ОКБ: количество заемщиков с «безнадежными» долгами стремится к отметке 7 млн


Начиная с 2014 года и по июль текущего года доля заемщиков с «безнадежными» долгами (просрочка платежа свыше 6 месяцев) увеличилась с 6.8% до 12.1%. В количественном выражении это 3.09 млн человек против 6.7 млн, зафиксированных в конце первого полугодия 2018 года. Об этом свидетельствуют данные исследования Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Аналитики указывают на то, что динамика к увеличению доли безнадежных долгов связана со снижением реальных доходов населения, пишут «Известия». Другая причина – агрессивное наращивание кредитных портфелей банками, что спровоцировало увеличение кредитной нагрузки россиян.

Участники рынка добавляют, что база «безнадежных» заемщиков формировалась в основном в кризисные годы. В 2018 году, согласно данным Росстата, доходы граждан начали расти, что дает надежду на сокращение долгов с большой просрочкой (свыше 180 дней).
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Люшин Андрей (Заместитель председателя правления, Локо-Банк)

По Вашему мнению, каковы риски дальнейшего роста безнадежных долгов населения перед банками?

Если не предпринять никаких действий в сложившейся ситуации, то количество безнадежных долгов будет продолжать свой рост.

Чтобы обезопасить финансовую систему от кризиса, а людей от потери денег и имущества, необходимо предпринять регулирующие меры. Во-первых, необходимо ограничить выдачу кредитов, повысить требования для заёмщиков. Во-вторых, необходимо предпринять меры по выправлению ситуации с нынешними просрочками. Здесь уже должно вмешаться государство и помочь должникам. Например, можно было бы дать банкам рекомендации по предоставлению кредитных каникул для должников.

Также риски снизятся, если начнут расти реальные доходы населения. Именно эта проблема и привела к такому накалу в кредитной сфере.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также