ПРИКАЗ Минздрава РФ от 05.11.1998 n 326 О ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ПРИ МИНЗДРАВЕ РОССИИ


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 ноября 1998 г. N 326
О ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ
КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ПРИ МИНЗДРАВЕ РОССИИ
В целях совершенствования системы аттестации и контроля за профессиональным уровнем специалистов учреждений здравоохранения и педагогических работников учреждений среднего медицинского образования Министерства здравоохранения Российской Федерации приказываю:
1. Создать Центральную аттестационную комиссию по присвоению квалификационных категорий при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Приложение 1).
2. Ввести в действие с 01.12.98 Положение о Центральной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Приложение 2).
3. Председателю Центральной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Доскину В.А. в своей работе руководствоваться настоящим Положением.
4. Ректору Российской медицинской академии последипломного образования Мошетовой Л.К. обеспечить необходимые условия для работы Центральной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
5. Признать утратившими силу Приказы Минздравмедпрома России и Минздрава России (Приложение 3).
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.
Министр
В.И.СТАРОДУБОВ



Приложение 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 5 ноября 1998 г. N 326
СТРУКТУРА И СОСТАВ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ
КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Секретариат Центральной аттестационной комиссии
Доскин - проректор по научной и аттестационной
Валерий Анатольевич работе, заведующий кафедрой физиологии
развития и нетрадиционных методов
оздоровления детей Российской медицинской
академии последипломного образования,
профессор, доктор медицинских наук
(председатель комиссии)
Мелентьев - главный терапевт Минздрава России,
Александр Серафимович заведующий кафедрой пропедевтики
внутренних болезней Российского
государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук (заместитель председателя
комиссии)
Чернышева - инспектор отдела аттестации Российской
Надежда Георгиевна медицинской академии последипломного
образования (секретарь комиссии)
Горбунова - начальник отдела аттестации и резерва
Зоя Васильевна кадров для работы за рубежом Управления
кадров Минздрава России
1. Подкомиссии по аттестации врачей и провизоров
1.1. Подкомиссия по аттестации врачей по специальностям терапевтического профиля
Мелентьев - главный терапевт Минздрава России,
Александр Серафимович заведующий кафедрой пропедевтики
внутренних болезней Российского
государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Беленков - главный внештатный кардиолог Минздрава
Юрий Никитич России, директор Научно -
исследовательского института кардиологии
им. проф. Н.Л. Мясникова кардиологического
НПК Минздрава России, член - корреспондент
РАМН, профессор, доктор медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Чучалин - главный внештатный пульмонолог Минздрава
Александр Григорьевич России, директор Московского научно -
исследовательского института
пульмонологии, академик РАМН, профессор,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя подкомиссии)
Рылова - доцент кафедры пропедевтики внутренних
Анна Константиновна болезней Российского государственного
медицинского университета, доктор
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Барт - заведующий кафедрой поликлинической
Борис Яковлевич терапии Российского государственного
медицинского университета, профессор,
доктор медицинских наук
Григорьев - заведующий кафедрой гастроэнтерологии
Петр Яковлевич факультета усовершенствования врачей
Российского государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук
Люсов - заведующий кафедрой госпитальной терапии
Виктор Алексеевич N 1 Российского государственного
медицинского университета, профессор,
доктор медицинских наук, Заслуженный
деятель науки Российской Федерации
Стороженко - профессор кафедры анестезиологии и
Игорь Николаевич реаниматологии лечебного факультета
Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
доктор медицинских наук
Турьянов - проректор по лечебной работе Российской
Мэлс Хабибович медицинской академии последипломного
образования, заведующий кафедрой
инфекционных болезней, профессор, доктор
медицинских наук
Хасабов - заместитель главного врача Республиканской
Николай Николаевич клинической больницы N 2 лечебно -
диагностического объединения Минздрава
России, кандидат медицинских наук.
