В ходе «Большой перерегистрации» ООО эксперты прогнозируют волну исков и рост цен на нотариальные услуги (пресс-релиз)


10 декабря в Российском государственном торгово-экономическом университете представители власти, бизнеса и науки обсудили новости «Большой перерегистрации». Несмотря на принятые поправки, отменяющие экстремальные сроки перерегистрации ООО, серьезными угрозами для себя бизнес считает риск отмены пройденных перерегистраций, связанный с отсутствием официальных форм документов «Большой перерегистрации», и гипертрофированный рост стоимости нотариальных услуг.

Как сообщает Русская Правовая служба, главным докладчиком мероприятия стала Кира Лукьянова, депутат ГД, член Комитета по экономической политике и предпринимательству, автор законопроекта, принятого накануне в третьем чтении и устраняющего основной недостаток «Большой перерегистрации» – сжатые сроки ее прохождения. По словам г-жи Лукьяновой, Федеральный закон №312 от 30.12.2008, давший старт «Большой перерегистрации», принимался в коррупциогенной обстановке. С этим и связаны сжатые сроки прохождения кампании по переоформлению уставных документов, вызвавшие «нездоровый ажиотаж» у бизнеса, тысячные очереди в налоговых органах и, как следствие, готовность компаний прибегать к любым, в т.ч. незаконным способам прохождения перерегистрации.

Сам закон, как отмечает депутат, в первую очередь, направлен против рейдерства и с этой задачей в целом справляется. Главную же претензию бизнес-сообщества к закону №312 вызывали недопустимо малые сроки перерегистрации. И накануне, сообщила г-жа Лукьянова, это препятствие было устранено.

Представители бизнеса согласились с тем, что это первоочередная мера, принятия которой безотлагательно требовала ситуация. Но после ее принятия важно продолжить решение других проблемных зон. Консолидированную позицию бизнеса в этом вопросе выразила Тамара Гусова, руководитель Русской правовой службы, эксперт комиссии Парламента Республики Северная Осетия – Алания. В частности, г-жа Гусова сообщила, что налоговыми органами все еще в официальном порядке не утверждены формы заявлений и других типовых документов. Она указала на то, что впоследствии государство может признать незаконными деятельность ООО, использовавших временные формы уставных документов. Как прогнозирует эксперт, такое дезавуирование уставных документов бизнеса весьма возможно, и это, скорее всего, вызовет встречную волну исков со стороны предпринимателей.

Также, по словам г-жи Гусовой, после того, как закон №312 существенно увеличил роль нотариусов при регистрации изменений в уставных документах ООО, ощутимым бременем для бизнеса стало резкое повышение ставок на нотариальные услуги.

На встрече также присутствовали Леонид Рыжков, ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, Роман Жигульский, директор НП «Содействие предпринимателям-арендаторам», промышленник Георгий Папаиоанну, руководитель ООО «ХТС-Русланд» и другие эксперты. После дискуссии депутат отметила важное значение «общественных инициатив, которые помогают законодателю понять, чего сегодня ждет от него бизнес».

Участники единодушно сожалели, что представители Федеральной налоговой службы не приняли участия в обсуждении, и позиция исполнительной власти осталась невыясненной.

Раздел: Финансы Просмотров страницы: 1986


 Комментарии (Всего 0)