Навязывание клиентам финансовых услуг не пройдет бесследно для банков


Навязывание финансовых услуг, а также мисселинг (продажа одних финансовых услуг под видом других) грозит кредитным организациям штрафами и даже отзывом лицензии. Именно такую меру наказания считают целесообразной в комитете Госдумы по финрынку. О разработке соответствующего законопроекта совместно с Банком России рассказал глава комитета Анатолий Аксаков.

Документ предполагает наложение штрафа на сотрудников банка, которые применяют в работе недобросовестные практики. Вдобавок, такого сотрудника могут отстранить от работы с частными лицами. Для самого же банка нарушения в виде мисселинга, то есть некорректная продажа финансовых продуктов, может обернуться отзывом лицензии.

«Оштрафованы будут и банк, и сотрудник кредитной организации, который занимается недобросовестной практикой. Размер ответственности сейчас обсуждается. Если банк будет уличен в регулярных нарушениях и не будет исполнять предписания ЦБ об их устранении, санкции могут быть вплоть до отзыва лицензии. Сотрудник же будет дисквалифицирован», — разъяснил г-н Аксаков «Известиям».

Эксперты указывают на то, что сегодня практикуется подмена финансовых продуктов – например, продажа полисов инвестиционного страхования жизни под видом депозитов либо навязывание договора страхования заемщика после одобрения на получение кредита клиентом.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Люшин Андрей (Заместитель председателя правления, Локо-Банк)

Как Вы оцениваете предложение наказывать банки за мисселинг? По Вашему мнению, каким должно быть адекватное наказание за подобные нарушения?

1. Данное предложение несет в себе положительное и давно назревшее решение. Санкции за обман клиента должны нести в себе серьёзную угрозу для банков и сотрудников банка, которые всеми возможными честными и нечестными способами пытаются выполнить планы продаж по дополнительным услугам.

2. Высокие штрафы и ограничение возможности использовать определенные финансовые инструменты станет поводом задуматься руководству банков о продвижении такого способа деятельности. Отзыв лицензии только в самых крайних случаях. Для сотрудников банков, уличенных в таких действиях, действенным наказанием станет запрет осуществлять деятельность в течение определенного периода или полностью.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также