуры администрации Ковровского района Владимирской области
ГРИШИЧЕВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей художественно - производственными мастерскими Московского театра кукол
ГУБИНОЙ Ирине Викторовне - директору детской музыкальной школы Баренц - региона для одаренных детей, город Архангельск
ДЕЖЕНКОВОЙ Татьяне Федоровне - директору Дворца культуры студентов и молодежи "Звездный" города Омска
ДРАНОВСКОМУ Петру Владимировичу - дирижеру товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
ДЬЯКОВСКОЙ Клавдии Самуиловне - методисту кафедры Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
ЗЫКОВОЙ Тамаре Васильевне - начальнику отдела культуры администрации города Уварово Тамбовской области
ИЛЛАРИОНОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделом народного творчества Ленинградского областного учебно - методического центра культуры и искусства
КЛИМ Татьяне Борисовне - заместителю директора Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, город Москва
КОРНЕВОЙ Татьяне Андрияновне - директору муниципального учреждения "Репьевкакиносеть" Репьевского района Воронежской области
КОССОВОЙ Ирине Михайловне - заведующей кафедрой Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
КУВИКОВУ Леониду Федоровичу - начальнику управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области
КУТЬКО Виталию Ивановичу - директору Дома культуры поселка Трудфронт Астраханской области
КУЦ Светлане Калиновне - педагогу дополнительного образования муниципального подросткового клуба "Иволга" города Новосибирска
ЛАПИНУ Владимиру Алексеевичу - кинооператору Западно - Сибирской киностудии, Новосибирская область
ЛАРИОНОВУ Владимиру Михайловичу - директору государственного предприятия "Комбинат музыкальных инструментов "Лира", город Москва
ЛЕВАШОВУ Александру Дмитриевичу - директору Рыбновской детской школы искусств Рязанской области
ЛОГИНОВОЙ Лидии Евгеньевне - артистическому директору танцевального клуба "Созвездие" города Соснового Бора Ленинградской области
МЕРКУЛОВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 50 имени А.С. Даргомыжского города Москвы
МИГУЛИНУ Владимиру Ивановичу - директору Железногорского художественного училища Курской области
МОСКОВЧЕНКО Ольге Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Перми
МУСАТОВОЙ Наталье Александровне - ведущему референту Международного центра фестивалей, конкурсов и культурного сотрудничества с зарубежными странами Министерства культуры Российской Федерации, город Москва
НОВОКРЕЩЕНОВУ Борису Дмитриевичу - административному директору культурного центра общества "Санаторий "Колос" Кировской области
ОКРУГИНУ Виктору Павловичу - художественному руководителю Дома культуры "Мир" города Киренска Иркутской области
ОСТРОВСКОЙ Раисе Ильиничне - заведующей филиалом Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - Домом - музеем М.Н. Ермоловой, город Москва
ПЕНЕ Татьяне Григорьевне - старшему научному сотруднику Института художественного образования Российской академии образования, город Москва
ПЕШКОВОЙ Вере Константиновне - заведующей отделом зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета
ПОТАПОВУ Станиславу Васильевичу - культработнику акционерного общества "Раменский приборостроительный завод", Московская область
ПЯТНИЦКОМУ Алексею Александровичу - начальнику радиоцеха Московского театра кукол
САНЬКОВУ Алексею Васильевичу - директору Чернянского районного дома культуры Белгородской области
САФРОНОВУ Виктору Николаевичу - литературному консультанту Саратовской организации Союза писателей России
СВИД Ольге Дмитриевне - преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств
СМЕЛЯНСКОЙ Людмиле Зельмановне - преподавателю Нижнетагильского муниципального музыкального училища Свердловской области
СМЕХОВОЙ Алле Николаевне - директору краеведческого музея города Советска Кировской области
СОКОЛОВОЙ Галине Олеговне - директору централизованной библиотечной системы Рыбновского района Рязанской области
ТРОФИМОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей отделом Государственного выставочного зала "На Каширке", город Москва
УЖЕГОВУ Солтанбеку Ельзарикоевичу - директору республиканской юношеской библиотеки города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
УШАКОВОЙ Татьяне Андреевне - председателю комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска
ФЕДОСЕЕВОЙ Елене Николаевне - преподавателю музыкального училища при Тамбовском государственном музыкально - педагогическом институте имени С.В. Рахманинова
ХАЛЕЦКОЙ Дине Васильевне - ведущему специалисту отдела Федерации омских профсоюзов
ХАНДАЖЕВСКОМУ Виталию Васильевичу - помощнику председателя Московской городской избирательной комиссии
ЦИМБЕРУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю Государственного Хабаровского краевого колледжа искусств
ЧЕРНИКОВУ Александру Евгеньевичу - руководителю мужского фольклорного ансамбля "Мурома" управления культуры администрации города Мурома Владимирской области
ЧУРИЛОВОЙ Сталине Владимировне - профессору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
ШУЛЕПОВУ Степану Степановичу - артисту хора Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки
ЯНОВСКОЙ Наталье Александровне - старшему преподавателю, начальнику отдела Академии хорового искусства, город Москва.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГОМОЛОВОЙ Алевтине Михайловне - главному экономисту Московского союза художников
ШИШКИНОЙ Нине Ивановне - главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии отдела культуры администрации Карагинского района Корякского автономного округа.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
18 ноября 2000 года
N 1885

УКАЗ Президента РФ от 18.11.2000 n 1881 О ПАРАМОНОВЕ В.А.  »
Постановления и Указы »
Читайте также