Кредитная активность граждан в 2018 году увеличилась


Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали статистику Росстата по закредитованности населения страны. Результаты анализа показали, что в текущем году кредитная активность граждан увеличилась: долги перед кредитными организациями растут вдвое быстрее, нежели в 2017 году.

Между тем, несмотря на увеличение объема новых кредитов, доля просроченной задолженности сокращается. На 1 октября текущего года доля просрочки составила 5.7%, что является минимальным показателем за четыре предшествующих года. В ОНФ связывают снижение просрочки при росте закредитованности с техническими, но не с качественными факторами, пишут РИА Новости.

Тем временем, банки «очищают» балансы просроченных долгов за счет передачи их коллекторским агентствам и ФССП. С января по август текущего года приставы собрали 1.7 трлн рублей с 4.5 млн должников.

Вдобавок, в ОНФ отмечают, что средний уровень закредитованности российских домохозяйств в 2018 году составляет 25%, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 21%.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также