1.2. Подкомиссия по аттестации врачей по специальностям хирургического профиля
Савельев - главный хирург Минздрава России,
Виктор Сергеевич заведующий кафедрой факультетской хирургии
Российского государственного медицинского
университета, академик РАМН, профессор,
доктор медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Чиссов - главный внештатный онколог Минздрава
Валерий Иванович России, директор Московского научно -
исследовательского онкологического
института им. П.А. Герцена, академик РАМН,
профессор, доктор медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Лапшина - старший научный сотрудник проблемной
Ирина Юрьевна научно - исследовательской лаборатории
анестезиологии и реаниматологии
Российского государственного университета,
кандидат медицинских наук (секретарь
подкомиссии)
Гологорский - главный внештатный анестезиолог
Виктор Адольфович реаниматолог Минздрава России, заведующий
проблемной научно - исследовательской
лабораторией анестезиологии и
реаниматологии Российского
государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук
Голубев - заведующий кафедрой травматологии
Валерий Григорьевич Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Долина - заведующая кафедрой анестезиологии и
Ольга Анатольевна реаниматологии Московской медицинской
академии им. И.М. Сеченова, профессор,
доктор медицинских наук
Кузьменко - заведующий кафедрой травматологии
Владимир Васильевич ортопедии и хирургии экстремальных
состояний Российского медицинского
университета, профессор
Мумладзе - заведующий кафедрой хирургии N 1
Роберт Борисович Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Яблоков - профессор кафедры факультетской хирургии
Евгений Георгиевич Российского государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук
Яненко - заместитель директора по научной работе
Элана Константиновна Научно - исследовательского института
урологии, профессор, доктор медицинских
наук
1.3. Подкомиссия по аттестации врачей по сердечно - сосудистой хирургии
Бокерия - главный внештатный кардиохирург Минздрава
Леонид Антонович России, директор научного центра
сердечно - сосудистой хирургии РАМН,
академик РАМН, профессор (председатель
подкомиссии)
Бухарин - заместитель директора научного центра
Виталий Алексеевич сердечно - сосудистой хирургии РАМН,
академик РАМН, профессор (заместитель
председателя подкомиссии)
Подзолков - заместитель директора научного центра
Владимир Петрович сердечно - сосудистой хирургии РАМН,
член - корреспондент РАМН, профессор
Покровский - заведующий отделением сосудистой хирургии
Анатолий Владимирович института хирургии им. А.В. Вишневского
РАМН, профессор
Казаков - заведующий отделением кардиохирургии и
Эдуард Михайлович пересадки сердца научно -
исследовательского института
трансплантологии и искусственных органов,
профессор
Ревешвили - заведующий отделением хирургического
Амиран Шотаевич лечения тахиаритмии научного центра
сердечно - сосудистой хирургии РАМН,
профессор
Ярустовский - заведующий лабораторией экстракарпоральной
Михаил Борисович поддержки жизненно важных органов научного
центра сердечно - сосудистой хирургии
РАМН, доктор медицинских наук
Хубутия - заместитель директора научно -
Могели Шалвович исследовательского института
трансплантологии и искусственных органов,
профессор
1.4. Подкомиссия по аттестации врачей - акушеров - гинекологов
Серов - главный акушер - гинеколог Минздрава
Владимир Николаевич России, заместитель директора по научной
работе Российского научно -
исследовательского центра перинатологии,
акушерства и гинекологии, член -
корреспондент РАМН, доктор медицинских
наук (председатель подкомиссии)
Манухин - заведующий кафедрой акушерства и
Игорь Борисович гинекологии лечебного факультета
Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя подкомиссии)
Сидорова - заведующая кафедрой акушерства и
Ираида Степановна гинекологии факультета послевузовского
профессионального образования Московской
медицинской академии им. И.М. Сеченова,
профессор, доктор медицинских наук, декан
факультета
Тихомиров - доцент кафедры гинекологии факультета
Александр Анатольевич последипломного образования и новых
технологий Московского медицинского
стоматологического института, кандидат
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Волков - ведущий научный сотрудник Российского
Николай Иванович научно - исследовательского центра
перинатологии, акушерства и гинекологии,
доктор медицинских наук
Ильенко - доцент кафедры гинекологии факультета
Лариса Николаевна последипломного образования и новых
технологий Московского медицинского
стоматологического института, кандидат
медицинских наук
1.5. Подкомиссия по аттестации врачей по специальностям педиатрического профиля
Балева - главный педиатр Минздрава России,
Лариса Степановна руководитель Республиканского детского
научно - практического центра
противорадиационной защиты при Московском
научно - исследовательском институте
педиатрии и детской хирургии, профессор,
доктор медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Яковлева - научный сотрудник Республиканского
Ирина Николаевна детского научно - практического центра
противорадиационной защиты при Московском
научно - исследовательском институте
педиатрии и детской хирургии (секретарь
подкомиссии)
Гельдт - заведующий кафедрой детской хирургии
