УКАЗ Президента РФ от 09.06.2000 n 1085 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА 1999 ГОДА


9 июня 2000 года N 1085
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
И ИСКУССТВА 1999 ГОДА
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года:
в области литературы
Маканину Владимиру Семеновичу, прозаику, - за роман "Андеграунд, или Герой нашего времени", повесть "Кавказский пленный";
в области архитектуры
Гуляницкому Николаю Феодосьевичу, руководителю авторского коллектива, архитектору (посмертно), Бондаренко Игорю Андреевичу, Щенкову Алексею Серафимовичу, архитекторам, Бусевой - Давыдовой Ирине Леонидовне, Михайловой Марине Борисовне, Щенковой Ольге Павловне, искусствоведам, - за издание "Русское градостроительное искусство" в 4 томах;
Миндрулу Святославу Викторовичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Егорову Александру Витальевичу, Ефимову Андрею Владимировичу, Зайцеву Александру Александровичу, Колейчуку Вячеславу Фомичу, Кузьмину Александру Викторовичу, Муромскому Александру Ивановичу, архитекторам, Петрову Юрию Васильевичу, инженеру - конструктору, - за жилой комплекс на улице Удальцова в г. Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года);
в области дизайна
Логинову Виталию Павловичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Прокофьеву Евгению Ивановичу, архитектору, Абдуллину Рубину Кабировичу, музыканту, технологу, Абрамову Виктору Александровичу, инженеру - конструктору, - за создание интерьеров Большого концертного зала Республики Татарстан в г. Казани;
Стулову Владимиру Сергеевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру - технологу, Дадоновой Ирине Петровне, Жуковой Елене Валентиновне, Зубрицкому Виктору Ивановичу, Сотсковой Галине Ивановне, Сухаревской Татьяне Павловне, Фадеевой Валерии Борисовне, художникам, - за создание коллекции павловопосадских шалей и платков "Традиция и современность на грани веков";
в области изобразительного искусства
Браговскому Эдуарду Георгиевичу, художнику, - за живописные произведения "Николай Рубцов в Ферапонтове", "Мальчик и собака", "Зимнее солнце";
Рукавишникову Иулиану Митрофановичу, скульптору, - за цикл скульптур "Природа (эволюция и превращения)";
Старженецкой Ирине Александровне, художнику, - за цикл живописных произведений 1989 - 1999 годов и роспись храмов Воскресения Христова в г. Тарусе и Малое Вознесение на улице Большой Никитской в г. Москве;
в области киноискусства
Михалкову Никите Сергеевичу, режиссеру - постановщику, Ибрагимбекову Рустаму Мамеду Ибрагимовичу, автору сценария, Лебешеву Павлу Тимофеевичу, оператору - постановщику, Аронину Владимиру Сахновичу, художнику - постановщику, Ивановой Наталье Юрьевне, художнику по костюмам, Артемьеву Эдуарду Николаевичу, композитору, Ильину Владимиру Адольфовичу, Меньшикову Олегу Евгеньевичу, Петренко Алексею Васильевичу, исполнителям ролей, Верещагину Леониду Эмильевичу, постановщику фильма, продюсеру, - за художественный фильм "Сибирский цирюльник";
Погребному Алексею Ивановичу, режиссеру, автору сценария, Авдееву Юрию Дмитриевичу, автору сценария, Лапухину Анатолию Афанасьевичу, Подлевских Владимиру Геннадьевичу, операторам, Коробейникову Владимиру Алексеевичу, звукорежиссеру, - за документальный телевизионный многосерийный фильм "Лешкин луг";
в области музыкального искусства Вирсаладзе Элисо Константиновне, пианистке, - за концертные программы 1995 - 1999 годов;
Мюнстеру Вадиму Германовичу, дирижеру - постановщику, Исаакяну Георгию Георгиевичу, режиссеру - постановщику, Гриневичу Игорю Борисовичу, художнику - постановщику, Васильеву Владимиру Валерьяновичу, хормейстеру, - за цикл спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского "Оперная Пушкиниана";
в области театрального искусства
Арцибашеву Сергею Николаевичу, режиссеру - постановщику, Джабраилову Расми Халидовичу, Костолевскому Игорю Матвеевичу, Ненашеву Валерию Валентиновичу, Светловой Валентине Ильиничне, Стародуб Елене Юрьевне, Ульяновой Инне Ивановне, Филиппову Михаилу Ивановичу, Чулкову Геннадию Фроловичу, исполнителям ролей, - за спектакль Российского государственного "Театра на Покровке" "Женитьба" по пьесе Н. Гоголя;
Гинкасу Каме Мироновичу, режиссеру - постановщику, - за спектакли Московского театра юного зрителя "К.И. из "Преступления" по мотивам романа Ф. Достоевского, "Казнь декабристов", "Пушкин. Дуэль. Смерть" К. Гинкаса;
Козлову Григорию Михайловичу, режиссеру - постановщику, Орлову Александру Владимировичу, художнику - постановщику, Баргману Александру Львовичу, Девотченко Алексею Валерьевичу, Меркурьеву Евгению Петровичу, Паниной Наталье Владимировне, Ткач Татьяне Дмитриевне, Щуко Татьяне Владимировне, исполнителям главных ролей, - за спектакли Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина (Александрийского) "P.S. капельмейстера Иоганеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" (каденции на темы произведений В.А. Моцарта и Э.Т.А. Гофмана) и Государственного драматического театра на Литейном "Лес" по пьесе А. Островского;
в области эстрадного искусства
Камбуровой Елене Антоновне, певице, художественному руководителю Театра Музыки и Поэзии, - за концертные программы 1995 - 1999 годов;
в области просветительской деятельности
Аксеновой Алисе Ивановне, Басс Аннэте Яковлевне, Столетову Игорю Александровичу - за сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела;
Афанасьевой Веронике Константиновне - за книгу "От начала начал. Антология шумерской поэзии";
Боговой Лидии Алексеевне, Ерасеку Георгию Вячеславовичу, Някрошюсу Эймунтасу, Ревякиной Марии Евсеевне, Рецептеру Владимиру Эммануиловичу, Стуруа Роберту Робертовичу, Туминасу Римасу, - за международные рождественские фестивали искусств, программы "Весь мир - наш дом", "Театр "Глобус" - детям - сиротам"; Ильину Юрию Борисовичу, Макушенко Вольдемару Александровичу, Пахомовой (Овчинниковой) Ольге Александровне, Пахомову Владимиру Михайловичу, Твардовской Ольге Александровне - за фестивали "Липецкие театральные встречи", театральные праздники "Мелиховская весна";
Гурвичу Григорию Ефимовичу (посмертно), Кротовой Ольге Владимировне, Малкину Анатолию Григорьевичу, Прошутинской Кире Александровне, Румянцевой Алле Борисовне, Славкину Виктору Иосифовичу, Шелогурову Льву Исаевичу - за художественно - публицистический цикл телепередач "Старая квартира";
Енишерлову Владимиру Петровичу, Рюмину Александру Алексеевичу - за журнал "Наше наследие";
Лихачеву Дмитрию Сергеевичу (посмертно), Пауховой Татьяне Олеговне, Швыдкому Михаилу Ефимовичу - за развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала "Культура".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
9 июня 2000 года
N 1085

УКАЗ Президента РФ от 09.06.2000 n 1084 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 НОЯБРЯ 1993 Г. n 1889 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА  »
Постановления и Указы »
Читайте также