Применение цифровой валюты облегчит трансграничные операции

10 декабря 2021 г. Финансовые рынки 1 10702 Ольга Климова

Ввод цифровых валют на глобальном уровне в перспективе облегчит совершение трансграничных операций. Такую точку зрения озвучила на полях международного экспортного форума «Сделано в России» возглавляющая Центробанк Эльвира Набиуллина.

В частности, глава Банка России заметила: «Я не знаю уже стран, которые бы не заявляли интереса к цифровой валюте. И, конечно, такое бурное развитие цифровых валют в ближайшее время, в будущем, позволит выстраивать взаимодействие платформ цифровой валюты разных стран. И это, конечно, также облегчит трансграничные платежи».

В соответствии со Стратегией развития финансового рынка до 2030 г., предложенной 13 сентября этого года регулятором и Министерством финансов, внедрение цифрового рубля от ЦБ будет одной из главных задач в процессе цифровизации до 2030 года (ист.: ТАСС).
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Шабалтина Лариса (РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент)

Глобальная коронавирусная пандемия катализировала выход из тени цифровых валют. Современная ситуация диктует острую потребность в финансовых инструментах, которые дадут возможность быстро, относительно недорого и без посредников проводить взиморасчеты. Как следует из проведенного исследования Всемирным банком, Китай апробирует «цифровой юань», а такие страны как США, Франция, Великобритания, Южная Корея и др. страны осваивают подобные инструменты, и планируют в ближайшем будущем внедрение в оборот национальных криптовалют.
Цифровые валюты как технология блокчейн создают новую, прозрачную и надежную, без посредников, финансовую инфраструктуру. Комиссия эквайринга, по любой покупке или переводу, составляет от 1 до 5 процентов. А система цифровых валют удешевляет финансовые услуги за счет устранения таких посредников как Виза и МастерКард.
Внедрение системы национальных цифровых валют будет способствовать повышению собираемости налогов, система социальной помощи превратиться в адресную реально, и соответственно банки не получат свой процент с социальных адресных платежей.
Однако, цифровая эмиссия не должна быть отдана в частные структуры, системы национальных цифровых валют должны контролироваться государством. Но есть одно условие для выполнения данного требования, национальные Центробанки должны стать технологическими компаниями.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также