Вадим Георгиевич Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Коровина - главный внештатный детский нефролог
Нина Алексеевна Минздрава России, заведующая кафедрой
педиатрии Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Самсыгина - заведующая кафедрой детских болезней N 1
Галина Андреевна Российского государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук
1.6. Подкомиссия по аттестации врачей по специальностям психоневрологического профиля
Карпов - начальник отдела психоневрологической
Александр Сергеевич помощи Управления организации медицинской
помощи населению Минздрава России
(председатель подкомиссии)
Котов - руководитель отдела
Вячеслав Павлович судебно - психиатрической профилактики
Государственного научного центра
социальной и судебной психиатрии
им. В.П. Сербского, доктор медицинских
наук, профессор (заместитель председателя
подкомиссии)
Казаковцев - главный внештатный психиатр Минздрава
Борис Алексеевич России, заместитель начальника отдела
психоневрологической помощи Управления
организации медицинской помощи Минздрава
России, доктор медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Валенкова - главный специалист отдела
Вера Александровна психоневрологической помощи Управления
организации медицинской помощи населению
Минздрава России, кандидат медицинских
наук (секретарь подкомиссии)
Неретин - заведующий неврологическим отделением
Вячеслав Яковлевич Московского областного научно -
исследовательского клинического института
им. М.Ф. Владимирского, доктор медицинских
наук, профессор
Барденштейн - заведующий кафедрой психиатрии и
Леонид Михайлович наркологии Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
доктор медицинских наук
1.7. Подкомиссия по аттестации врачей по ультразвуковой диагностике
Митьков - заведующий кафедрой ультразвуковой
Владимир Вячеславович диагностики Российской медицинской
академии последипломного образования,
исполнительный секретарь Ассоциации
специалистов ультразвуковой диагностики в
медицине, доцент, кандидат медицинских
наук (председатель подкомиссии)
Сахно - заведующий кафедрой клинической физиологии
Юрий Филиппович и функциональной диагностики Российской
медицинской академии последипломного
образования, главный специалист по
функциональной диагностике г. Москвы,
старший научный сотрудник, кандидат
медицинских наук (заместитель председателя
подкомиссии)
Берестень - доцент кафедры клинической физиологии и
Наталья Федоровна функциональной диагностики Российской
медицинской академии последипломного
образования, кандидат медицинских наук
Проскурякова - доцент кафедры ультразвуковой диагностики
Ольга Владимировна Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук
Пыков - профессор кафедры лучевой диагностики
Михаил Иванович детского возраста Российской медицинской
академии последипломного образования,
доцент, кандидат медицинских наук
Стручкова - заведующая межклиническим отделением
Татьяна Яковлевна ультразвуковой диагностики Московской
медицинской академии им. И.М. Сеченова
1.8. Подкомиссия по аттестации врачей - офтальмологов
Нестеров - заведующий кафедрой глазных болезней
Аркадий Павлович лечебного факультета Российского
государственного медицинского
университета, академик РАМН, профессор,
доктор медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Мошетова - ректор Российской медицинской академии
Лариса Константиновна последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя)
Колесникова - доцент кафедры глазных болезней лечебного
Лидия Николаевна факультета Российского медицинского
университета, кандидат медицинских наук
(секретарь подкомиссии)
Южаков - главный внештатный офтальмолог Минздрава
Александр Михайлович России, директор Московского научно -
исследовательского института глазных
болезней им. Гельмгольца, профессор,
доктор медицинских наук
Батманов - проректор по лечебной работе, заведующий
Юрий Евгеньевич курсом офтальмологии факультета
усовершенствования врачей Российского
государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук
Иванова - заместитель директора по лечебной работе
Лидия Ивановна Московского научно - исследовательского
института глазных болезней им. Гельмгольца
1.9. Подкомиссия по аттестации врачей и научно - педагогических работников Межотраслевого научно - технического комплекса "Микрохирургия глаза" и его филиалов
Федоров - генеральный директор МНТК "Микрохирургия
Святослав Николаевич глаза", академик РАМН и РАЕН, член -
корреспондент РАН (председатель
подкомиссии)
Егорова - директор Центра по работе с филиалами МНТК
Элеонора Валентиновна "Микрохирургия глаза", академик РАМТН,
профессор, доктор медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Кромская - заведующая сектором контроля лечебной
Зинаида Ивановна деятельности филиалов МНТК "Микрохирургия
глаза", кандидат медицинских наук
(секретарь подкомиссии)
Золоторевский - заместитель генерального директора по
Андрей Валентинович лечебной работе МНТК "Микрохирургия
глаза", доктор медицинских наук
Копаева - директор научно - педагогического центра
Валентина Григорьевна МНТК "Микрохирургия глаза", профессор,
доктор медицинских наук
Линник - заместитель генерального директора по
Леонид Феодосьевич научной работе МНТК "Микрохирургия глаза",
академик РАМТН и РАЕН, профессор, доктор
медицинских наук
Мороз - заведующая отделом хирургии роговицы МНТК
Зинаида Ивановна "Микрохирургия глаза", профессор, доктор
