УКАЗ Президента РФ от 27.10.2000 n 1809 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


27 октября 2000 года N 1809
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ДИЕВА Бориса Александровича - композитора, город Москва
КАЛИНСКУЮ Светлану Леонидовну - директора Пятигорского филиала Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах Ставропольского края
РАЗУМНОГО Владимира Александровича - профессора - консультанта Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЭЛЗУ Святослава Игоревича - старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького, город Москва
ЖАЛСАНОВА Цырен - Доржи Жанчиповича - президента региональной общественной ассоциации землячеств этнической Бурятии.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВОЛОШИНУ Любовь Николаевну - директора Кисловодской конторы по прокату кинофильмов Ставропольского края
ДОНКОВЦЕВУ Галину Фоминичну - начальника архивного отдела администрации города Прокопьевска Кемеровской области
ИПАТОВУ Галину Максимовну - начальника архивного управления администрации Омской области
МОИСЕЕВА Виктора Афанасьевича - вице - президента Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
ФИНАДЕЕВА Александра Павловича - председателя комитета по делам архивов администрации Челябинской области
ШУСТОВА Виктора Андреевича - начальника управления по делам архивов администрации Тюменской области
ЯНБОРИСОВА Рашида Якубовича - заместителя председателя татарского национального общества "Дуслык", город Астрахань.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
БАБИЧА Виктора Васильевича - артиста Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина
ДИНЕСА Юрия Самуиловича - скульптора, город Москва.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАБИЧЕВОЙ Тансулпан Догиевне - артистке Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
БАЛЬЖИНИМАЕВУ Вячеславу Дашинимаевичу - солисту оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета
ВАЛИТОВУ Загиру Суфияновичу - артисту Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
КИРИЛИЧЕВУ Вячеславу Тимофеевичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы
НАДЕЖДИНОЙ (РОМАНЕНКО) Жанне Анатольевне - артистке Самарского академического театра драмы имени М. Горького
ОБУХОВУ Георгию Тихоновичу - артисту Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина
ТЕЛИУС Людмиле Анатольевне - артистке балета Саратовского академического театра оперы и балета
ТЮМЕНЦЕВУ Валерию Ивановичу - солисту оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
ШЕЛКОВОЙ Галине Дмитриевне - артистке Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева, Республика Бурятия
ЩУКИНУ Анатолию Васильевичу - артисту Хакасского национального театра Республики Хакасия.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖУРАВЛЕВУ Дмитрию Власовичу - художнику, Новгородская область
КОСЬМИНУ Дмитрию Александровичу - художнику, город Москва.
За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕНДИЦКОМУ Игорю Семеновичу - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова
ДОРЖИЕВУ Бадме Шаркуевичу - доценту Восточно - Сибирской академии культуры и искусств, Республика Бурятия
МАКОЛОВОЙ Инне Яковлевне - заведующей кафедрой Астраханской государственной консерватории
МОТЫЛЕВУ Валерию Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУБЛИКУ Александру Ивановичу - художественному руководителю и главному дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов управления культуры администрации города Кемерово
ВОДОНОСУ Ефиму Исааковичу - заведующему отделом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева
ГОЛОВИНОЙ Изабелле Сергеевне - профессору Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва
ГОНЧАРОВУ Александру Давыдовичу - главному дирижеру Краснодарского государственного музыкального театра
ИЛЯЛОВОЙ Ильтани Исхаковне - старшему научному сотруднику Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала
КОГАНУ Михаилу Ароновичу - художественному руководителю, балетмейстеру - постановщику муниципального театра балета "Щелкунчик" города Екатеринбурга
КОЖЕВНИКОВОЙ Екатерине Вадимовне - композитору, город Москва
