Указ президента рф от 08.08.2000 n 1462 об организации деятельности государственной комиссии по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы


8 августа 2000 года N 1462
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ
ПО СОДЕЙСТВИЮ ПОЛИТИЧЕСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2000 г. N 1214 "О Государственной комиссии по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Положение о Государственной комиссии по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы (далее именуется - Государственная комиссия) и ее состав.
2. Предусмотреть на период функционирования Государственной комиссии создание секретариата при председателе Государственной комиссии, выделив для обеспечения его деятельности двух штатных сотрудников Администрации Президента Российской Федерации.
3. Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и Федеральной службе охраны Российской Федерации обеспечить в установленном порядке Государственную комиссию правительственной и специальной связью.
4. Освободить в связи с образованием Государственной комиссии Новожилова Александра Сергеевича от обязанностей полномочного представителя Президента Российской Федерации в переговорном процессе политического урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова.
5. Признать утратившим силу распоряжение Президента Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 322-рп "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в переговорном процессе политического урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 36, ст. 4398) в части, касающейся назначения Новожилова Александра Сергеевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в переговорном процессе политического урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
8 августа 2000 года
N 1462



Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 8 августа 2000 г. N 1462
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ПОЛИТИЧЕСКОМУ
УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
I. Общие положения
1. Государственная комиссия по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы (далее именуется - Комиссия) образована в целях интенсификации переговорного процесса, в котором Российская Федерация является посредником и гарантом будущего политического урегулирования этой проблемы, а также в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой области.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
Комиссия исходит также из обязательств Российской Федерации, вытекающих из международных договоров, а также из документов стамбульского саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) (ноябрь 1999 г.), Меморандума об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, подписанного в Москве 8 мая 1997 г., и совместного заявления Президента Российской Федерации и Президента Украины в связи с подписанием указанного Меморандума.
3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации по представлению председателя Комиссии.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и в случае необходимости - с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, другими органами и организациями.
Комиссия координирует свою работу с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Она действует также в контакте с представителями Украины и ОБСЕ в процессе политического урегулирования приднестровской проблемы, а также с представителями государств - членов ОБСЕ.
II. Основные задачи и функции Комиссии
5. Основными задачами Комиссии являются:
содействие интенсификации переговорного процесса политического урегулирования приднестровской проблемы и сближению позиций молдавской и приднестровской сторон, в первую очередь по вопросам статуса Приднестровья, а также укреплению доверия между ними;
определение путей и методов дальнейшего осуществления посреднической деятельности Российской Федерации по политическому урегулированию приднестровской проблемы и ее роли как государства - гаранта;
выработка рекомендаций для других посредников в целях согласования их действий;
содействие комплексному решению политических, экономических, военно - имущественных и иных проблем сотрудничества Российской Федерации с Республикой Молдова, в том числе с Приднестровьем, а также выполнению обязательств, вытекающих из документов стамбульского саммита ОБСЕ.
6. Комиссия осуществляет следующие функции:
поддерживает контакты и ведет переговоры на различных уровнях с представителями Республики Молдова, Приднестровья, Украины, ОБСЕ, в случае необходимости - с представителями государств - членов ОБСЕ и других международных организаций;
анализирует состояние дел в переговорном процессе, выполнение положений, содержащихся в документах стамбульского саммита ОБСЕ;
разрабатывает проекты документов, связанных с посреднической деятельностью Российской Федерации, в целях интенсификации переговорного процесса политического урегулирования приднестровской проблемы;
координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по скорейшему политическому урегулированию приднестровской проблемы;
готовит проекты указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации по вопросам деятельности Комиссии;
взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам деятельности Комиссии;
выполняет другие функции, связанные с деятельностью Комиссии.
7. Комиссия имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для выполнения ее задач материалы и информацию от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также от учреждений, организаций и должностных лиц на безвозмездной основе;
образовывать в установленном порядке временные рабочие и экспертные группы для подготовки предложений по отдельным вопросам;
заслушивать представителей федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
III. Порядок деятельности Комиссии
8. Работа Комиссии осуществляется по планам, утверждаемым председателем Комиссии.
9. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
По решению председателя Комиссии могут проводиться специальные заседания, на которые приглашаются только те члены Комиссии, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемым на заседании вопросам.
В случае необходимости по поручению председателя Комиссии могут проводиться оперативные совещания под председательством одного из членов Комиссии, определяемого председателем Комиссии.
10. Заседания Комиссии ведет ее председатель. Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично. По решению председателя Комиссии на ее заседания могут приглашаться другие должностные лица.
11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.
12. Председатель Комиссии:
информирует Президента Российской Федерации о ходе переговорного процесса, других вопросах российско - молдавских отношений, связанных с политическим урегулированием приднестровской проблемы;
представляет на рассмотрение Президента Российской Федерации проекты указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации и других документов по вопросам, связанным с политическим урегулированием приднестровской проблемы и выполнением обязательств, предусмотренных документами стамбульского саммита ОБСЕ;
распределяет обязанности между членами Комиссии, планирует ее работу, определяет повестку дня заседаний, выносит на обсуждение проекты решений по рассматриваемым вопросам, осуществляет координацию работы по подготовке материалов к заседаниям Комиссии;
выступает с заявлениями и сообщениями, касающимися деятельности Комиссии.
13. Председатель Комиссии имеет право привлекать в установленном порядке для решения возникающих вопросов специалистов федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений и организаций на безвозмездной основе.
14. Функции рабочих органов Комиссии выполняют секретариат при председателе Комиссии, ведающий организационно - техническими вопросами деятельности Комиссии, и специальная группа в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, осуществляющая информационно - аналитическое и дипломатическое обеспечение деятельности Комиссии.
15. Организационно - техническое и информационно - справочное обеспечение деятельности Комиссии возлагается на федеральные органы исполнительной власти, представители которых входят в ее состав.



Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 8 августа 2000 г. N 1462
СОСТАВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ПОЛИТИЧЕСКОМУ
УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
Примаков Е.М. - депутат Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации (председатель
Комиссии)
Пастухов Б.Н. - председатель Комитета Государственной Думы
по делам Содружества Независимых Государств
и связям с соотечественниками (заместитель
председателя Комиссии, по согласованию)
Миронов Л.Д. - посол по особым поручениям МИДа России
(ответственный секретарь Комиссии)
Брычева Л.И. - начальник Главного государственно - правового
управления Президента Российской Федерации
Ванин М.В. - председатель ГТК России
Вольский А.И. - президент Российского союза промышленников
и предпринимателей
Драганов В.Г. - депутат Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации (по согласованию)
Игнатьев С.М. - первый заместитель Министра финансов
Российской Федерации
Исаков В.И. - начальник Тыла Вооруженных Сил Российской
Федерации - заместитель Министра обороны
Российской Федерации
Козлов В.И. - первый заместитель Министра внутренних дел
Российской Федерации
Комогоров В.И. - заместитель директора ФСБ России
Маргелов В.В. - заместитель директора СВР России
Матеров И.С. - первый заместитель Министра экономического
развития и торговли Российской Федерации
Новожилов А.С. - посол по особым поручениям МИДа России
Приходько С.Э. - заместитель Руководителя Администрации Президента
Российской Федерации - начальник Управления
Президента Российской Федерации по внешней
политике
Пушкин А.А. - заместитель председателя правления акционерного
общества "Газпром"
Рапота Г.А. - первый заместитель Министра промышленности, науки
и технологий Российской Федерации
Раппопорт А.Н. - заместитель председателя правления Российского
акционерного общества "ЕЭС России"
Трубников В.И. - первый заместитель Министра иностранных дел
Российской Федерации

Постановления и Указы »
Читайте также