медицинских наук
Семенов - директор центра лазерной хирургии МНТК
Александр Дмитриевич "Микрохирургия глаза", академик ЛАН,
доктор медицинских наук
1.10. Подкомиссия по аттестации врачей - отоларингологов
Таварткиладзе - главный внештатный детский сурдолог,
Георгий Абелович директор Научного центра аудиологии и
слухопротезирования, профессор, доктор
медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Шеврыгин - заведующий кафедрой детской
Борис Васильевич отоларингологии Российской медицинской
академии последипломного
образования, профессор, доктор медицинских
наук, заслуженный деятель науки Российской
Федерации (заместитель председателя
подкомиссии)
Карпова - доцент кафедры детской отоларингологии
Елена Петровна Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Антонив - заведующий кафедрой болезней уха, горла,
Василий Федорович носа Российского университета дружбы
народов, профессор, доктор медицинских
наук
Николаев - руководитель клинического отделения
Михаил Петрович патологии верхних дыхательных путей
Московского научно - исследовательского
института уха, горла и носа, доктор
медицинских наук
Федорова - Патякина - руководитель клинического сурдологического
Ольга Кирилловна отделения Московского научно -
исследовательского института уха, горла и
носа
1.11. Подкомиссия по аттестации врачей стоматологического профиля
Леонтьев - главный внештатный стоматолог Минздрава
Валерий Константинович России, генеральный директор АО
"Стоматология", профессор, доктор
медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Агапов - заведующий кафедрой госпитальной
Виталий Сергеевич хирургической стоматологии и челюстно -
лицевой хирургии Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя подкомиссии)
Шипкова - доцент кафедры госпитальной хирургической
Татьяна Петровна стоматологии и челюстно - лицевой хирургии
Московского медицинского
стоматологического института, кандидат
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Волков - доцент кафедры госпитальной
Евгений Алексеевич терапевтической стоматологии Московского
медицинского стоматологического института,
кандидат медицинских наук
Дьякова - заведующая кафедрой детской и
Светлана Владимировна челюстно - лицевой хирургии Московского
медицинского стоматологического института,
профессор, кандидат медицинских наук
Елизарова - заведующая кафедрой детской
Валентина Михайловна терапевтической стоматологии Московского
медицинского стоматологического института,
профессор, кандидат медицинских наук
Куклин - заведующий отделом Центрального научно -
Георгий Сергеевич исследовательского института стоматологии,
доцент, кандидат медицинских наук
Марков - заведующий кафедрой факультетской
Борис Павлович ортопедической стоматологии Московского
медицинского стоматологического института,
профессор, доктор медицинских наук
Шугайлов - декан факультета усовершенствования
Игорь Александрович врачей - стоматологов Минздрава России,
профессор, доктор медицинских наук
1.12. Подкомиссия по аттестации специалистов по проблемам социальной гигиены и организации здравоохранения
Щепин - директор Научно - исследовательского
Олег Прокопьевич института социальной гигиены, экономики и
управления здравоохранением
им. Н.А. Семашко РАМН, академик РАМН,
профессор, доктор медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Кучеренко - заведующий кафедрой социальной
Владимир Захарович медицины, экономики и управления
здравоохранением Московской медицинской
академии им. И.М. Сеченова, профессор,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя подкомиссии)
Щукин - заместитель главного врача поликлиники N 1
Александр Иванович Лечебно - диагностического объединения
Минздрава России, доктор медицинских наук
(секретарь подкомиссии)
Фролова - руководитель отделения медико - социальных
Ольга Григорьевна исследований Научного центра акушерства,
гинекологии и перинатологии РАМН,
профессор, доктор медицинских наук
Ваганов - заведующий кафедрой медико - социальных
Николай Николаевич проблем охраны материнства и детства
Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Тялош - заместитель председателя Профсоюза
Владимир Николаевич работников здравоохранения Российской
Федерации
1.13. Подкомиссия по аттестации врачей - патологоанатомов и специалистов по лабораторной диагностике
Чумаков - заведующий кафедрой патанатомии
Андрей Александрович Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
доктор медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Долгов - главный внештатный специалист по
Владимир Владимирович лабораторному делу Минздрава России,
заведующий кафедрой клинической
лабораторной диагностики Российской
медицинской академии последипломного
образования, профессор, доктор медицинских
наук (заместитель председателя
подкомиссии)
Чирва - доцент кафедры патологической анатомии
Всеволод Григорьевич Московского медицинского
стоматологического института, кандидат
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Сапрыгин - Президент Ассоциации специалистов по
Дмитрий Борисович лабораторной диагностике России,
профессор, доктор медицинских наук
Солохин - заведующий кафедрой судебной медицины
Анатолий Александрович Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Автандилов - профессор кафедры патанатомии Российской
Георгий Герасимович медицинской академии последипломного
