Центробанк обговаривает создание банка «плохих долгов»


ЦБ РФ анализирует возможность формирования спецбанка для консолидации проблемных и непрофильных активов санируемых организаций. Об этом стало известно во время выступления Эльвиры Набиуллиной на встрече с топ-менеджарами банковских учреждений – членами ассоциации «Россия», сообщает Reuters.

«Аргументы есть и в том, чтобы их отделить, банк будет сосредоточен на тех активах, которые имеют доходы, будут соответствующие бизнес-модели, он будет привлекательнее для рынка, потому что будет уже показывать генерирование в доходах», приводит ее слова ведомство.

О том, что санируемое ЦБ финансовое учреждение «Открытие» собирается объединить в отдельную структуру проблемные и непрофильные активы, сообщил председатель правления банка Михаил Задорнов изданию «Коммерсантъ». Как он утверждает, в качестве профильной организации тогда рассматривался «Траст».

На сегодняшний день Центробанк санирует 3 крупных банковских учреждения: «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Первые два будут соединены, последний – национализирован и перепрофилирован в специальный банк для Государственного оборонного заказа.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также