УКАЗ Президента РФ от 26.07.2000 n 1380 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


26 июля 2000 года N 1380
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БРЖЕВСКУЮ Ирину Сергеевну - солистку концертного объединения "Эстрада" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ВЛАСЕНКО Тамару Алексеевну - заместителя председателя ассоциации "Народные художественные промыслы", Тверская область
ГУСЬКОВА Анатолия Никитича - директора Научно - исследовательского и конструкторско - технологического института технических средств культуры, город Москва
ИГНАТОВА Сергея Михайловича - артиста цирка, город Москва
КОРЫТКОВСКОГО Ольгерда Станиславовича - первого проректора Всероссийского института переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, город Москва
МАКСИМОВИЧ Валентину Федоровну - директора Московской школы художественных ремесел (колледжа)
МЕЛЬНИКОВУ Аллу Сергеевну - заведующую отделом Государственного Исторического музея, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АРЕШЕВА Наримана Маженовича - председателя фонда имени Курмангазы при Астраханском областном обществе казахской культуры и языка "Жолдастык"
АРУТЮНЯНА Аршака Анушавановича - солиста Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
ГРЯЗНОВА Григория Алексеевича - регулятора группы кларнетов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
МУНЬКИНА Вениамина Борисовича - заместителя председателя комиссии ветеранов кино Союза кинематографистов Российской Федерации, город Москва
ПАРЦХАЛАДЗЕ Мераба Алексеевича - композитора, город Москва
СТАРОДУБРОВСКОГО Валерия Петровича - ректора Академии хорового искусства, город Москва
ТУРКОВА Андрея Михайловича - писателя, город Москва
ЧЕПИЛЯ Якова Антоновича (Хрисанфа) - управляющего Вятской епархией Московского патриархата, архиепископа Вятского и Слободского, Кировская область
ЧМЫХАЛО Анатолия Ивановича - писателя, Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЙПИНА Еремея Даниловича - писателя, Ханты - Мансийский автономный округ
БОГОМАЗА Владимира Егоровича - начальника отдела Государственного академического Малого театра России, город Москва
ГАВРИЛКИНУ Татьяну Алексеевну - инженера Дома национальных культур Тюменского областного координационно - методического центра национальных культур и народного творчества
КИРНИЦКОГО Евсевия Дмитриевича - заместителя концертмейстера группы контрабасов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
КОНЯХИНА Василия Степановича - заместителя директора музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область
САПЕЖИНСКОГО Игоря Викторовича - концертмейстера группы контрабасов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
СОЛОВЬЕВА Владимира Ивановича - генерального директора акционерного общества Ковернинское творческо - производственное объединение "Хохломский художник" Нижегородской области
ТРУХМАНОВА Анатолия Геннадьевича - советника губернатора Нижегородской области по вопросам культуры и искусства.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ДЕМЬЯНЕНКО Юрия Анатольевича - заместителя главы администрации Псковской области
ЗЕЛЕНИНУ Татьяну Владимировну - заведующую отделом государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", Архангельская область
МИШУКОВА Николая Михайловича - хормейстера Псковского русского народного хора муниципального учреждения культуры "Городской культурный центр"
НОВОСЕЛОВА Игоря Петровича - заместителя руководителя представительства администрации Псковской области при Правительстве Российской Федерации.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
ТЮРИКОВА Андрея Игоревича - оператора киностудии "РЕСПЕКТ - ГАРАНТ", город Москва.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРТКО Владимиру Владимировичу - кинорежиссеру - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"
БОРТНИКУ Ивану Сергеевичу - артисту Московского театра на Таганке
ЗЕЙФМАНУ (БАСКИНУ) Григорию Ефимовичу - главному режиссеру, артисту Санкт - Петербургского концертного зала "ГИГАНТ - ХОЛЛ"
ЛЕВИНСОНУ Бернгарду Леопольдовичу - артисту Московского театра "У Никитских ворот"
РУЗИМАТОВУ Фаруху Садиллоевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург
СПИВАКУ Соломону Яковлевичу - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке
СУДАРЧИКОВОЙ Любови Кузьминичне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
СУДАРЧИКОВУ Анатолию Александровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЧАРУШИНУ Никите Евгеньевичу - художнику, члену - корреспонденту Российской академии художеств, город Санкт - Петербург
ЧЕРНЫШЕВОЙ Екатерине Николаевне - художнику, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРАЧЕВСКОМУ Борису Юрьевичу - художественному руководителю - директору творческого объединения детского юмористического киножурнала "Ералаш" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