образования, профессор, доктор медицинских
наук, член - корреспондент РАЕН
1.14. Подкомиссия по аттестации судебно - медицинских экспертов
Томилин - главный внештатный судмедэксперт Минздрава
Виталий Васильевич России, директор Республиканского центра
судебно - медицинской экспертизы,
профессор, доктор медицинских наук
"Заслуженный деятель науки Российской
Федерации" (председатель подкомиссии)
Жаров - начальник бюро судебно - медицинской
Владимир Васильевич экспертизы, главный судмедэксперт Комитета
здравоохранения г. Москвы, доктор
медицинских наук, "Заслуженный врач
Российской Федерации" (заместитель
председателя подкомиссии)
Саломатин - заведующий химико - токсикологическим
Евгений Михайлович отделением Республиканского центра
судебно - медицинской экспертизы Минздрава
России, доктор фармацевтических наук
(секретарь подкомиссии)
Звягин - заведующий отделом судебно - медицинской
Виктор Николаевич идентификации личности Республиканского
центра судебно - медицинской экспертизы
Минздрава России, профессор, доктор
медицинских наук
Гедыгушев - заместитель директора Республиканского
Исхак Ахмедович центра судебно - медицинской экспертизы
Минздрава России, кандидат медицинских
наук
Пиголкин - заместитель директора по научной работе
Юрий Иванович Республиканского центра судебно -
медицинской экспертизы Минздрава России,
профессор, доктор медицинских наук
Сахаров - заведующий отделом судебно - медицинского
Роман Сергеевич исследования вещественных доказательств
Республиканского центра судебно -
медицинской экспертизы Минздрава России,
доктор медицинских наук
1.15. Подкомиссия по аттестации врачей по лучевой диагностике и терапии
Власов - главный внештатный рентгенолог Минздрава
Павел Васильевич России, главный научный сотрудник научно -
организационного отдела Московского
научно - исследовательского института
диагностики и хирургии Минздрава России,
профессор, доктор медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Кривенко - руководитель отделения специальных лучевых
Эльвира Всеволодовна методов исследования Московского научно -
исследовательского института диагностики и
хирургии, профессор, доктор медицинских
наук (секретарь подкомиссии)
Сергиенко - главный внештатный радиолог Минздрава
Владимир Борисович России, руководитель отдела радиационных
исследований Научно - исследовательского
института кардиологии им. Н.Л. Мясникова
Российского кардиологического НПК,
профессор, доктор медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Голиков - заведующий кафедрой радиационной гигиены
Владимир Яковлевич Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Жарков - главный научный сотрудник лаборатории
Павел Львович рентгенодиагностики заболеваний опорно -
двигательного аппарата диагностического
отдела Московского научно -
исследовательского института диагностики и
хирургии, профессор, доктор медицинских
наук
Касаткин - заведующий кафедрой медицинской радиологии
Юрий Николаевич Российской медицинской академии
последипломного образования, профессор,
доктор медицинских наук
Низовцева - профессор кафедры рентгенологии Российской
Людмила Арсентьевна медицинской академии последипломного
образования, профессор, доктор медицинских
наук
Рахманин - главный внештатный специалист Минздрава
Юрий Анатольевич России по лучевой терапии, заведующий
отделением дистанционно - лучевой терапии
Московского научно - исследовательского
онкологического института
им. П.А. Герцена, кандидат медицинских
наук
Щербенко - заведующий детским рентгено -
Олег Ильич радиологическим отделением Московского
научно - исследовательского института
диагностики и хирургии, доктор медицинских
наук
1.16. Подкомиссия по аттестации врачей мануальной терапии
Ситель - заведующий курсом мануальной терапии
Анатолий Болиславович Российского государственного медицинского
университета, главный врач Центра
мануальной терапии Минздрава России,
профессор, доктор медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Тетерина - заместитель главного врача по лечебной
Елена Борисовна работе Центра мануальной терапии Минздрава
России, доцент, кандидат медицинских наук
(секретарь подкомиссии)
Гусева - доцент курса мануальной терапии
Мария Евгеньевна Российского государственного медицинского
университета
Кель - доцент курса мануальной терапии
Андрей Александрович Российского государственного медицинского
университета
Лесовой - заведующий отделением мануальной терапии
Валерий Олегович Центра мануальной терапии Минздрава России
1.17. Подкомиссия по аттестации врачей - рефлексотерапевтов
Гойденко - заведующий кафедрой рефлексологии и
Василий Сергеевич мануальной терапии Российской медицинской
академии последипломного образования,
профессор, доктор медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Авакян - заведующий курсом рефлексотерапии
Гагик Нораирович Российского государственного медицинского
университета, профессор, доктор
медицинских наук (заместитель председателя
подкомиссии)
Бондарчук - доцент кафедры рефлексологии и мануальной
Владимир Иванович терапии Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук (секретарь подкомиссии)
Василенко - заведующий кафедрой рефлексотерапии
Алексей Михайлович Московского медицинского
стоматологического института, профессор,
кандидат медицинских наук
Котенева - доцент кафедры рефлексологии и мануальной
