На Сбербанк совершена серия мощных DDoS-атак


В течение двух последних дней на Сбербанк были совершены шесть мощных хакерских атак. DDoS-атаки совершались со ста серверов, расположенных в шести странах. Об этом информагентству ГАСС рассказал зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он сказал: «То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Вчера и позавчера ресурсы Сбербанка были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее 1,5 часов. Одна из атак длилась около 27 минут. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий – с применением технологии спуфинга и сокрытия адресов отправителя. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли».

Кузнецов подчеркнул, что атаки совершались, скорее всего, из-за рубежа. Он сказал: «С большой вероятностью они были осуществлены из-за рубежа. И из тех материалов, которые у нас есть, видно, что атаки были с более чем 100 серверов, размещенных в шести странах мира». Все необходимые материалы, по его словам, уже переданы Сбербанком в госорганы.

Зампредправления Сбербанка указал: «Защита и технологии Сбербанка позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также