ЦБ России упростит процедуру открытия банковских отделений в малонаселенных регионах


ЦБ России упростит банкам процесс открытия отделений в малонаселенных пунктах. Об этом сообщил на Глобальном форуме Альянса за финансовую доступность Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ.

Мамута сказал: «Наш системный план сегодня состоит в том, чтобы облегчить для банков открытие отделений. Мы хотим активно развивать банки на базе «Почты России». У нас создан специальный почтовый банк несколько лет назад, у которого есть очень амбициозная задача по открытию отделений на базе «Почты». Идут интересные проекты по взаимодействию банков с розничными магазинами, чтобы там можно было простые операции совершать с местными администрациями. Только таким образом, объединив все усилия, можно решить эту проблему».

По планам Центробанка, к концу 2020 года финансовые услуги в малых населенных пунктах станут доступнее, как минимум, вдвое.

Михаил Мамута также рассказал: «У нас есть еще интересный проект с провайдером спутникового телевидения, потому что «спутником» сегодня покрыта почти вся территория России. Мы делаем пилотный проект на Дальнем Востоке, когда финансовая услуга может быть получена через спутниковый канал. Мы планируем эту задачу начать решать уже в этом году».

Ранее Эльвира Набиуллина, глава Центробанка России, констатировала, что приблизительно 95% малонаселенных пунктов и сел не имеют банковских подразделений.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также