ФСБ ужесточит борьбу с хакерами


Президент России Владимир Путин поручил ФСБ создать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные и телекоммуникационные структуры России.

"Возложить на ФСБ России полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ — информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом", — говорится в указе главы
государства, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ожидается, что перечень задач новой госситемы будет максимально широким. В него войдут прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности РФ; обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов, операторов связи при решении задач, касающихся обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

По информации "Ведомостей", тем же указом создается подразделение в ФСБ, которое будет координировать вопросы кибербезопасности в государственных учреждениях. Его задачей будет не только устранение в информационных ресурсах учреждений уязвимостей, которые могут привести к утечке гостайны, но и исправление прочих недостатков, делающих эти ресурсы уязвимыми для внешних атак, а также инициация поиска злоумышленников, занимающихся кибер-атаками.

Отметим, что хакерские атаки сыграли заметную роль в политической жизни России в последнее время. По мнению экспертов, катализатором принятия решения о расширении полномочий ФСБ в борьбе с хакерами стала атака на сайт Кремля 6 и 7 мая прошлого года. Напомним, тогда же проходила массовая акция оппозиции на Болотной площади в Москве.

Раздел: Интернет Просмотров страницы: 2772


 Комментарии (Всего 0)