Государство берет под контроль рост цен на продукты


В ближайшее время в России не будет повышения цен на продукты питания. Такое заявление в пятницу сделал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, прибывший в Казань.

Ассоциации и союзы российских производителей молочной продукции, растительного масла, яиц 24 октября подпишут соглашение о введении лимита наценок на социально значимую продукцию в 10%. Правда, цены на продукты более высокого класса это соглашение касаться не будет.

Глава Минсельхоза отметил, что в Татарстане установлен полный контроль над механизмом ценообразования. Алексей Гордеев сообщил, что намерен доложить премьер-министру Виктору Зубкову о положительном опыте республики, который может быть использован в других субъектах Российской Федерации.

"Мы видели неоправданный рост цен, которые накапливались по цепочке", - заявляет Гордеев. По его словам, были претензии и к торговым организациям, которые довели наценки на социально значимые продукты до 30-40%.
Министр сельского хозяйства также напомнил о мерах, предпринятых правительством для предотвращения роста цен на продукты первой необходимости. "Понижены пошлины на импорт продовольствия, причем это не затрагивает интересы сельхозпроизводителей. Министерством сельского хозяйства РФ дополнительно выделяются деньги хозяйствам, чтобы удешевить кредиты для перерабатывающих предприятий. Кроме того, принято решение поддержать инициативу союза торговых компаний и производителей для оптимизации взаимодействия", - отметил министр.

Раздел: Финансы Просмотров страницы: 1818


 Комментарии (Всего 0)