Минфин: решение вопроса ипотечных каникул должно быть сбалансированным


Минфин считает предоставление отсрочки по ипотечным выплатам хорошей идеей, однако признает, что данная инициатива должна быть тщательно проработана для соблюдения интересов всех сторон. Так журналистам прокомментировал идею Центробанка разрешать россиянам, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, временно приостанавливать ипотечные выплаты, замминистра финансов Алексей Моисеев.

Замминистра сказал: «Текста не видел, но идея такая в воздухе витает довольно давно. Конечно, работа с ипотечными заемщиками, которые попали в тяжелое жизненное положение, подталкивает к такого рода решению. Другой вопрос, который всегда возникает: за чей счет банкет? То есть можно сказать, что банк будет прощать долги каждому второму, но тогда для оставшихся людей ставка по кредитам должна вырасти ровно на ту сумму, которую банк простил».

Минфин выступает за соблюдение баланса интересов при принятии решения по данному вопросу. Моисеев отметил: «Здесь надо искать сбалансированное решение, и это решение должно быть таким, чтобы оно защищало не только граждан, которые попали в тяжелое жизненное положение, но еще и тех граждан, которые отдали в банк депозиты. Чтобы списание кредитов не привело к тому, что банк не смог расплатиться со своими кредиторами».

Замминистра также указал на необходимость сохранения текущего уровня ставок по кредитам. Он заявил: «Идея по ипотечным каникулам хорошая. Будем работать, но надо очень тщательно подойти, аккуратно».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также