Власти обязали банковские учреждения получать кредитный рейтинг по национальной шкале


Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил распоряжение, которое обязывает финансовые учреждения иметь кредитный рейтинг, присвоенный по национальной рейтинговой шкале рейтинговым агентством. Об этом стало известно из Банки. Ру.

Согласно Налоговому кодексу, список кредитных организаций, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, ведется Министерством финансов и размещается на его официальном портале.

В кабинете министров считают, что использование таковых кредитных рейтингов банковских учреждений – это основной фактор оценки кредитоспособности учреждений.

Уровни кредитных рейтингов «А» и «ruА» оцениваются в качестве умеренных уровней с некой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в социально-экономических процессах России, уровни кредитных рейтингов «ВВВ-» и «ruВВВ-» оцениваются в качестве уровней с низкой вероятностью дефолта компаний, поведали власти.

В соответствии с информацией распоряжения, утвержденное решение приведет к положительным результатам для участников экономической деятельности с точки зрения стабильности рынка банковских гарантий и расширения использования банковских гарантий крупнейших российских финансовых учреждений как надежного обеспечительного инструмента.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Люшин Андрей (Заместитель председателя правления, Локо-Банк)

Как Вы оцениваете подписанное постановление, обязывающее банки иметь кредитный рейтинг, присвоенный по национальной рейтинговой шкале рейтинговым агентством?

Этим решением продолжается усиление роли российских рейтинговых агентств на внутреннем финансовом рынке и одновременно происходит ужесточение налогового регулирования, минимизация рисков невыполнения неплатежей. Ранее, например, ЦБ РФ уже ввёл обязательное наличие рейтингов от Эксперт РА или АКРА для активов, входящих в портфели пенсионных фондов или размещения средств страховых компаний. При этом рейтинги от иностранной "большой тройки" не имеют значения - это было сделано после кризиса 2014 года для минимизации чувствительности к возможному политическому давлению и вынужденному снижению рейтингов этих агентств существенно ниже инвестиционного уровня.

Коренев Алексей (Аналитик ГК "ФИНАМ")

Как Вы оцениваете подписанное постановление, обязывающее банки иметь кредитный рейтинг, присвоенный по национальной рейтинговой шкале рейтинговым агентством?

Постановление немного странное. Ясно, что стремление как-то упорядочить рейтинги продиктовано тем, что из-за санкций со стороны стран Запада в отношении России, а также в отношении отдельных кредитных учреждений, крупнейшие мировые рейтинговые агентства или перестали рейтинговать соответствующие банки, или выставили им негативные рейтинги с негативными прогнозами. Но с другой стороны, если кредитное учреждение не работает по госзаказам, не кредитуется у других кредитных учреждений, а просто тихо-мирно осуществляет свою банковскую деятельность в соответствии с банковским законодательством, зачем ему эти рейтинги? И как его обязать их получать? На настоящий момент существует достаточно большое количество параметров, оценивающих надежность кредитных учреждений и контролируемых регулятором. Есть целый список нормативов, которые все банки страны должны выполнять и которые регулярно проверяет Банк России. Есть соответствующее банковское законодательство. В конце концов – есть «голосование кошельком» со стороны самих клиентов кредитного учреждения. Всего этого более, чем достаточно, для того, чтобы иметь полную информацию о деятельности банков и оценивать их надежность. Да, иногда и регулятор не успевает отследить случаи нарушения кредитными учреждениями соответствующих нормативов, создания ими некачественных кредитных портфелей или нарушения действующего законодательства (вплоть до закона № 115-ФЗ от 07.08.01). Но ведь и рейтинги не позволят выявить соответствующие нарушения оперативнее. Быть может, с чисто формальной точки зрения контролирующим органам и клиентам банков будет проще ориентироваться визуально, если им придется не оценивать сложные для них показатели, а просто смотреть на набор букв в виде «ВВВ-» или «А+». Но с точки зрения регулятора, самих банков и здравого смысла – это все «масло масляное».

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также