В Москве пройдет митинг против цензуры в Рунете


Гражданские активисты подали заявку в мэрию Москвы на проведение митинга против цензуры в Интернете и потенциального запрета доступа к YouTube.

"Заявка подана в понедельник. Общественные деятели предлагают провести митинг 6 октября. Они предложили несколько мест для проведения акции, в том числе и Пушкинскую площадь", - цитирует руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова "РИА Новости".

Митинг станет выражением протеста против возможной блокировки на территории страны сайта YouTube в связи с размещением на нем фильма "Невинность мусульман", вызвавшего протесты мусульманских верующих по всему миру. Генпрокуратура РФ уже направила заявление в Тверской суд столицы с требованием признать "Невинность мусульман" экстремистским фильмом, а Роскомнадзор еще до решения суда призвал российских операторов связи блокировать доступ абонентов к просмотру этого фильма.

Заявители митинга считают, что введение запретов на доступ к материалам, находящимися во всемирной сети, на основании недовольства религиозных или иных групп недопустимо в правовом, светском государстве.

Раздел: Интернет Просмотров страницы: 1991


 Комментарии (Всего 0)