Акции Сбербанка повышаются на новостях о двукратном приросте дивидендов


Прирост ценных бумаг Сбербанка на Мосбирже ускорился вслед за тем, как наблюдательный совет посоветовал вдвое повысить дивидендные выплаты. Состоянием на 15:00 обыкновенные акции банковского учреждения возросли на 5,1%, привилегированные – на 7%.

Прежде глава и председатель банка Герман Греф огласил, что наблюдательный совет советовал выплатить дивиденды за прошлый год размером 12 рублей за акцию, что составляет 36,2% по МСФО. Как утверждает глава Сбербанка, дивидендные выплаты составят 271 млрд рублей, что вдвое больше, нежели выплаты за позапрошлый год.

«Наблюдательный совет рекомендовал собранию акционеров утвердить 26 июня датой, на которую определяются лица, которые имеют право на получение дивидендов. Собрание акционеров у нас назначено на 8 июня», - подметил Греф.

О том, что кредитная организация может увеличить дивиденды до 37% дохода по МСФО, господин Греф говорил еще в январе. В новой стратегии банка, представленной в декабре минувшего года, к 2020-му его руководство собирается увеличить чистый доход по МСФО до 1 трлн руб., половина из этой суммы будет уходить на дивиденды; также обязательным условием будет поддержание уровня базового капитала на уровне не меньше 12,5%.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также