Процесс проверки банками прав на недвижимость будет упрощен


Российские банки в скором времени получат возможность запрашивать данные о правах на недвижимость в автоматизированном режиме. Эта процедура будет реализована благодаря подключению Росреестра к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ-3). При помощи системы банки смогут получить комплексные данные о недвижимости: не заложена ли квартира, не перепродана ли она, не имеет ли незакрытых исков, арестов и пр.

Вышеуказанная информация значительно упростит процесс оформления залогов по программам ипотечного кредитования. Сейчас кредиторы вынуждены запрашивать данные из Единого государственного реестра недвижимости; получение бумажного отзыва из реестра зачастую занимает не менее недели, пишут «Известия». СМЭВ-3 позволит делать запросы и получать ответы в электронном виде в режиме 24/7. Об этом сообщил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Более того, г-н Емелин полагает, что электронный обмен данными заметно сократит операционные издержки кредиторов при выдаче ипотеки.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Парамонов Александр (Советник председателя правления, директор Азиатско-Тихоокеанского банка по розничному бизнесу)

По Вашему мнению, увеличатся ли объемы ипотечного кредитования с ускорением электронного документооборота?

Важно отметить общность в прогнозах на 2018 год – большинство экспертов и профессиональных участников рынка сходятся во мнении, что рынок ипотечного жилищного кредитования в России ждёт бурный рост. Предпосылки этого роста кроются не только в снижении процентных ставок (средние ставки выдачи по ипотеке закрепились ниже 10% по итогам 2017 г.), но и за счёт сокращения сроков получения ипотечных кредитов, о чём и говорится в статье.

При синергии этих двух компонентов: низкие процентные ставки (ниже 9%) и ускорение электронного документооборота, мы вполне можем ожидать рост объема выдачи ипотеки на 15-20% по итогам 2018 г., который может достичь 2,5 трлн. руб.

Полякова Вера (Региональный директор ЦФО, "ДельтаКредит")

По Вашему мнению, увеличатся ли объемы ипотечного кредитования с ускорением электронного документооборота?

Сегодня весь банковский рынок стремится к диджитализации рабочих процессов. Наша задача – сделать так, чтобы клиент мог получить все услуги по ипотеке онлайн. На данный момент ДельтаКредит, как и все ведущие банки, занимающиеся ипотекой, получают сведения о правах на недвижимость в электронном виде, используя сервис ЕГРН. До конца года все электронные системы начнут работать в полную силу, и их можно будет использовать и для сложных ипотечных сделок. Внедрение процесса электронной регистрации права существенно экономит время клиента, потому что, ускоряет весь процесс от подачи до регистрации.

Мы ожидаем рост рынка на уровне не менее 25% за 2018 год. Банк «ДельтаКредит» планирует сохранить текущую долю рынка в 2018 году, а объем выдач может составить не менее 65 млрд руб.

Основными драйверами роста станет снижение ставок, государственная программа «6%», большой объем строительства и диджитализация ипотечных процессов.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также