Минюст наделит полномочиями ФССП запрашивать документы у коллекторов


Министерство юстиции РФ разработало поправки к закону 230-ФЗ о взыскании долгов физлиц, которые призваны усовершенствовать порядок жалоб россиян на незаконные действия коллекторов. В частности, документ предусматривает наделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по проверке данных и документов, находящихся у взыскателей, для объективного рассмотрения жалоб.

Законопроект Минюста устанавливает 7-дневный термин для коллекторов по предоставлению требуемых документов приставам, пишет «Ъ». В пояснительной записке авторы документа указывают на то, что коллекторы далеко не всегда готовы делиться информацией с ФССП: в I квартале текущего года в суды поступило 67 протоколов о непредоставлении необходимых документов. Суды рассмотрели 41 случай и назначили административные наказания для взыскателей в виде предупреждений, замечаний и штрафов.

Ныне коллекторам грозит минимальная ответственность (или вообще отсутствует) за отказ в предоставлении данных – штраф в размере 3-5 тысяч рублей. Новый документ вводит ответственность за непредоставление, несвоевременное предоставление данных или предоставление ложной информации ФССП. Так, юрлицам грозит административное наказание в виде штрафа, размер которого будет колебаться от 50 до 100 тысяч рублей.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Теплицкий Дмитрий (Генеральный директор ООО «АБК», член Совета, Председатель Контрольного комитета, СРО НАПКА)

Как Вы оцениваете законопроект Минюста, наделяющий ФССП правом запрашивать документы по долгам у взыскателей?

Профессиональное сообщество уделяет большое внимание репутации и качеству взаимодействия с должниками. В ассоциации уже много лет существует внутренний кодекс этики, за соблюдением которого следит Контрольный комитет НАПКА. Комитет фиксирует дисциплину ответов на обращения и удовлетворенность заявителей. В большинстве случаев ответ заявителю предоставляется в течение 5 дней.

Буш Дина (Учредитель «ДА.Коллекшн», Центр подготовки профессиональных взыскателей)

Как Вы оцениваете законопроект Минюста, наделяющий ФССП правом запрашивать документы по долгам у взыскателей?

Абсолютно адекватный законопрект. Ни каких сложностей для взыскателей работающих в рамках закона не представляет.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также