ЛАРИНУ Алексею Львовичу - композитору, город Москва
ЛЮБИМОВУ Павлу Григорьевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
МИШАРИНУ Александру Николаевичу - главному редактору журнала "Новая Россия", город Москва
НЕРЕТИНУ Николаю Семеновичу - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова
СЕЛЮЦКОМУ Геннадию Наумовичу - балетмейстеру - репетитору Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
СУХОРОСЛОВУ Виктору Кирьяновичу - профессору Орловского государственного института искусств и культуры
ТЕРЕНТЬЕВОЙ Людмиле Александровне - заведующей кафедрой Самарской государственной академии культуры и искусств
ФЕРУЛЕВУ Сергею Владимировичу - главному дирижеру Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки
ЯНИЧКИНУ Юрию Ермолаевичу - художественному руководителю и главному балетмейстеру муниципального учреждения "Хореографический ансамбль "Зоренька" города Пензы.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЗОТОСНОМУ Игорю Семеновичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии
БЕЛИНСКОЙ Елизавете Ефимовне - артистке, концертмейстеру камерного оркестра Астраханской государственной филармонии
БУНАКОВУ Виктору Васильевичу - артисту Государственного академического Малого театра России
БУРМЕЙСТЕР Наталии Владимировне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
ВВЕДЕНСКОЙ Антонине Юрьевне - артистке Санкт - Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А. Брянцева
ДОЛГАЧЕВУ Вячеславу Васильевичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова
ДОНЧЕНКО Юрию Григорьевичу - артисту Государственного филармонического оркестра Краснодарской краевой филармонии
ДЬЯКОВУ Сергею Николаевичу - артисту танцевальной группы Государственного Оренбургского русского народного хора
ЗАЛИЦАЙЛО Зенону Степановичу - артисту симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ЗАМОРЕЦ Ирине Давыдовне - артистке оркестра Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии
ЗЕЛЕНСКОМУ Игорю Анатольевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ЗЕМЛЯНСКОМУ Владимиру Владимировичу - солисту Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"
ЗОЛОТУХИНУ Дмитрию Львовичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького
ИЗАКСОНУ Борису Федоровичу - солисту Иркутской областной филармонии
КАЙДАЛОВОЙ Марине Юрьевне - артистке Московского театра "У Никитских ворот"
КАМИНСКОМУ Любомиру Петровичу - артисту Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, Челябинская область
КАРАПЕТЬЯН Надежде Алексеевне - солистке Ростовской областной государственной филармонии
КАРПЕНКО Владимиру Евгеньевичу - художественному руководителю ансамбля солистов при Иркутской областной филармонии
КИСЕЛЕВОЙ Валерии Ивановне - артистке Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова
КИЧКЕ Галине Валентиновне - солистке Красноярского государственного театра музыкальной комедии
КОЗАКУ Роману Ефимовичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова
КРАВЧЕНКО Юрию Борисовичу - солисту Камчатской областной филармонии
КУЗНЕЦОВУ Сергею Григорьевичу - артисту Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь"
ЛЕВАШОВОЙ Раисе Александровне - солистке Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"
ЛЕОНОВУ Василию Анатольевичу - профессору Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова
РОЛДУГИНУ Сергею Павловичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ТИМОФЕЕВУ Николаю Тимофеевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ТРУШКОВУ Александру Николаевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
УШАКОВУ Владимиру Петровичу - артисту Московского академического театра сатиры
ЧЕРЕНКОВУ Валентину Васильевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
ЮЛИНЕЦКОМУ Александру Евдокимовичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАВРИЛОВОЙ Елизавете Николаевне - художнику, город Москва
ДЕМИНУ Федору Нестеровичу - художнику, Тульская область
КУРДОВУ Владимиру Георгиевичу - скульптору, Пензенская область
КУРЕГЯНУ Гургену Вараздатовичу - скульптору, Ставропольский край
ЛАВРУХИНУ Юрию Николаевичу - художнику, город Санкт - Петербург