Валентина Мартыновна терапии Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук
1.18. Подкомиссия по аттестации специалистов Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации
Монисов - руководитель Департамента
Анатолий Авраамович госсанэпиднадзора Минздрава России
(председатель подкомиссии)
Беляев - главный врач Федерального центра
Евгений Николаевич госсанэпиднадзора Минздрава России
(заместитель председателя подкомиссии)
Ивасюк - заместитель начальника отдела организации
Леонид Александрович госсанэпидслужбы Департамента
госсанэпиднадзора Минздрава России
(секретарь подкомиссии)
Баранов - декан медико - профилактического
Владимир Иванович факультета Российской медицинской академии
последипломного образования
Большаков - декан медико - профилактического
Алексей Михайлович факультета Московской медицинской академии
им. И.М. Сеченова
Вишневская - главный врач центра госсанэпиднадзора в
Тамара Сергеевна Северо - Западном округе г. Москвы
Гавриленко - заместитель главного врача Центра
Ольга Леонидовна госсанэпиднадзора в Московской области
Карплюк - заведующая кафедрой гигиены питания
Инна Александровна Российской медицинской академии
последипломного образования
Лазикова - начальник отдела госэпиднадзора и целевых
Галина Федоровна программ Департамента госсанэпиднадзора
Минздрава России
Перминова - начальник отдела радиационной гигиены и
Галина Сергеевна ликвидации медицинских последствий
радиационных аварий Департамента
госсанэпиднадзора Минздрава России
Синякова - заведующая отделом гигиены детей и
Дина Владимировна подростков Центра госсанэпиднадзора в
г. Москве
1.19. Подкомиссия по аттестации врачей Лечебно - диагностического объединения Минздрава России
Котов - заместитель генерального директора
Валерий Михайлович Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Щукин - заместитель главного врача поликлиники N 1
Александр Иванович Лечебно - диагностического объединения,
доктор медицинских наук (заместитель
председателя подкомиссии)
Щербакова - специалист отдела кадров Лечебно -
Тамара Петровна диагностического объединения (секретарь
подкомиссии)
Воркунов - заведующий урологическим отделением
Иосиф Яковлевич Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук
Джанашия - заведующий кафедрой терапии факультета
Платон Харитонович усовершенствования врачей Российского
государственного медицинского
университета, доктор медицинского наук,
профессор
Емельянов - заведующий кафедрой хирургии Московского
Сергей Иванович медицинского стоматологического института,
доктор медицинских наук, профессор
Забирова - врач - акушер - гинеколог Объединенной
Вера Сергеевна больницы издательства "Пресса" Лечебно -
диагностического объединения, кандидат
медицинских наук
Иванов - профессор кафедры семейной медицины
Алексей Иванович факультета усовершенствования врачей
Московской медицинской академии
им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук
Кийко - заведующий глазным отделением
Юрий Ильич Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения,
руководитель Московского филиала
Всероссийского центра микрохирургии глаза
"АЛОПЛАНТ", кандидат медицинских наук
Ковыженко - заведующая стоматологическим отделением
Нина Николаевна поликлиники N 3 Лечебно - диагностического
объединения
Лашин - врач - инфекционист поликлиники N 1
Виктор Яковлевич Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук, доцент
Мартынюк - заведующая отделением функциональной
Алла Дмитриевна диагностики Республиканской клинической
больницы N 2 Лечебно - диагностического
объединения, кандидат медицинских наук
Печатников - главный терапевт Лечебно -
Леонид Михайлович диагностического объединения, доктор
медицинских наук, профессор
Постаногова - заведующая отделением физиотерапии и ЛФК
Валентина Сергеевна Объединенной больницы издательства
"Пресса" Лечебно - диагностического
объединения
Розенталь - заведующий клинико - диагностической
Вадим Михайлович лабораторией Республиканской клинической
больницы N 2 Лечебно - диагностического
объединения, кандидат медицинских наук
Романенко - заведующая ЛОР отделением поликлиники N 1
Диана Алексеевна Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук, доцент
Сологубова - заведующая отделением лучевой диагностики
Галина Федоровна Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук
Щепеткова - заведующая отделением эндокринологии
Людмила Васильевна Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения
1.20. Подкомиссия по аттестации провизоров
Арзамасцев - заведующий кафедрой фармацевтической химии
Александр Павлович Московской медицинской академии
им. И.М. Сеченова, член - корреспондент
РАМН, профессор, вице - президент
Российской фармацевтической Ассоциации
(председатель подкомиссии)
Мошкова - директор Научно - исследовательского
Людмила Васильевна института фармации Минздрава России,
профессор, доктор фармацевтических наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Арсюхина - старший преподаватель кафедры организации
Ираида Андреевна фармации факультета послевузовского
профессионального образования провизоров
Московской медицинской академии
им. И.М. Сеченова (секретарь подкомиссии)
Батерякова - заведующая кафедрой управления и экономики
Алевтина Михайловна фармации факультета послевузовского
профессионального образования Московской
медицинской академии им. И.М. Сеченова,
