Внесены поправки в закон «О потребительском кредите»


«Известиям» стала доступна последняя редакция поправок к закону «О потребительском кредите», предполагающая доступность ипотечных каникул для заемщиков, которые приобрели в кредит единственное жилье.

Представитель разработчика поправок, Центрального банка Российской Федерации, в беседе с сотрудником газеты дал следующий комментарий: «В текущей редакции законопроект нацелен на защиту прав наиболее уязвимой части заемщиков и не предусматривает обязательного распространения ипотечных каникул на тех, у кого такое жилье не единственное. При этом у гражданина всегда остается возможность договориться о реструктуризации с банком на условиях, удовлетворяющих обе стороны по договору».

Согласно последней версии документа, возможна полная приостановка совершения платежей по ипотеке при попадании человека в трудные обстоятельства, например, в случае утраты работы, или заболевания, результатом которого является временная нетрудоспособность (ист.: «Известия»). Кроме того, имеющийся у ТАСС текст проекта поправок в закон «О потребительском кредите (займе)» гласит, что заемщик имеет право подать в банк заявление о реструктуризации ипотеки, если сумма кредита не выходит за рамки 10 миллионов рублей, а договор ипотеки подписан более года тому назад. При этом не должно быть просрочки по платежу более 60 дней подряд. Обязательным условием является уменьшение среднего показателя семейного дохода за три месяца минимум на 30 процентов.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также