Бюро кредитных историй будут раскрывать гражданам их кредитный рейтинг


С сегодняшнего дня, 31 января 2019 года, граждане РФ получили возможность узнавать свой кредитный рейтинг и уровень кредитного риска беспрепятственно. Эта норма закреплена в поправках к федеральному закону «О кредитных историях».

В частности, законопроект предусматривает право россиян запрашивать отчет об индивидуальном кредитном рейтинге, рассчитываемом в баллах, с учетом долговой нагрузки и наличия просроченных платежей два раза бесплатно. Вдобавок, запросить такой отчет граждане могут дистанционно через личные кабинеты банков либо при помощи Единой системы идентификации и аутентификации.

Статистика Объединенного кредитного бюро свидетельствует о том, что на данный момент в РФ 78% россиян имеют высокий кредитный рейтинг, 9% - средний, а 13% - низкий, пишут РИА Новости. Впрочем, как полагают эксперты, наличие высокого кредитного рейтинга и низкого уровня риска не дает 100-процентной гарантии одобрения кредита либо займа. Это связано с тем, что кредиторы, кроме кредитного рейтинга, проверяют и ряд других данных потенциального заемщика – например, размер дохода, семейное положение.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также