В НАПКА рассказали о причинах непогашения кредитных долгов россиянами


Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств провела опрос среди практически 1 млн должников. Главная тема опроса – причины просрочки или отказа возвращать долг.

Согласно результатам исследования, 47% должников отказываются возвращать кредитные средства по причине финансовых затруднений: снижения доходов семьи и неспособности справиться с долговой нагрузкой. Среди иных распространенных причин неплатежей респонденты назвали потерю работы, рост цен, семейные обстоятельства и незапланированные расходы (например, на отпуск).

Опрос НАПКА также показал, что 13% неплательщиков не платят, поскольку не согласны с размером долга. Среди них отдельная категория граждан полагают, что смогут уменьшить сумму платежа, обратившись в суд. Другие неплательщики поясняют свой отказ возвращать долги непонятными условиями кредитования, незнанием, как оплачивать просроченный долг, и уверенностью, что долг не нужно погашать вообще.

В НАПКА указывают на то, что некоторые неплательщики готовы вернуть долг бартером, пишет РБК. Например, отдать в счет долга домашних животных, овощи со своего огорода, ценные бумаги, а также отработать долг.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также