доцент, кандидат фармацевтических наук
Изотов - заведующий кафедрой токсикологической
Борис Николаевич химии Московской медицинской академии
им. И.М. Сеченова, профессор, кандидат
фармацевтических наук
Мартынова - вице - президент Российской
Валентина Григорьевна фармацевтической Ассоциации, заведующая
аптекой N 186 г. Москвы
1.21. Подкомиссия по аттестации врачей и провизоров санаторно - курортных учреждений Минздрава России
Хан - руководитель отделения реабилитации и
Майя Алексеевна физиотерапии детских болезней Российского
научного центра реабилитации и
физиотерапии, доктор медицинских наук,
профессор (председатель подкомиссии)
Абдулаева - начальник отдела санаторно - курортной
Нелли Васильевна помощи Минздрава России (заместитель
председателя подкомиссии)
Хохлова - главный специалист отдела санаторно -
Зинаида Николаевна курортной помощи Минздрава России
(секретарь подкомиссии)
Богданова - руководитель отделения гинекологии
Елена Александровна детского и юношеского возраста Российского
научно - исследовательского центра
перинатологии, акушерства и гинекологии,
доктор медицинских наук, профессор
Боковикова - руководитель лаборатории контроля качества
Татьяна Николаевна фармацевтических препаратов
Государственного научно -
исследовательского института по
стандартизации и контролю лекарственных
средств Минздрава России, доктор
фармацевтических наук
Дедеян - заведующая отделением Центрального НИИ
Стэлла Амоновна стоматологии Минздрава России, кандидат
медицинских наук
Коровина - главный внештатный детский нефролог
Нина Алексеевна Минздрава России, заведующая кафедрой
академии последипломного образования,
доктор медицинских наук, профессор
Кузнецов - заведующий отделением лечебной физкультуры
Олег Федорович Российского научного центра реабилитации и
физиотерапии, доктор медицинских наук,
профессор
Лазарева - заместитель главного врача по медицинской
Ирина Олеговна части санатория "Русское поле" Минздрава
России
Плотникова - начальник организационно - методического
Лилия Михайловна отдела Республиканского объединения по
реабилитации и восстановительному лечению
детей - инвалидов Минздрава
России, доктор медицинских наук
Серебряков - ведущий научный сотрудник отделения
Сергей Николаевич гастроэнтерологии Российского научного
центра реабилитации и физиотерапии, доктор
медицинских наук
2. Подкомиссии по аттестации среднего медицинского и фармацевтического персонала
2.1. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников по специальностям: "Организация сестринского дела", "Сестринское дело", "Лечебное дело"
Семенков - заведующий кафедрой управления и
Николай Николаевич организации сестринского дела Российской
медицинской академии последипломного
образования, доктор медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Задворая - декан сестринского факультета Российской
Ольга Леонидовна медицинской академии последипломного
образования, кандидат медицинских наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Гончарова - главная медицинская сестра Научно -
Валентина Петровна исследовательского института урологии
Минздрава России (секретарь подкомиссии)
Малышева - заведующая кафедрой сестринского дела в
Аида Николаевна первичной медико - санитарной помощи
Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук
Гапуло - Президент ассоциации операционных
Валентина медицинских сестер
Константиновна
Самохина - главная медицинская сестра Российского
Галина Михайловна научно - исследовательского института
геронтологии Минздрава России
Кондрашкина - главная медицинская сестра
Любовь Александровна Научно - исследовательского института
трансплантологии и искусственных органов
Минздрава России
Захарова - главная медицинская сестра Московского
Елена Александровна научно - исследовательского института
психиатрии
2.2. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников по специальностям: "Сестринское дело в педиатрии", "Акушерское дело"
Зелинская - начальник Управления охраны здоровья
Дина Ильинична матери и ребенка Минздрава России,
кандидат медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Сурайкина - главная медицинская сестра Республиканской
Татьяна Павловна детской клинической больницы Минздрава
России (секретарь подкомиссии)
Сидоров - главный врач родильного дома N 17 Комитета
Александр здравоохранения Правительства г. Москвы
Александрович
Акопян - заведующий отделением реанимации
Михаил Григорьевич Республиканской детской клинической
больницы Минздрава России, кандидат
медицинских наук
Исполатовская - доцент кафедры сестринского дела в
Эмилия Олеговна педиатрии Российской медицинской академии
последипломного образования, кандидат
медицинских наук
Доналалян - главная медицинская сестра Российского
Нина Арсентьевна научно - исследовательского центра
перинатологии и гинекологии РАМН
Максимова - заместитель главного врача
Валентина Борисовна Республиканского детского консультативно -
диагностического центра Минздрава России
2.3. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников учреждений госсанэпиднадзора
Гульченко - заместитель начальника Департамента
Людмила Павловна госсанэпиднадзора Минздрава России
(председатель подкомиссии)
Лазикова - начальник отдела госэпиднадзора и целевых
Галина Федоровна программ Департамента госсанэпиднадзора
Минздрава России (заместитель председателя
подкомиссии)
