Набиуллина: ипотечные каникулы не должны распространяться на элитное жилье


Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что ипотечные каникулы не следует распространять на кредиты, выданные для приобретения элитного жилья. Она сообщила об этом в ходе заседания межрегионального банковского совета при Совфеде.

Набиуллина сказала: «Ипотечные каникулы должны, наверное, даваться тем, кто имеет пороговое значение задолженности, чтобы не распространять это на очень дорогие квартиры, все-таки это социальная мера, мера поддержки людей, которые попали в такую жизненную ситуацию».

Идея не распространять ипотечные каникулы на элитное жилье была высказана в рамках обсуждения законопроекта в Государственной Думе.

Глава ЦБ РФ также констатировала, что приостановление кредитных выплат в рамках ипотечных каникул не должно считаться просрочкой и фиксироваться бюро кредитных историй, для того «чтобы у людей была чистая кредитная история». Она добавила: «И важно, на наш взгляд, в законе утвердить перечень документов, который нужен для людей, чтобы они могли воспользоваться ипотечными каникулами, чтобы здесь была полная ясность, и чтобы снизить риски злоупотребления».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также