Европейское банковское управление: банки не готовы к брекситу


В понедельник Европейское банковское управление заявило, что сценарий выхода Великобритании из Европейского союза без согласования принципов последующего управления банковской системой является, по меньшей мере, «неадекватной».

«Необходимые действия, направленные на смягчение негативных последствий брексита, требуют времени, и их следует начать без дальнейших проволочек», - сказал представитель управления. «Финансовая стабильность не должна подвергаться риску, а финансовые учреждения должны выйти из ситуации с минимальными потерями».

До брексита осталось чуть более девяти месяцев, но Британия все еще не заключила необходимых договоров, которые устранят или минимизируют риски ее ухода из соглашений с ЕС, позволяющих банкам свободно функционировать по всей Европе.

Европейское банковское управление предупреждает, что банки сомневаются в том, что подобное соглашение будет в принципе реализовано.

Банкиры говорят, что брексит без соответствующих соглашений может подвергнуть сомнению правовой статус финансовых продуктов, оцененных в евро, подорвать статус Лондона как главного финансового центра и стоить экономике Великобритании десятков тысяч рабочих мест.

Крупные банки, инвестиционные фирмы и страховые компании, сконцентрированные в Лондоне, предприняли некоторые шаги для подготовки к юридическим и нормативным последствиям брексита.

Британские финансовые компании подали заявки на получение лицензий, которые позволят им продолжать вести бизнес в Европейском союзе. Некоторые из них открыли новые офисы в таких городах, как Франкфурт, Париж или Дублин, и находятся в процессе переезда персонала.

Европейское банковское управление отмечает прогресс, но сообщает, что банки должны сделать гораздо больше, чтобы изучить, как сценарий брексита без дополнительных соглашений повлияет на уровень капиталовложений, как и на способность способность предлагать сложные финансовые продукты, включая их производные.

«Некоторые банки находятся все еще на стадии планирования, и, похоже, намеренно затягивают запуск необходимых процессов», - предупредил один из представителей управления. «А время для принятия необходимых мер сокращается».

Британские и европейские переговорщики условно согласовали в марте принципы работы банковской системы в переходный период брексита до конца 2020 года, но дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от решения других основных вопросов, в том числе и от того, будет ли создана жесткая граница в Северной Ирландии.

Британское правительство еще не согласилось с предложениями о том, как избежать таможенных проверок на границе между Великобританией и ЕС, не говоря уже о получении одобрения со стороны самого Евросоюза.

Банк Англии, который регулирует деятельность всех банков в Соединенном Королевстве, не ответил ни на один запрос с просьбой о комментариях.

Ранее центральный банк заявил, что кредиторы в Соединенном Королевстве хорошо капитализированы и не нуждаются в привлечении дополнительных средств для подготовки к брекситу без дополнительных сделок. Но это все же побудило переговорщиков из Великобритании и ЕС добиться прогресса.

«Прогресс был достигнут в направлении смягчения рисков, связанных с нарушением доступности финансовых услуг», - сказал в марте Комитет финансовой политики Банка Англии. «Тем не менее материальные риски остаются, особенно в тех областях, где действия потребуются, как со стороны властей Великобритании, так и ЕС».

Крупные компании начинают публично предупреждать о страшных последствиях брексита без соглашений, поскольку времени до марта 2019 года остается все меньше.

Airbus заявил на прошлой неделе, что он может быть вынужден покинуть страну, если соглашения о торговых сделках ЕС так и не будет заключено. Ранее в июне глава ведущей бизнес-группы Великобритании заявила, что автомобильная промышленность страны может быть уничтожена.

«Если у нас не будет таможенного союза, в Великобритании есть целые сектора производства, которые рискуют просто исчезнуть. - сказал Пол Дрехслер, президент Конфедерации британской промышленности. - Это реальность».

По данным опроса, опубликованного в понедельник юридической фирмой Baker McKenzie, почти половина руководителей бизнеса в ЕС уже сократили инвестиции в Соединенное Королевство. Около 46% респондентов уже сейчас наблюдают сбои в своих цепочках поставок.

Источник www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также