Сбербанк: до конца года процентная ставка по ипотечным кредитам значительно снизится


На встрече с президентом России глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что на данный момент средняя ипотечная ставка чуть превышает 9%, но к концу года Сбербанк планирует ощутимо снизить ее.

На вопрос президента о текущей процентной ставке по ипотеке, Греф ответил следующее: «Сейчас, думаю, уже девять, с небольшим, процентов. Примерно так, наверное».

Глава Сбербанка добавил: «Есть пониже, есть повыше. Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12-13%. Но мы сейчас их рефинансируем. Каждый год примерно 15-20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам».

По словам Германа Грефа, жилищные кредиты – наиболее быстрорастущий кредитный портфель Сбербанка. Он сказал: «Если посмотреть на самую большую динамичную статью, то это жилищные кредиты, ипотека и финансирование жилья, – это 74% роста к прошлому году».

В 2017 году объемы жилищных кредитов показали двукратный рост. Глава Сбербанка заключил: «Наш портфель жилищных кредитов, ипотеки составил 3,3 трлн руб. Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было». он уточнил, что более трети покупаемого жилья сейчас приобретают в ипотеку.

В перспективе ближайших двух-трех лет Греф допускает снижение процентной ставки по ипотеке до 7%. Его поддержала также глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявив о том, что в среднесрочной перспективе ожидается снижение ставок по ипотеке до 7-8%, по мере возвращения к четырехпроцентному уровню инфляции.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также