ГРИГОРЬЕВУ Борису Алексеевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
ДУРОВУ Борису Валентиновичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
ЕСИНУ Сергею Николаевичу - писателю, город Москва
КРЮЧКОВУ Вячеславу Сергеевичу - художественному руководителю Московского театра кукол
СМЕЛЯНСКОЙ Жанне Леонидовне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва
СНЕЖКИНУ Сергею Олеговичу - кинорежиссеру - постановщику, художественному руководителю Санкт - Петербургской творческо - производственной кинофирмы "Бармалей"
СОРОКИНУ Вячеславу Алексеевичу - кинорежиссеру - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"
ТУМАНЯН Инессе Суреновне - кинодраматургу, кинорежиссеру - постановщику, город Москва
ФИШМАНУ - БОРИСОВУ Михаилу Борисовичу - доценту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина, город Москва
ХУБОВУ Никите Георгиевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
ШЕВЦИКУ Владимиру Карловичу - кинооператору - постановщику киноконцерна "Мосфильм".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРСЕНЬЕВУ Виктору Тимофеевичу - режиссеру - постановщику Нижегородского областного театра драмы
БЕЛОВУ Евгению Николаевичу - солисту Музыкального театра Кузбасса, Кемеровская область
БЕЛОРЫБКИНУ Сергею Александровичу - артисту Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева, город Москва
БЕРЕЖНОЙ Светлане Владимировне - солистке Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край
БЕССЧЕТНОМУ Константину Юрьевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ВЛАДИМИРОВУ Валерию Михайловичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ВНУКОВУ Сергею Александровичу - главному режиссеру муниципального учреждения культуры "Театр драмы и комедии для детей и молодежи на Весенней", город Кемерово
ГАРКАЛИНУ Валерию Борисовичу - артисту театра - студии "Человек", город Москва
ГУЛЯРЕНКО Анне Юрьевне - артистке Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ДИКУ ФОН ФЕРЕНБАХУ Николаю Михайловичу - солисту Московской государственной академической филармонии
ДОЛМАТОВОЙ Ларисе Ивановне - артистке Арзамасского драматического театра, Нижегородская область
ИГОЛЬНИКОВУ Сергею Эмильевичу - артисту Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край
КУДИНОВИЧУ Алексею Сергеевичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва
МАКАРОВУ Александру Аскольдовичу - солисту балета Санкт - Петербургского государственного академического театра балета
МАРТЬЯНОВОЙ Валентине Владиславовне - артистке Тверского областного академического театра драмы
МАХАЕВУ Арифуле Абдулмеджидовичу - артисту Аварского музыкально - драматического театра имени Гамзата Цадасы Республики Дагестан
МЕЖОВУ Александру Ильичу - артисту Вологодского областного театра юного зрителя
МИКШИЕВОЙ Виено Григорьевне - артистке Государственного национального театра Республики Карелия
МИРСКОВУ Владимиру Романовичу - артисту Государственного гастрольно - концертного центра "Ивановоконцерт"
МОСКАЛЕВУ Валерию Александровичу - солисту концертного объединения "Эстрада" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
МОТОВИЛОВУ Анатолию Ивановичу - солисту Омского государственного музыкального театра
МУСАВАРОВОЙ Лилии Камилевне - артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича - Данченко
МЮРИСЕПУ Александру Васильевичу - артисту Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького
НАБИУЛЛИНУ Рафилю Равильевичу - артисту Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
НЕСТЕРОВОЙ Татьяне Александровне - артистке Арзамасского драматического театра, Нижегородская область
НЕФЕДОВОЙ Валентине Дмитриевне - артистке Новокузнецкого театра кукол, Кемеровская область
ПОЛЕЩУКУ Виталию Антоновичу - артисту симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края
ПОПАНДОПУЛО Марине Михайловне - солистке Астраханского государственного музыкального театра
САФИУЛЛИНОЙ Суфии Шарафулловне - артистке Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
ХАЛМАКТАНОВОЙ Джамиле Али кызы - солистке Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
ШАЙХУТДИНОВУ Наилю Шамсутдиновичу - артисту Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина
ШАРНИНУ Андрею Леонидовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ШИРОКОВОЙ Галине Павловне - солистке Смоленской областной филармонии.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КРАСИЛЬНИКОВОЙ Марии Владиленовне - художнику, город Москва
ЛЯПИНОЙ Екатерине Акиндиновне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области
НИКОНЕНКО Георгию Васильевичу - художнику, Республика Хакасия
