Глава комитета ГД по финрынку прогнозирует рост кредитных ставок


Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о прогнозируемом росте кредитных ставок, в пределах одного процентного пункта, в первом полугодии текущего года. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Он сказал: «Думаю, что первая половина года – повышение ставок незначительное, до 1 п. п.».

По мнению Аксакова, во второй половине года ситуация на кредитном рынке стабилизируется: «Дальше ситуация стабилизируется и эффект разовый от повышения тарифов на услуги естественных монополий, повышение налога на добавленную стоимость исчерпает себя. Я думаю, что после этого будет период стабилизации».

Депутат также считает, что ожидать в 2019 году снижения ключевой ставки Центробанка ожидать не стоит. Аксаков сказал: «У меня есть большие сомнения, что Центральный банк будет снижать ключевую ставку в течение года. Я рассчитываю, что он повышать не будет, но при этом и снижать вряд ли будет».

О повышении ставок по ипотеке уже объявили ключевые игроки банковского рынка – ВТБ и Сбербанк. О планируемом повышении сообщили также Газпромбанк и банк «Открытие».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также