Тухарь - заведующая информационно - методическим
Людмила Ивановна отделом Федерального центра
госсанэпиднадзора (секретарь подкомиссии)
Горшенко - врач - эпидемиолог Противочумного центра
Валентина Владимировна Минздрава России
Калиновская - врач - лаборант токсикологической
Генриета Федоровна лаборатории Федерального центра
госсанэпиднадзора Минздрава России
Осипова - заведующая отделом дезинфекции и
Ниннель Зиновьевна стерилизации Федерального центра
госсанэпиднадзора Минздрава России
Сорокина - врач - бактериолог бактериологической
Раиса Степановна лаборатории Федерального центра
госсанэпиднадзора Минздрава России
Степанов - заведующий отделом гигиены труда
Сергей Андреевич Федерального центра госсанэпиднадзора
Минздрава России
Сыскова - заведующая отделом профилактики
Тамара Геннадиевна паразитарных болезней Федерального центра
госсанэпиднадзора Минздрава России
2.4. Подкомиссия по аттестации фармацевтов
Гвоздева - начальник отдела Управления обеспечения
Татьяна лекарственными средствами и медицинской
Александровна техникой Минздрава России (председатель
подкомиссии)
Кочетова - старший научный сотрудник Научно -
Маргарита Ивановна исследовательского института фармации,
кандидат фармацевтических наук
(заместитель председателя подкомиссии)
Дембицкая - преподаватель Фармацевтического училища
Светлана Егоровна N 10 г. Москвы (секретарь подкомиссии)
Мурадова - директор медицинского фармацевтического
Людмила Ивановна училища N 10 г. Москвы
Троицкая - заведующая аптекой клиники Научно -
Марина Алексеевна исследовательского института
трансплантологии и искусственных органов
Минздрава России
2.5. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников по специальностям лабораторного и диагностического профиля
Босин - заместитель директора НПЦ "Медрадиология"
Виктор Юрьевич Комитета здравоохранения Правительства
г. Москвы, доктор медицинских наук,
профессор (председатель подкомиссии)
Маляр - старший преподаватель Московского
Людмила Михайловна медицинского колледжа N 1 (секретарь
подкомиссии)
Белова - заведующая клинико - диагностической
Ирина Михайловна лабораторией поликлиники N 1 Лечебно -
диагностического объединения Минздрава
России
Лукьянова - заведующая клинико - диагностической
Елена Геннадьевна лабораторией Республиканской детской
клинической больницы Минздрава России
Ягубова - врач патологоанатомического отделения
Эмма Александровна Московского научно - исследовательского
онкологического института им. П.А. Герцена
Орлова - старшая медицинская сестра городской
Ольга Геннадьевна клинической больницы N 56 Комитета
здравоохранения Правительства Москвы
2.6. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников стоматологического профиля
Свирин - заведующий курсом стоматологии Российской
Вячеслав Васильевич медицинской академии последипломного
образования, кандидат медицинских наук
(председатель подкомиссии)
Максимова - доцент курса стоматологии Российской
Ольга Петровна медицинской академии последипломного
образования, кандидат медицинских наук
(секретарь подкомиссии)
Бородовский - заведующий ортопедическим отделением
Вячеслав Ефимович стоматологической поликлиники N 27
Комитета здравоохранения Правительства
г. Москвы
Заславский - доцент курса стоматологии Российской
Семен Александрович медицинской академии последипломного
образования Минздрава России
2.7. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников по реабилитации и восстановительному лечению
Аграненко - заведующий кафедрой клинического ухода и
Вадим Самуилович реабилитации Российской медицинской
академии последипломного образования,
кандидат медицинских наук (председатель
подкомиссии)
Аникеева - главная медицинская сестра городской
Светлана Михайловна клинической больницы им. С.П. Боткина
Комитета здравоохранения Правительства
г. Москвы (секретарь подкомиссии)
Царева - главная медицинская сестра госпиталя для
Валентина Геннадьевна ветеранов войны N 3 Комитета
здравоохранения Правительства г. Москвы
Шидловская - главная медицинская сестра детской
Надежда Францевна городской больницы N 9 Комитета
здравоохранения Правительства г. Москвы
Леонов - заместитель директора по медицинской части
Александр Васильевич психолого - медико - социального центра
Комитета образования Правительства
г. Москвы
2.8. Подкомиссия по аттестации средних медицинских работников Лечебно - диагностического объединения Минздрава России
Панов - главный врач Республиканской клинической
Виктор Григорьевич больницы N 2 Лечебно - диагностического
объединения (председатель подкомиссии)
Шевырева - заместитель главного врача Республиканской
Альбина Владимировна клинической больницы N 2 Лечебно -
диагностического объединения (заместитель
председателя подкомиссии)
Силкина - главная медицинская сестра Республиканской
Людмила Федоровна клинической больницы N 2 Лечебно -
диагностического объединения (секретарь
подкомиссии)
Богданова - заведующая кардиологическим отделением
Екатерина Яковлевна Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук
Кийко - заведующий глазным отделением
Юрий Ильич Республиканской клинической больницы N 2
Лечебно - диагностического объединения,
кандидат медицинских наук
Ланина - главная медицинская сестра поликлиники

ПРИКАЗ МВД РФ n 560, Минюста РФ n 116 от 01.09.1998 (ред. от 14.01.2000) О ПОРЯДКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также