ОЛЕЙНИКУ Владимиру Михайловичу - художнику, Краснодарский край
ПАНФИЛОВОЙ Анне Ильиничне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области
ПЕШЕХОНОВОЙ Наталье Петровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области
ПЛАТОНОВУ Виктору Леонидовичу - главному художнику театра - студии "Человек", город Москва
РЫМАРЧУКУ Александру Петровичу - художнику, Приморский край
РЫСУХИНУ Юрию Алексеевичу - художнику, Оренбургская область
СЕРОВОЙ Екатерине Александровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области
СОКОЛОВОЙ Елене Александровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области
СОКУРЕНКО Лилии Прохоровне - художнику, Тверская область
ТУПИКИНУ Рувиму Филипповичу - художнику, город Санкт - Петербург
ФИЛИППОВУ Валерию Николаевичу - художнику - постановщику киноконцерна "Мосфильм"
ХАРИТОНОВУ Борису Николаевичу - начальнику участка эксклюзивных работ акционерного общества "Ювелиры Урала" Свердловской области
ЧАЙКИНУ Николаю Федоровичу - художнику, Хабаровский край
ШИНКАРЕНКО Алексею Николаевичу - художнику, Краснодарский край.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АСТВАЦАТУРЯН Эмме Григорьевне - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва
БОРИСОВУ Валентину Ивановичу - преподавателю Московского академического художественного лицея
ВАРШАВСКОЙ Элле Иосифовне - руководителю народного театра Центрального Дома культуры Всероссийского общества слепых, город Москва
ВЕРАКСЕ Леониду Станиславовичу - генеральному директору межгосударственного центра "Союзкинорынок", город Москва
ГОЛОШУБОВОЙ Марии Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Липецкого района Липецкой области
ГОНЧАРОВОЙ Надежде Николаевне - старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва
ДЕЙНЕКО Владимиру Ивановичу - консультанту аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
ЗАОНЕГИНОЙ Наталии Лукиничне - руководителю группы архитекторов института "Спецпроектреставрация", город Москва
ИГНАТОВУ Евгению Алексеевичу - преподавателю Бронницкой детской музыкальной школы Московской области
ИЩЕНКО Галине Григорьевне - главному библиотекарю Тамбовской областной детской библиотеки
КАДЫНЦЕВОЙ Зинаиде Ивановне - доценту Хабаровского государственного института искусств и культуры
КОННОВУ Валентину Александровичу - артисту оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
КОРОЛЕВОЙ Тамаре Кузьминичне - старшему научному сотруднику музея - усадьбы М.И. Глинки Смоленского государственного музея - заповедника
КОРЯГИНОЙ Татьяне Георгиевне - преподавателю Заочного народного университета искусств, город Москва
КУРЬЯНОВОЙ Раисе Павловне - работнику административной группы Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
ЛАГРО Людмиле Феодосьевне - художнику по свету Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского
МИГУНОВОЙ Людмиле Владимировне - главному специалисту по информации и культуре Нижегородского объединения санаторно - курортных учреждений профсоюзов
ОГАНЯНУ Альберту Арташесовичу - писателю, город Москва
ОРЛОВОЙ Валентине Федоровне - заведующей факультетом Заочного народного университета искусств, город Москва
ПЛАТОНОВОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю художественного руководителя - директору Большого концертного зала Дворца науки управления делами Российской академии наук, город Москва
ПОПОВОЙ Елене Иосифовне - руководителю литературно - драматической части Вологодского областного театра юного зрителя
ПТИЧКИНОЙ Елене Дмитриевне - директору Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара
ПУРИШЕВОЙ Елене Владимировне - главному архитектору проектов института "Спецпроектреставрация", город Москва
РУКАВИШНИКОВОЙ Любови Владимировне - директору Дворца культуры Краснокамской бумажной фабрики Гознака, Пермская область
СМИРНОВОЙ Александре Ивановне - председателю Ивановского областного комитета профсоюза работников культуры
СМИРНОВУ Александру Евгеньевичу - преподавателю Московского академического художественного лицея
ХАВИНСОНУ Сергею Борисовичу - заместителю генерального директора Музыкального фонда Союза композиторов России, город Москва
ЧЕКМЕНЕВОЙ Людмиле Михайловне - педагогу - организатору культурно - воспитательной работы пансионата "Поляны" Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область
ШАМАЕВУ Виктору Ивановичу - руководителю детской художественной студии города Радужного Владимирской области
ЩУЦКОЙ Галине Константиновне - заведующей филиалом "Палаты в Зарядье" Государственного Исторического музея, город Москва.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
26 июля 2000 года
N 1380

УКАЗ Президента РФ от 26.07.2000 n 1384 О ВОССТАНОВЛЕНИИ В ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также