ЦБ РФ: снижение объемов вкладов населения – явление краткосрочное


Центробанк назвал краткосрочным явлением снижение объемов вкладов россиян, связывая его в том числе и с медийным эффектом новостей о курсе национальной валюты. О чем сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев.

Он сказал: «Такая тенденция к снижению вкладов, которую вы заметили в августе - сентябре, на наш взгляд, является краткосрочной. В ближайший квартал мы ожидаем прироста вкладов населения в банках. Во многом это было связанно с двумя факторами – тарифной политикой крупных банков, которые привлекали вклады по достаточно низким ставкам и скажем так медийным эффектом обсуждения валютного курса».

По его словам, хотя в сентябре наблюдался краткосрочный отток вкладов, с начала года общий прирост вкладов населения в банковскую систему РФ составил 1,7%, а это более 1 триллиона рублей.

Было также зафиксировано по итогам истекшего периода 2018 года снижение валютных активов банковского сектора РФ.

Поздышев сказал: «Мы говорим об отчетности на 1 октября. На мой взгляд, несмотря на турбулентность последнего месяца, которая была связана в первую очередь с поведением вкладчиков, банковская система эти девять месяцев прошла достаточно уверенно. Активы увеличились на 4,3 трлн рублей в абсолютном выражении. Здесь два тренда: рублевая часть активов увеличилась значительно, а валютная часть активов незначительно снизилась. То есть идет процесс деволютизации, мы его наблюдаем».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также