МАГОМЕДОВУ Юсупу Шагидгаджиевичу - художнику, Республика Дагестан
МАЦИЕВСКОМУ Евгению Олеговичу - художнику, город Москва
МЕЛЬНИКОВУ Анатолию Михайловичу - художнику, Краснодарский край
МЕРКУШЕВУ Николаю Николаевичу - доценту Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова
МУРАВЬЕВУ Юрию Павловичу - художнику - постановщику Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области
НЕПОМНЯЩЕМУ Леониду Михайловичу - художнику, город Москва
ОРЛОВСКОЙ Жанне Владимировне - художнику, город Москва
ПОЛОГОВОЙ Аделаиде Германовне - скульптору, город Москва
САННИКОВУ Веналию Артемовичу - художнику, Приморский край
СЛЕПЫШЕВУ Анатолию Степановичу - художнику, город Москва
ТАТАРИНОВУ Герману Алексеевичу - художнику, город Санкт - Петербург
ФЕДОРОВОЙ Марии Владиславовне - художнику, город Москва
ХАЙРУЛИНОВУ Ильбеку Сунагатовичу - художнику, Алтайский край
ХАРКЕВИЧУ Ивану Ивановичу - художнику, город Санкт - Петербург
ЧЕКМАСОВУ Валентину Сергеевичу - художнику, Республика Карелия
ШАПОШНИКОВУ Александру Михайловичу - художнику, Астраханская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВРАМЕНКО Татьяне Петровне - заместителю директора Киреевского районного дома культуры имени Горького Тульской области
БАРИНОВУ Леониду Васильевичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова
БОРИСЕНКО Олегу Владимировичу - артисту хора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
БОРЛАКОВОЙ Канитат Зекерьяевне - председателю Комитета по делам архивов Правительства Карачаево - Черкесской Республики
БРАТИЛОВОЙ Фаине Сергеевне - директору муниципального учреждения "Краеведческий музей города Кунгура" Пермской области
БУГРОВОЙ Александре Александровне - бутафору Мурманского областного драматического театра
БУЛЫЧЕВУ Борису Григорьевичу - директору детской школы искусств поселка Харп города Лабытнанги Ямало - Ненецкого автономного округа
БУТОВОЙ Валентине Макаровне - директору Центра культуры и досуга Дубенского комитета культуры и кинофикации Тульской области
ГАЛИЦКОМУ Геннадию Георгиевичу - заведующему постановочной частью Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского
ДАНКОВУ Борису Ивановичу - заведующему отделом комитета по культуре администрации Московской области
ДЕМИНУ Валерию Валентиновичу - преподавателю Костромского областного музыкального училища
ДУДОШНИКОВУ Петру Васильевичу - преподавателю Курского музыкального училища - интерната слепых
ДУРБАЖЕВОЙ Анастасии Сергеевне - преподавателю Иркутской школы искусств
ДЮЖИКОВОЙ Валентине Николаевне - педагогу дополнительного образования образцово - художественного хореографического ансамбля "Мастерок" Североморского Дома творчества детей и юношества Мурманской области
ЕЛИСТРАТОВОЙ Валентине Александровне - директору библиотеки Саратовской государственной академии права
ЗАИНЧУКОВСКОМУ Александру Михайловичу - преподавателю детской музыкальной школы N 16 Октябрьского района города Екатеринбурга
ЗИНКОВУ Алексею Николаевичу - ведущему методисту Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва
КАЛАШНИКОВОЙ Алле Александровне - директору детской школы искусств Ленинградского района города Калининграда
КАПУСТИНУ Петру Брониславовичу - художественному руководителю Речкаловского сельского дома культуры Ирбитского района Свердловской области
КИСЛОВСКОЙ Галине Александровне - заместителю генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва
КЛОЧКОВУ Леониду Александровичу - художественному редактору издательства Воронежского государственного университета
КОВАЛЕВОЙ Марине Дмитриевне - заместителю директора музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область
КОЛЬЦОВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", город Архангельск
КОМОРОВСКОЙ Татьяне Васильевне - директору научно - технической библиотеки Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край
КОРШИКОВУ Анатолию Семеновичу - директору музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область
КУДРЯВЦЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю Псковского областного музыкального училища
КУЗНЕЦОВУ Юрию Ивановичу - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно - реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва
КУЗОВЕНКОВОЙ Элеоноре Петровне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Перми
ЛАБЫГИНОЙ Ольге Федоровне - режиссеру Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
МАЙОРОВОЙ Марине Михайловне - художественному руководителю ансамбля народного танца Дворца культуры работников торговли города Москвы
МАКАРОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области
МАКСУДОВОЙ Алии Гарун - аль - Рашидовне - старшему преподавателю кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова
МАЦУКАТОВОЙ Любови Алексеевне - начальнику отдела культуры администрации Адыге - Хабльского района Карачаево - Черкесской Республики
МИХЕЕНКОВУ Валерию Ивановичу - преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств
НЕМЧЕНКО Ларисе Давыдовне - театральному критику, Свердловская область
НИКЕРИНУ Михаилу Ивановичу - артисту народного драматического театра муниципального культурно - образовательного учреждения "Возрождение" города Костромы
НИКИФОРОВУ Валентину Михайловичу - генеральному директору Новгородской областной туристско - экскурсионной фирмы "Новотур"
НОВОСЕЛОВУ Николаю Васильевичу - заведующему Дома культуры Челябинской ТЭЦ-1
ПАНОВОЙ Эвелине Александровне - заместителю директора Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края
ПЛЯСОВУ Юрию Викторовичу - директору детской музыкальной школы N 2 города Ливны Орловской области
ПОДОЛЬСКОЙ Ирине Николаевне - педагогу дополнительного образования Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования
ПОПОВОЙ Светлане Николаевне - преподавателю школы искусств N 4 города Ангарска Иркутской области
ПРОЗВИЦКОЙ Ларисе Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Урицкого района Орловской области
РАМАДАНОВОЙ Тамаре Васильевне - преподавателю Мурманского музыкального училища
РУДНЕВУ Игорю Николаевичу - советнику отдела музыкального искусства Управления по делам искусств Министерства культуры Российской Федерации
РЫЖАКОВУ Виталию Александровичу - директору Иркутской школы искусств
САМОЙЛЕНКО Анатолию Савельевичу - директору государственного учреждения по прокату кино- и видеофильмов администрации Сахалинской области
СЕРГИЕВСКОЙ Елене Владимировне - заведующей отделом музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область
СЛАСТИНУ Евгению Михайловичу - главному специалисту Астраханского областного методического центра народной культуры
СМОЛЯКОВУ Владимиру Александровичу - директору детской школы искусств поселка Комсомольский Кунгурского района Пермской области
СОБОЛЕВУ Анатолию Александровичу - музыкальному руководителю эстрадно - джазового оркестра Астраханской государственной филармонии
СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Дмитриевне - преподавателю Костромского областного музыкального училища
СТОЛЯРОВУ Вячеславу Петровичу - преподавателю Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова
ТРУСОВУ Сергею Матвеевичу - дирижеру ансамбля народных инструментов "Ярмарка" Красноярской государственной филармонии
ФЛЮГОВОЙ Елене Александровне - балетмейстеру Театра балета Новгородского городского дворца культуры
ФРИДШТЕЙНУ Юрию Германовичу - заведующему отделом Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва
ХОЛОПОВОЙ Ольге Викторовне - заместителю директора детской музыкальной школы N 1 города Рязани
ШАМСУТДИНОВОЙ Валентине Васильевне - директору Нижнетагильского городского парка культуры и отдыха имени А.П. Бондина, Свердловская область
ШАРКОВОЙ Екатерине Михайловне - преподавателю музыкального училища имени М.П. Мусоргского города Санкт - Петербурга
ШЕЛЕНИНОЙ Розе Анатольевне - заместителю директора по концертной работе Тверской областной филармонии
ШИКУ Коллеру Гавриловичу - руководителю ансамбля "Голубок" Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края
ЮШКОВУ Геннадию Анатольевичу - писателю, Республика Коми.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
27 октября 2000 года
N 1809

УКАЗ Президента РФ от 27.10.2000 n 1807 О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ ПОЧЕТА КНЫШЕВА В.П.  »
Постановления и Указы »
Читайте также