Тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков


Президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минздравсоцразвития и Минобрнауки, которые уже подготовили проект закона о тестировании школьников на употребление наркотиков

18 апреля Дмитрий Медведев председательствовал в Иркутске на заседании президиума Госсовета, посвященном борьбе с наркоманией среди молодежи, где поддержал введение обязательного тестирования школьников, усиление ответственности за употребление наркотиков и увеличение возможности принудительного лечения.
Открывая заседание Госсовета, Дмитрий Медведев заявил, что наркомания представляет угрозу национальной безопасности страны, и, несмотря на меры, которые проводит Государственный антинаркотический комитет, и принятие стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года, «перемен к лучшему пока очень и очень мало».
Ежегодно по подсчётам, которые ведутся правоохранительными органами, более 200 тысяч преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств. По экспертным оценкам, в России около 2 млн наркоманов, из которых 70% — молодежь до 30 лет.
«Наркомания – угроза глобального характера, она, к сожалению, распространилась по всей территории нашей страны, распространилась, конечно, не сегодня и не за последние несколько лет» - цитируя Президента РФ. Поэтому, по мнению Дмитрия Медведева, необходимо поэтапное решение этой проблемы в рамках которого на заседании Госсововета было поставлено четыре задачи по понижению спроса на наркотики в молодежной среде — создать государственную систему мониторинга и систему профилактики наркомании, современную систему медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц, а главное — систему "раннего выявления потребителей наркотиков".
Здесь президент и назвал основную проблему — тестирование школьников. По его словам, практика тестирования в регионах уже опробована, однако многие родители считают это нарушением права на частную жизнь. Родителям он заочно объяснил, что тестирование может спасти детей от превращения в наркоманов и в "объекты работы соответствующих центров по реабилитации", и заявил, что пора принимать федеральный закон о тестировании. Для тестирования школьников президент поручил принять закон, согласно которому решение о его введении будет принимать регион, а правительство будет давать единые методики тестирования. Получило поддержку и предложение ректора МГУ Виктора Садовничего отчислять из вузов студентов, замеченных в употреблении наркотиков.
На заседании Госсовета было предложено подвести употребление наркотиков под уголовную ответственность с возможностью замены наказания прохождением курса лечения. В том числе такую замену было предложено делать и по составам преступлений, совершенных под влиянием наркотиков, за которые дается менее двух лет тюрьмы. Такие поправки к УК уже внесены в Госдуму. Дмитрий Медведев поручил правительству и своей администрации проработать эти предложения, заметив, что криминализация потребления может быть использована для сведения счетов.

Поддержал Президент и другие предложения: о введении ответственности и закрытии развлекательных учреждений в случае присутствия там граждан под действием наркотиков, о введении рецептов на кодеиновые препараты.
Подводя итог выступлению Президента можно сказать, что он затронул социально важные проблемы российского общества, но предполагаем, что многие проекты решений несмотря на их правильность будут критиковаться политиками, правозащитниками, врачами, родителями. Поэтому очень важно не просто принять закон о тестировании на наркотики, но и создать такой механизм, который не будет ущемлять детей и их родителей, их психику и репутацию, и поможет нормально социализироваться тем, кто будет уличен в приеме наркотиков, не ставя на них клеймо «изгоев общества».

Раздел: Образование Просмотров страницы: 5911


 Комментарии (Всего 0)