За оскорбление чувств верующих предлагают наказывать лишением свободы до трех лет


Депутаты Государственной думы приняли заявление "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации". В поддержку документа высказались 414 депутатов при необходимых 226 голосах.

Проект заявления на заседании Госдумы представил глава профильного комитета палаты по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов, передает "РИА Новости".

По мнению народных избранников, в стране резко участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, которые проявляются в экстремизме, актах вандализма, убийствах духовных лидеров. Последнее обстоятельство, а также кощунственные выходки, вандализм на кладбищах и нанесение оскорбительных надписей на храмах вызывают у депутатов серьезную озабоченность.

"Спокойствию страны брошен вызов, и мы должны своевременно реагировать. Сегодняшнее рассмотрение продемонстрирует единство парламента про этому важному для страны вопросу", - сказал Нилов.

Депутаты считают важным ужесточить ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и указать на неотвратимость наказания за подобные деяния. За тяжкое оскорбление чувств верующих они предлагают установить наказание до трех лет лишения свободы.

Политолог Глеб Павловский в эфире "Коммерсант-FM" отметил, что данная инициатива может привести к "дальнейшему демонтажу светского государства. Потому что религиозные граждане будут выделены в особую корпорацию, отличную от всех остальных, особо чувствительную, чьи чувства и убеждения могут быть оскорблены".


Раздел: Образование Просмотров страницы: 2079


 Комментарии (Всего 0)