Оценку качества вождения с 2021 года будут проводить с помощью специального сервиса


Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» ведет разработку сервиса, оценивающего качество вождения, для классификации водителей и их автомобилей согласно группам риска. Сервис будет запущен в 2021 году, сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет» информагентству ТАСС.

Представитель «Автонета» сказал: «Сервис предназначен для формирования рынка страховых услуг на основе персональных телематических данных». Данные смогут использовать страховые компании для определения стоимости полиса клиентов, учитывая оценки их рисков. Проект закона о гибком формировании цен в ОСАГО скоро будет внесен в Госдуму.

Для оценивания качества вождения будут использоваться данные, предоставленные операторами телематических, а также сервисных платформ, такие как параметры движения и состояние автомобиля, данные ДИБДД о нарушениях ПДД и ДТП, данные ЭРА-ГЛОНАСС, фиксирующие параметры движения автомобиля в момент ДТП, а также ситуационные данные о движении на дороге.

Сервис будет предоставлять данные по VIN и государственному номеру автомобиля, что поможет избежать раскрытия персональных данных водителей.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также