Акции дочерних предприятий российских банков на Украине арестованы


Киевский апелляционный суд вынес постановление об аресте акций дочерних предприятий Сбербанка, ВТБ и Проминвестбанка на Украине. Соответствующее решение, принятое 5 сентября, было обнародовано в Едином государственном реестре судебный решений Украины.

В определении суда сказано: «Заявление [истцов] обосновано тем решением Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерланды) от 2 мая 2018 года в деле о взимании суммы с должника – Российской Федерации в лице Министерства юстиции Российской Федерации – в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество признано, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов».

Истцами являются украинские компании, а также Александр Дубилет, бывший руководитель Приватбанка, национализированного Украиной, которые заявили о том, что понесли убытки от потери активов на территории Крымского полуострова после его присоединения к России.

Суд вынес постановление запретить «банкам, которые принадлежат ответчику, отчуждать любым способом все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее им по праву собственности, и осуществлять ликвидацию или реорганизацию и тому подобное». Судебное решение может быть обжаловано на протяжении тридцати дней в Верховном суде Украины.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также